» » Козырек от солнца на коляску

Козырек от солнца на коляску: как пошить дополнительную защиту для детской коляски

Козырьки в детских колясках, которые предусмотрены производителем, не всегда хорошо и качественно препятствуют проникновению солнечных лучей на ребенка. В специальных детских магазинах можно найти соответствующий девайс, однако порой он стоит немалую сумму денег. При желании вы легко и без особых затрат сможете самостоятельно пошить козырек от солнца, который крепится на коляску.

Предлагаем вашему вниманию подробное описание процесса изготовления козырька для детской коляски.

Разбираем пошаговый пошив козырька от солнца на коляску: подробные инструкции

Перед тем как сшить козырек на коляску, подготовьте весь необходимый для работы материал:

  • Подходящую к цвету детской коляски ткань;
  • Острые ножницы;
  • Швейные нитки;
  • Простой карандаш;
  • Крепкая проволока;
  • Портняжная измерительная сантиметровая лента;
  • Линейка;
  • Змейка или лента велкро.

Перед началом кройки и шитья необходимо измерить длину полуокружности базового козырька вашей детской коляски. Далее определитесь с шириной вашего будущего дополнительного козырька. К примеру, ширина вашего основного козырька равна двадцати пяти сантиметрам. Следовательно, вам необходимо начертить заготовку дополнительного защитного капюшона с небольшим запасом. Так ваша заготовка будет иметь ширину около тридцати сантиметров.

Длина же вашего будущего изделия должна равняться длине полуокружности установленного производителем козырька вашей коляски.

После того, как вы завершите построение выкройки будущей защиты от солнца, приступайте к вырезанию при помощи острых ножниц. После того, как вы вырезали всю тканевую заготовку, подшейте края по всему периметру. В этот небольшой заворот ткани вы в последующем проденете проволоку и сформируете каркас козырька своими руками.

Конечно же, если у вас нет в домашнем пользовании швейной машинки, вы можете сделать все швейные манипуляции вручную. Просто процесс ручного пошива займет у вас немного больше времени.

Подшитая заготовка козырька от солнца будет иметь достаточно необычную и сложную миндалевидную форму. Именно по этой причине рекомендуем вам предварительно приметать ткань по периметру. Так вы упростите себе дальнейшую работу по ровному пошиву козырька. Особенно полезным этот совет будет для начинающих рукодельниц.

Теперь к полученной детали пришейте часть ленты велкро или змейки. Следующую же часть этих компонентов прикрепите к базовому фабричному козырьку вашей прогулочной коляски. Благодаря этим пришитым креплениям вы сможете легко и без затруднений снять дополнительный защитный козырек в любое время, например, зимой.

В конце всех манипуляций вставьте в подшитый ранее подворот ткани прочную проволоку. Теперь вы сформировали окончательный каркас вашего козырька от солнца на прогулочную коляску.

Мастерим простой капюшон на прогулочную коляску: простота исполнения

Также вы можете пошить козырек на вашу детскую коляску, который будет иметь вид капюшона.

Подготовьте все необходимые для работы материалы:

  • садовые дуги для теплицы;
  • Полметра лайкры;
  • Ткань для вашего козырька;
  • Кусочек фатина под размер вашего окошка;
  • Пятьдесят сантиметров эластичной ленты шириной два сантиметра;
  • 1,5 метра эластичной ленты шириной пять миллиметров;
  • Застежка фастекс;
  • четыре пуговицы для крепления крышки окна;
  • Немного шляпной резинки для петель.

Сначала вам необходимо начертить выкройку вашего козырька.

После этого перенесите готовую схему на ткань и вырежьте. Из фатина сделайте выкройку смотрового окошка и вырежьте его.

Далее из основной ткани вам понадобятся две полоски размером 100х4,5 сантиметров. Это будущие карманы для дуг. Карманы для дуг вам следует предварительно подготовить следующим образом: по одному из длинных срезов выполните подгиб, наметав его, а затем наложите поверх подвернутого лицевой стороной наружу второй длинный срез. У вас получился кармашек для средней дуги. Второй карман просто сложите пополам лицевой стороной наружу, сколите и отложите в сторону.

Далее приступайте к финальной сборке всех составляющих компонентов вашего козырька для коляски. Прошивайте все элементы защитного капюшона вручную или при помощи швейной машинки.

В конце работы вставьте все крепления и замочки в конструкцию. Ваш козырек-капюшон на детскую коляску готов.

Тематическое видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку интересного видео на тему создания козырька от солнца для прогулочной коляски своими руками. Такая информация будет весьма полезной для начинающих рукодельниц. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий