» » Экибана своими руками

Экибана своими руками: описание, практические советы и инструкции

Экибана - это достаточно просто и легко делать своими руками. Вам потребуется лишь немного фантазии и терпения чтобы получить красивое украшение.

Экибана отлично подходит для любого времени года: она одинаково хорошо смотрится как в осень, так и в новогоднее время. Японцы, создатели экибаны, при её изготовлении придерживаются некоторых правил и традиций, которые сложились за многие века. Японский букет можно изготовить практически из любого природного материала, и не обязательно, что бы в нём были цветы.

Делаем экибану своими руками: подбираем материалы

Как мы уже сказали, для экибаны подходит практически любой растительный материал, встречающийся в природе. В зиму или осень можно её можно делать из шишек, а в летнее время – из фруктов или из живых цветов. Зимой отлично смотрятся экибаны из бумаги, но их делать несколько сложнее, чем все остальные, так как они требуют создания каждого элемента букета, а не только их комбинирование. Также нам обязательно понадобятся:

  • Клей, гипс или пластилин. Первый нам потребуется достаточно редко, только при работе с бумагой. Гипс можно заменить пластилином, функция у них одна и та же – закрепление конечной композиции в горшке
  • Ёмкость для нашей экибаны. Можно купить или взять лишний цветочный горшок, а можно сделать собственноручно из природных материалов
  • Желание сделать экибану. Изготовление экибаны для кого-то может быть достаточно трудным занятием. Как правило, подобные трудности вызваны некоторой «скованностью» фантазии и творческого мышления

Ещё вам могут потребоваться разнообразные элементы декора, но описывать их достаточно глупо. Чаще всего люди украшают экибану тем, что подсказывает им их воображение.

Несколько правил, которые необходимо соблюдать.

Назвать это правилами достаточно сложно, скорее всего – это рекомендация того, как надо и как не надо делать экибану.

Выбор ёмкости. Не обязательно использовать какие-то роскошные горшки или вазы. Чаще всего обычная корзиночка из прутьев будет смотреться намного красивее, чем не естественное для природы стекло.

Способ крепления зависит от высоты ёмкости. Если вы используете высокую ёмкость, то внутрь её можно поместить губку и крепить все элементы на ней, в ином случае для крпления вам потребуется проволока.

Традиции японцев говорят о том, что символом настоящего являются не раскрывшиеся бутоны, а полураспустившиеся. Распустившиеся цветы принято считать символом прошлого, а также шишки и разнообразные семена. Символом настоящего, как многие уже поняли, являются бутоны цветов и почки на деревьях.

Экибана из цветов является одной из самых красивых и популярных разновидностей экибан. Её очень просто сделать в отличии от других, и она очень красива. Но у неё есть один большой минус – недолговечность. Живые цветы достаточно быстро вянут, а если за экибаной ещё и неправильно ухаживать, то она может очень быстро потерять свой красивый внешний вид. Пример экибаны из цветов вы можете видеть на фото ниже.

Для того, чтобы сделать подобную экибану, нам потребуются следующие материалы: вазочка или иная ёмкость под композицию, главное – небольшая высота ёмкости. Предпочтительней использовать ёмкость, которая не имеет каких-либо красивых рисунков и другой росписи. Для нашей поделки мы использовали живые цветы, три веточки и флористическую ленту.  При обрезке ленточек мы использовали секатор, с его помощью можно добиться очень аккуратного среза. Если у вас нет флористической ленты, то можете её заменить на пластилин. Теперь приступим к непосредственному процессу изготовления экибаны.

Для начала помещаем внутрь вазы флористическую ленту. В неё мы будем втыкать втыкать ветки, чтобы они устойчиво стояли. После того, как все ветки воткнуты, можем наполнить вазу водой. Втыкаем самую высокую ветку, она будет символизировать небо, немного нагибаем её в левую сторону. Устанавливаем следующий элемент, главное – что бы он был на треть ниже чем главная ветка. Он будет символизировать человека. Третья ветка символизирует землю и именно она будет самой низкой с наклоном вправо. Внимательно следите за гармоничным расположением всех элементов. Если захотите добавить ещё какие-то цветы в композицию, то помните, что не все цветы очень хорошо смотрятся в экибане. Очень хорошо подходит герань – она сочетается с любым цветком, какой бы вы не взяли для экибаны.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий