» » Крылья ангела своими руками

Крылья ангела своими руками: материалы, методики, идеи для вдохновения, мастер класс, видео для начинающих и опытных мастеров

Крылья – один из наиболее распространенных элементов детских и взрослых карнавальных костюмов и нарядов. Они могут быть темными грозными, птичьими и дьявольскими. Однако, наибольшей востребованностью пользуются крылья ангела. Сделать крылья ангела очень просто своими руками.

Мастерим в пошаговом мастер-классе крылья ангела своими руками

Чтобы сделать крылья для костюма, необходимо определиться с тем, какого они будут размера.
Крылья должны быть удобными, не мешать движениям. Если предполагается, что их будут придерживать руками, то должны быть предусмотрены крепления для рук или завязки для запястий. В зависимости от того, будут ли закрыты руки полностью, или крылья будут четко за спиной, выбирается основа.

Удобно использовать для основы картон. Он прочный, легко режется обычными канцелярскими ножницами. Небольшая стоимость делает его легкодоступным материалом. В каждом доме есть коробка из картона, которую можно использовать для поделки. Для маленьких крылышек подойдет коробка из-под обуви, для больших крыльев – пригодится упаковка от холодильника, телевизора или стиральной машины.

Для начала необходимо решить, как будут выглядеть крылья. Есть множество вариантов имитации пера. Можно вырезать только основу из картона, а на нее приклеивать слой за слоем настоящие перья. Вместо настоящих часто используют бумажные аналоги – их вырезают из бумаги и так же наклеивают на основу.

Не менее эффектно будут смотреться крылья с перьями, прорезанными в картоне. Для работы в этом случае необходимо брать очень плотный многослойный упаковочный материал. Сперва чертится ореол крыла – распахнутое крыло, сложенное, устремленное вверх при взмахе или опущенное вниз. А затем на картоне вычерчиваются перья. Каждое перо прорезается канцелярским ножом так, чтобы не прорезать основу до конца. Несколько слоев бумаги должно обязательно остаться нетронутыми.

Получившиеся перышки слегка приподнимают вверх, чтобы придать бумаге большей натуральности. Чтобы крыло смотрелось естественно, для покраски используется аэрозольная краска. Кистью с акриловыми красками, при необходимости, накладываются тени.

Стоит учитывать, что крылья из картона будут достаточно тяжелыми. Если необходимо сделать легкий вариант, то лучше подойдут бумажные модули. Изготовление такого крыла хорошо описывает мастер класс.

Моделируем крыло с использованием шаблонов для новичков

Чтобы сделать легкие и ажурные крылышки, потребуется немного материалов и много – терпения.

Для работы используются:

  • 2 листа бумаги формата А3;
  • карандаш;
  • клей;
  • ножницы;
  • органза, кружево, фатин или любой другой легкий и прозрачный материал;
  • лента из атласа, 2 м;
  • дождик серебристого или золотистого цвета.

В первую очередь на бумаге чертится ореол крыла. Необходимо вырезать два таких крылышка, расположить их кончиками в стороны друг от друга, а затем скрепить посередине. Для скрепления крылья приклеиваются на плотный картон или лист ватмана, а затем по центру проделывается по 3 отверстия с каждой стороны листа – основы. В эти отверстия позже будет продета лента, которой крылья крепятся к спине.

Из ткани, которую выбрали для основы, вырезаются перышки. Их должно быть достаточное количество, чтобы покрыть всю поверхность крыльев. Теперь при помощи клеевого пистолета или клея ПВА перья клеятся на основу, Начинать клеить необходимо снизу, чтобы верхние модули наступали немного на нижние и перекрывали друг друга.

Вместо ткани можно использовать гофрированную бумагу. Она нарезается длинными полосками, примерно 2 на 7 см, и приклеивается в таком же порядке, как и ткань.

Когда все перышки прочно держатся на основе, в заранее проделанные отверстия продевается лента. По верху крыльев при помощи того же пистолета прикрепляется дождик.

В результате получаются легкие и элегантные крылья, которые можно использовать для костюмированной вечеринки или детского утренника.

Интересные крылышки получаются при прорезывании отверстий в бумаге. Для этого на большом листе (формат около А2) рисуется два симметричных крыла, соединенных между собой. Затем на каждом крыле, опять-таки симметрично, вырисовываются подобия перьев. Эти перышки прорезаются при помощи канцелярского ножа. Можно вырезать их полностью, тогда получаются красивые отверстия, а можно – делать только в нижней части надрезы, чтобы перья были полупрозрачными.

Если дополнительно украсить их по краям настоящими перьями, будет полная иллюзия крыла ангела. Крепления используются любые, также их можно пришить прямо к праздничному наряду.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий