» » Кукольный театр своими руками

Кукольный театр своими руками: идеи по изготовлению театральных кукол из бумаги, картона, перчаток, носков, ткани и ненужных CD-дисков

Дети не только любят ходить в театр или цирк, но и устраивать собственные представления дома. Для того чтобы квартира превратилась в выездное шапито, достаточно всего лишь натянутой бечевки с повешенной на нее простыней – это будет занавес. В роли артистов могут выступать как обыкновенные куклы (в таком случае дети будут просто держать их в руках), так и специальные театральные марионетки или куклы-перчатки. Все родители знают, что фантазия у детей безгранична, поэтому не стоит покупать набор дорогих профессиональных кукол. Во-первых, их может не хватить для всех представлений, которые хочет поставить молодой режиссер. А во-вторых, своими руками можно сделать таких удивительных персонажей, каких и продаже-то не встретить. В этой статье мы подробно рассмотрим, как сделать кукольный театр для детских развлечений своими руками.

Мастерим кукольный театр своими руками: театральные куклы из бумаги

Бумага является самым простым и доступным материалом, из которого можно быстро смастерить детские поделки. Не стоит думать, что театральные куклы из бумаги – это всегда что-то одноразовое и неэстетичное. Ведь можно использовать не только обыкновенную газету, а подключить свою фантазию и склеить кукол из разноцветной, блестящей или бархатной бумаги. Куклы из бумаги обычно получаются плоскими, а после - их наклеивают на палочки, в качестве которых можно использовать обыкновенные кулинарные шпажки.

Сделать бумажные куклы немного прочнее можно, если укрепить их задниками из картона.  Более сложный вариант – это не просто куклы на палочке, а фигурки с движущимися отдельными частями.

Кукла-перчатка или кукла на руку является одним из самых простых вариантов. С самыми маленькими такими куклами могут играть родители, смешно двигая пальцами внутри куклы так, чтобы игрушка тянула ручки к малышу, кивала и обнималась. Дети постарше уже сами с восторгом освоят нехитрый способ управления этой куклой и будут с удовольствием развлекать себя и домочадцев.

Немногие знают, что куклу-перчатку действительно можно сделать из перчаток, причем подойдут даже самые обыкновенные белые перчатки для физической работы (главное, чтобы они были без резиновых пупырышков на ладони). Для изготовления куклы «Зайчик» потребуется две таких перчатки, одна из которых превратиться в голову с ушами, а вторая станет туловищем и лапками. Для украшения можно использовать белый мех, а мордочку оформить с помощью мелких пуговиц и вышивки.

По своему принципу куклы из носков являются родственниками кукол из перчаток, так как они тоже надеваются на руки. Обычно из носков делают забавных персонажей, у которых есть только голова, открывающийся рот (его-то как раз и нужно будет сшить) и длинная шея. Рук у таких кукол нет, так как в носке отверстия для них просто не предусмотрены. Из носка можно сделать змейку, гуся с длинной шеей или любую другую неопознанную зверушку.

Ниже на фото представлено несколько забавных идей по изготовлению носочных кукол.

Для самых маленьких можно сделать куклы даже из подручных материалов, которые можно обыграть соответствующим образом. Например, сделать круглых персонажей любимого детского мультика «Смешарики», можно из дисков. На эту круглую основу с помощью универсального клея прикрепляются ушки и хвосты. Сам диск также необязательно оставлять блестящим – на него также легко наклеить цветной кружок подходящего цвета. Если бумага на гладкой поверхности держится плохо, можно попробовать использовать самоклеящуюся пленку.

Такие куклы можно использовать не только для домашнего театра, но и в качестве методических пособий в детский сад или группу раннего развития, чтобы разыгрывать различные диалоги и сказки.

Для детского сада стоит подобрать простые сказки, которые уже знакомы детям, например, «Репка» или «Теремок». Эти истории хороши также тем, что в них достаточное количество персонажей.

Если же становится понятно, что увлечение театром у ребенка является не минутной прихотью, возможно, стоит озаботиться о более качественных и выразительных куклах, сшитых «с нуля» из ткани самостоятельно. Для их изготовления можно использовать любой материал, но у яркого фетра есть определенные преимущества. Такие куклы получаются плотными на ощупь, а края ткани не будут «мохриться». Кроме того, фетр – это достаточно износостойкий материал, который выдержит даже самые активные детские игры.

Выкройки кукол для домашнего театра можно найти на тематических форумах по шитью и рукоделию, но гораздо интереснее придумать их самостоятельно.

Видео по теме статьи

Чтобы узнать, как изготовить кукольный театр быстро и просто своими руками, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные мастера расскажут обо всех тонкостях изготовления этих поделок.

Комментарии:
Оставить комментарий