» » Кукольный домик из фанеры

Кукольный домик из фанеры: преимущества фанеры как материала, пошаговые инструкции по изготовлению и декорированию

Все маленькие девочки знают, что у их кукол должно быть «все по-настоящему». А это значит, что у каждой Барби должна быть кроватка, гардероб с модными одежками и, конечно, просторный дом, где можно будет принимать игрушечных гостей. Несмотря на то что кукольные домики были и остаются любыми детскими игрушками, родители обычно покупают их не очень охотно, считая, что они занимают слишком много драгоценного места в квартире. Тем более что в магазинах игрушек такие конструкции стоят весьма недешево. Но немногие знают, что прекрасный домик можно сделать и своими руками, для этого не потребуется почти никаких покупных материалов и сложных навыков работы с инструментами. Самый простой вариант – это склеить домик из картонных коробок, с такой задачей вполне можно справиться даже за вечер. Если же планируется соорудить более серьезную конструкцию, предлагаем собрать кукольный домик быстро и легко из фанеры.

Мастерим самостоятельно стильный кукольный домик из фанеры

В чем плюсы использования фанеры для кукольного домика:

1)С одной стороны – с фанерой в отличие от дерева просто работать и легче выпилить необходимые детали. С другой – фанера намного крепче картона, поэтому снижается риск поломки домика во время активных детских игр.

2)Фанера приятна на ощупь, она гладкая и теплая. Кроме того, на нее легко приклеивать верхний слой декора: «обои», «крышу» и прочие детали. Но даже не оклеенная фанера, в отличие от старых обувных коробок, выглядит весьма симпатично и не вызывает отторжения.

3)Листы фанеры несложно приобрести в любом строительном магазине, и стоят они немного.

Для изготовления кукольного домика из фанеры потребуется:
  • фанерные листы – их количество будет зависеть от того, какой высоты и площади вы хотите построить домик
  • инструменты для выпиливания – идеально подойдет электрический лобзик
  • бумага, карандаш – для расчерчивания эскиза
  • ножницы
  • гофрированный картон – из него будем делать крышу, стилизованную под черепицу
  • клей «Момент» для сборки деталей
  • монтажная лента для предварительного крепления деталей
  • наждачная бумага для зашкуривания элементов
  • деревянные линейки – для лестниц
  • деревянные шпажки
Как сделать кукольный домик из фанеры:

1)Прежде всего нам необходимо на бумаге начертить шаблоны для деталей домика – стен, перегородок и крыши. Рисуем все в натуральную величину и затем переносим данное изображение на фанеру.

2)С помощью лобзика выпиливаем из фанеры заготовки для будущего домика. Не забудьте сразу прорезать окна и двери там, где это необходимо.

3)Тщательно ошкуриваем все детали, чтобы дети не посадили занозы во время игр.

4)Можно приступать к сборке домика. Начинаем склеивать конструкцию с внутренних деталей и перегородок. Для большей прочности места соединения можно продублировать деревянными палочками (шпажками для запекания мяса или бамбуковыми полосками из коврика для суши).

5)После того как будут готовы несколько этажей, вклеиваем лестницы. Их можно сделать двумя способами: поставить линейку «горкой» и наклеить на нее деревянные рейки либо изначально склеить лестницу из отдельных ступенек, как показано на фото.

6)После того как внутренние перегородки собраны, приклеиваем внешние стенки, оставляя одну открытой, чтобы с домиком можно было свободно играть.

7)Из гофрированного картона делаем черепицу для крыши. Ее можно оставить коричневого цвета либо покрасить краской из баллончика.

8)Домик для кукол, сделанный своими руками готов. Теперь его необходимо оставить для высыхания клея на пару дней, а затем можно приступать к оформлению интерьера.

Как оформить кукольный дом из фанеры изнутри:

1)Стены домика изнутри оклеиваем цветной бумагой с принтом или тонкой тканью. Потолки необходимо покрасить белилами или оклеить белой бумагой. Пол можно оставить неоклееным, так как фанера похожа на деревянные половицы и выглядит вполне эстетично.

2)Чтобы изобразить дверь, можно просто вырезать из журнала картинку подходящего размера и наклеить ее на картонную основу. Ручку для двери можно слепить из пластилина.

3)Вместо ковролина наклеиваем бархатную бумагу, а коврики вырезаем из микрофибровых тряпочек.

4)На окна не забудьте повесить занавески из крошечных тряпочек. Вместо карнизов удобно использовать зубочистки или кусочки деревянных шпажек для мяса. Дополнительно можно приладить распахивающиеся ставни из картонок.

5)Стены домика внутри можно украсить картинами – распечатать любые рисуночки на цветном принтере и поместить их в деревянные рамки. В спальне и ванне можно разместить настоящие зеркала (необязательно использовать настоящее зеркальце, отличное игрушечное зеркало получится из кусочка фольги).

6)Мебель для домика можно вырезать и склеить из картона, но это очень кропотливый процесс. Более простой вариант – расставить в кукольных комнатах готовую пластмассовую мебель.

Видео по теме статьи

Чтобы узнать, как изготовить кукольный домик собственноручно из фанеры, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные мастера расскажут обо всех тонкостях изготовления этих поделок.

Комментарии:
Оставить комментарий