» » Кулинарная книга своими руками

Кулинарная книга своими руками: пошаговый мастер-класс с фотографиями по изготовлению книги рецептов в технике скрапбукинг, идеи по оформлению

Опытные хозяйки помнят наизусть не только, как приготовить яичницу или сварить покупные пельмени, но рецепты приготовления многих сложных блюд. Ведь когда какое-то кушанье готовится регулярно, перечень ингредиентов для него запоминается сам собой. Однако те блюда, которые бывают на нашем столе по праздникам или особым случаям, мы предпочитаем все же готовить по рецепту: ведь обычно там и перечень продуктов подлиннее, и приготовление может занимать несколько часов. Чтобы все рецепты не валялись по кухне на промасленных кусочках бумаги, лучше записывать их в одно и то же место, например, в красивый блокнот. Неслучайно у наших бабушек и мам были рукописные кулинарные книги – это очень удобно. Оформление такого блокнота зависит исключительно от вашего вкуса и желания. Он может быть как простым и лаконичным, так и дополненным разнообразными декоративными элементами. Предлагаем рассмотреть различные варианты по изготовлению кулинарной книги быстро и просто своими руками.

Мастерим кулинарную книгу своими руками быстро и просто

Для изготовления кулинарной книги в технике скрапбукинг потребуется:
  • листы плотного картона подходящего размера для обложки
  • страницы в линейку или в клеточку для самого блокнота
  • тонкая ткань (хлопок или ситец), можно взять с кулинарными принтами или в клеточку – она универсальна
  • синтепон слоистый
  • бумага для скрапбукинга
  • картинки и надписи на кулинарную тему (шаблоны можно купить в отделах для скрапбукинга или распечатать самостоятельно)
  • металлические уголки для страниц
  • наборный штампик с буквами и чернильная подушечка
  • репсовые ленты
  • кружевные ленты
  • атласные ленты
  • вощеные шнурки
  • небольшие декоративные пуговки
  • универсальный клей и клеевой пистолет
  • зажигалка для оплавления краев лент
  • двухсторонний скотч
  • ножницы
  • линейка и карандаш
  • канцелярские зажимы (можно обойтись прищепками)
  • фигурные дыроколы
Как сделать кулинарную книгу в технике скрапбукинг:

1)Начинаем наш мастер-класс с подготовки листов для переплета. Мы будем делать кулинарную книгу с тематическими разделителями из бумаги для скрапбукинга. Нам потребуется пять листов скрапбумаги (будет пять разделов) и 45 листов обыкновенной линованной бумаги для записей.

2)После того как все страницы будут собраны, намазываем переплет клеем (страницы нужно надежно зафиксировать зажимами для бумаги) и оставляем для высыхания минимум на десять часов.

3)Пока переплет сохнет, можно заняться изготовлением обложки. Для нее берем картон и делим его на три части так, как показано на фото (задняя сторона, передняя сторона и переплет). Соединяем их вместе.

4)Отрезаем кусок синтепона и кладем на обложку в развернутом виде.  Сверху синтепон оборачиваем тканью – в нашем случае мы используем ткань двух цветов. С изнанки ткань аккуратно проклеиваем.

5)Отрезаем две полоски белого кружева и приклеиваем либо пришиваем их на места соединения тканей.

6)С лицевой стороны на обложку с помощью двухстороннего скотча прикрепляем вырезанные картинки на кулинарную тематику.

7)Из атласной ленточки делаем закладку. Один ее конец приклеиваем к задней стороне обложки, а второй оплавляем на зажигалке, чтобы он не мохрился.

8)За время нашей работы переплет блокнота уже высох, поэтому его можно вклеивать в обложку. Из цветной бумаги с принтами вырезаем форзацы и приклеиваем их на первый и последний разворот, чтобы замаскировать швы и места склеивания.

9)Вырезаем картинки с названиями разделов кулинарной книги («Салаты», «Первые блюда» и так далее) и наклеиваем их на цветные разделители.

10)Для хранения всяких бумажных мелочей на форзацы приклеиваем картонные кармашки.

11)Дополнительно обложку можно декорировать цветными ленточками, бантиками из жгута и фигурными пуговицами.

12)Кулинарная книга в технике скрапбукинг готова!

Какие еще кулинарные книги можно сделать своими руками?

Кулинарная книга в технике скрапбукинг – это далеко не единственный вариант оформления блокнота подобного типа. Любительницы функциональности и минимализма могут использовать идеи хранения рецептов в отдельных прозрачных файлах, которые потом собираются в папку на кольцах. Плюсы такого блокнота в том, что всегда можно достать только один нужный рецепт, и в том, что полиэтилен сохранит бумагу чистой и красивой.

Еще один вариант – оформление кулинарной книги в виде коробочки или ящика. Этот вариант подойдет тем хозяйкам, у которых скопилось рецептов больше, чем на одну папку.

Для практичных дам неплохим вариантом станет кулинарная книга с изначальной разбивкой блюд на ежедневные и еженедельные меню. В таком случае не придется регулярно ломать голову, чем же еще побаловать домочадцев.

Видео по теме статьи

Чтобы узнать, как изготовить кулинарную книгу быстро и качественно своими руками, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные мастера расскажут обо всех тонкостях изготовления этой полезной вещицы.

Комментарии:
Оставить комментарий