» » Кукольный домик своими руками

Кукольный домик своими руками: плюсы и минусы различных материалов для изготовления домика для кукол, советы по проектированию

Самые любимые игрушки – те, которые сделаны своими руками. Каждый родитель знает, что дети предпочитают играть именно с ними, потому что чувствуют вложенное в них тепло и положительную энергетику. Кроме того, в отличие от покупных игрушек, самодельные всегда отличаются оригинальностью и необычным дизайном. Своими руками можно сделать именно ту вещь, которую хочется, а не выбирать из ассортимента, представленного гипермаркетом. И еще немаловажный аспект – всегда можно быть уверенным, что для изготовления игрушки использовались только качественные и натуральные материалы, которые безопасны для малышей. Многие родители ограничиваются только небольшими самодельными поделками, опасаясь браться за действительно крупные проекты, например, кукольные домики. В действительности в этом нет ничего сложного, и даже с крупными игрушками справится самый неопытный мастер. В этой статье мы расскажем, как сделать кукольный домик для детских игр своими руками.

Мастерим своими руками кукольный домик своими руками

Для изготовления кукольного домика можно использовать самые разные материалы, в зависимости от того, какие инструменты у вас есть в наличие и каковы ваши навыки работы с ними. Конечно, самым простым вариантом является домик из коробки (да-да, обыкновенной картонной коробки). Можно использовать ненужную упаковку от обуви, но еще лучше подойдут большие коробки от бытовой техники – не только из-за их размера, но и потому, что они делаются из более плотного материала.  Необязательно делать кукольный домик одноэтажным и однокомнатным, ведь каждую коробку можно разделить дополнительными перегородками на отдельные помещения любой планировки, а количество этажей также легко регулируется соединением нескольких коробок подходящего размера друг с другом.

Кроме того, при изготовлении домиков из картона от старых коробок следует учитывать исходную окраску материала. Чтобы заклеить все надписи «Сапоги демисезонные, 37 размер» или «Мультиварка, 3 литра» понадобится достаточно плотный материал. Возможно, что обычная тонкая бумага с этой задачей не справится и потребуется самоклеящаяся пленка.

В чем преимущества кукольных домиков из фанеры?

Второй популярный вариант – это домик из фанеры. Выглядит такая конструкция более основательно, и при качественном исполнении такой домик даже не будет выглядеть как самодельный. Из его плюсов – долговечность, и легкость декорирования как внешней, так и внутренней стороны стен. Из минусов – то, что не все умеют обращаться с лобзиком, да и листы ДСП все же есть не в каждой квартире и, возможно, их придется покупать специально. Чтобы было удобнее играть, одну из стенок домика обычно оставляют пустой либо оформляют ее в виде раскрывающихся дверок.

Третий вариант – это домик из старого комода. Он наиболее громоздкий, но в то же время и самый прочный. Делать домик из старой мебели рекомендуется только в том случае, если в квартире действительно очень много места, ведь передвигать его с места на место будет затруднительно.

Домик из гипсокартона также обладает как плюсами, так и минусами. Из его положительных качеств – это просто обработки материала и его легкость. Такой домик можно будет легко переносить с места на место. Кроме того, изначально гипсокартон имеет белый цвет, поэтому даже неокрашенные стены будут смотреться очень аккуратно. Основным же минусом данного материала является его хрупкость – при неосторожном надавливании сверху в крыше или стене дома легко сделать дыру.

Как спроектировать кукольный домик.

Не секрет, что многие родители неохотно покупают домики для кукол, так как они занимают слишком много места в квартире. Если делать домик самостоятельно, можно немного схитрить: сделать домик небольшой площади, но с большим количеством этажей. Такая конструкция будет немного компактнее. Ниже можно увидеть схемы таких многоэтажных жилищ.

Если же даже такой вариант не вмещается в квартиру, не беда. Вместо полноценного домика с крышей и стенами можно сделать просто крестообразные перегородки, визуально разделяющие «комнаты». Такую конструкцию можно каждый раз устанавливать в новом месте и расставлять внутри мебель по-новому. 

При проектировании кукольного домика важно заранее учитывать размер кукол, которые будут там «жить». Например, если планируется изготовление домика для крошечных человечков из Лего или игрушек из Киндер-сюрпризов, то можно ограничиться домиком достаточно скромного размера. Однако большинство девочек просят у родителей домик для Монстер Хай или Барби. Эти игрушки имеют определенный размер и рост, поэтому необходимо спроектировать домик такой высоты, чтобы они туда поместились.

Видео по теме статьи

Чтобы узнать, как изготовить кукольный домик быстро и легко своими руками, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные мастера расскажут обо всех тонкостях изготовления этих поделок.

Комментарии:
Оставить комментарий