» » Кокошник для Снегурочки своими руками

Кокошник для Снегурочки своими руками: подробное описание и мастер-класс

В праздничное время проведения новогодних детских утренников родителям приходится серьёзно задуматься над тем, какой же оригинальный костюм придумать своему ребенку. Конечно, множество карнавальных нарядов можно просто приобрести в магазинах, но многие родители полагают, что гораздо дешевле сделать костюм самостоятельно, используя найденные дома материалы. Ознакомившись с этой статьёй, вы узнаете два способа того, как сделать кокошник для Снегурочки быстро и легко своими руками из картона, чтобы ваша маленькая красавица на утреннике выглядела просто превосходно.

Вы решились своими силами изготовить новогодний костюм для дочери на детский праздник, осталось только решить, какой именно образ выбрать для маленькой принцессы. Так уж сложилось, что девочек на новогодние утренники обычно наряжают принцессами, снежинками или феями. Костюмы получаются, без сомнения, красивые, но идеи их достаточно банальны и просты. Куда более интересным является костюм Снегурочки, который может быть гораздо симпатичнее и интереснее костюма любой принцессы. Конечно же, образ внучки Деда Мороза будет неполным без такого замечательного головного убора, как кокошник. 

Создаем кокошник для Снегурочки своими руками на новогодний утренник

Итак, вы, как большинство родителей, решили самостоятельно сшить для девочки костюм на утренник, осталось подготовить все необходимые для нашего мастер-класса материалы и инструменты:

  • Газета или простая тонкая бумага нужного формата;
  • Ткань, подходящая по цвету к платью или шубке основного костюма;
  • Нитки и иголка;
  • Плотный картон;
  • Резинка;
  • Бисер, бусинки, ленточки и ли другие декоративные элементы;
  • Острые ножницы;
  • Линейка;
  • Простой карандаш;
  • Отрез органзы, подходящей к цвету вашего карнавального костюма.

Приступайте к созданию кокошника. Перед началом работы необходимо снять мерки с головы ребёнка.
Размер и форму будущего кокошника выбирайте исходя из своих вкусовых предпочтений. Однако не стоит делать головной убор слишком большим и высоким, чтобы вашему ребенку он был неудобным.

После того, как вы произвели замеры и определились с формой будущего изделия, необходимо подготовить шаблон. Удобнее всего вырезать его из сложенной пополам газеты, чтобы кокошник получился симметричным. По шаблону из плотного картона вырежьте основу для вашего кокошника.

Из подготовленной ткани по получившемуся шаблону сделайте выкройку, не забывая оставлять небольшие припуски для швов. Положите вашу ткань на картон и, загибая припуски, прошейте края по периметру с внутренней стороны. Если вы собрались делать кокошник очень сложной формы, можете обойтись без припусков и просто приклеить ткань к плотному картону при помощи клея.

Всё это проделывайте с внешней стороны головного убора, подгибая внутрь припуски и соединяя их швом через край или потайным швом.

Теперь украсьте лицевую сторону вашего изделия. Для костюма Снегурочки лучше выбирать серебристые, голубые или синие украшения: бусы, блёстки, различные красивые блестящие «камушки» из пластмассы, стразики, при желании можно по краю украсить кокошник сверкающей мишурой.
По имеющемуся шаблону сделайте выкройку из органзы, не делая выреза для головы.
С внутренней стороны кокошника приложите органзу и пришейте, подгибая припуски и оставляя нижнюю часть свободной. То есть, необходимо прошить только боковые части, чтобы была возможность просунуть в кокошник голову.

Подогните нижнюю часть органзы, вставьте туда резинку и пришейте, чтобы кокошник надёжно фиксировался на голове ребенка.

При желании вы можете к уже готовому кокошнику Снегурочки пришить декоративные ленточки: атласные или из органзы. При декорировании карнавального головного убора Снегурочки не стесняйтесь экспериментировать и использовать разнообразные украшения: бусинки, стеклярус, кружева, ленточки, брошки, аппликации и так далее. Можете приобрести специальные краски для рисования по ткани и украсить ваш кокошник для Снегурочки причудливыми витиеватыми узорами.

Другие не менее популярные и необычные способы создания кокошника для Снегурочки из разнообразных материалов и техник вы сможете посмотреть в подборке видео ниже. Надеемся, что новогодняя ёлка будет для вашего ребёнка запоминающейся, и что ваша маленькая Снегурка или русская красавица будет на ней самой красивой!

Тематическое видео по теме статьи

В завершении нашей статьи о создании кокошника для Снегурочки в простой технике своими руками, мы предлагаем вниманию наших читателей подборку тематического видео. Мы очень надеемся на то, что материал станет полезным для вас. Спасибо за внимание.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=llBHwwFUCmA]

Комментарии:
Оставить комментарий