» » Кукла Снежка: мастер-класс

Кукла Снежка: мастер-класс по изготовлению авторской куклы-большеножки «Снежка» от Татьяны Конне с подробными описаниями и фотографиями

Многие мастерицы уже успели познакомиться с куклами тильдами. Это удивительные игрушки, сделанные из ткани пастельных оттенков. Лица у них обычно невыразительные (только глаза-точечки, а рта и вовсе нет), но выглядят они при этом невероятно обаятельно и каждая обладает собственным настроением. Тильды – это мягкие куклы, то есть они не имеют какого-либо жесткого каркаса, а просто шьются из ткани и набиваются холлофайбером или мелко порезанным синтепоном. Некоторые опытные мастера не только научились делать тильд, но и пошли дальше – стали придумывать на их основе свои собственные авторские игрушки. Один из таких ярких примеров – это куклы, сделанные Татьяной Конне. Она уже сшила множество разных игрушек и каждая из них обладает своим настроением и характером. Сегодня мы научимся делать игрушку в стиле Татьяны Конне – куклу Снежку – подробный пошаговый мастер-класс поможет справиться с этой задачей.

Чем отличаются куклы Татьяны Конне: кукла Снежка в мастер-классе

Куклы Татьяны Конне похожи на тильд, но при этом у них не такие длинные конечности. В отличие от тильд, которые имеют явную вытянутую форму, куклы Татьяны более округлы. Особенно это видно по их симпатичным круглым лицам. Кроме того, эти куклы, в отличие от тильд, можно не только посадить на полку или подвесить на ленточку, но и поставить на стол вертикально. Это связано с тем, что в ступни фигурок делаются непропорционально большим и плотно набиваются так, чтобы поделка могла стоять ровно и не падать. Именно поэтому этих кукол еще называют «большеножки».

Для изготовления куклы «Снежка» потребуется:
  • бумага для выкройки
  • ножницы
  • нитки
  • иголки
  • ткань для изготовления туловища куклы (лучше всего выбрать светлую льняную материю)
  • ткань для изготовления одежды куклы (любого цвета, подойдут даже совсем небольшие кусочки ткани)
  • наполнитель (вата, синтепон или холлофайбер)
  • белая толстая пряжа для волос куклы (цвет пряжи важен, ведь куклу зовут «Снежка»!)
  • небольшая декоративная пуговица для украшения одежды куклы
  • плотный картон для изготовления ступней
  • кусочки белого кружева
  • клеевой пистолет (если есть)

Ниже представлена выкройка для самой куклы и одежды в натуральную величину. Эти детальки необходимо распечатать и вырезать на листах А4.

Как сделать куклу «Снежка» (тело куклы):

1)Начинаем наш мастер-класс с того, что мы переносим на ткань схемы деталей, из которых состоит кукла, а также ее одежда. Обратите внимание: на каждой детали указано, в одном или двух экземплярах ее нужно вырезать. Если деталь требуется вырезать в двух экземплярах, то ткань требуется сложить вдвое и таким образом сразу сделать две заготовки. При вырезании деталей необходимо оставить не менее чем полсантиметра припусков на швы.

2)Прострачиваем на машинке или аккуратно сшиваем вручную тельце, руки и ноги куклы. Затем выворачиваем заготовки и набиваем их наполнителем. Пока все просто и понятно, но сейчас мы приступаем к более сложной части изготовления поделки – мы будем делать ступни игрушки.

3)Из ткани вырезаем шаблоны для изготовления ножек. Далее, из плотного картона вырезаем ступни четко по размеру каждого «ботиночка». Далее, кладем картонную заготовку в центр тканевой основы и приклеиваем ее клеевым пистолетом (если его нет – то можно просто аккуратно пришить). Далее, пришиваем ступни к заготовкам ног, которые мы сделали в предыдущем этапе.

4)Приступаем к изготовлению головы. Сшиваем задние части вместе с передней (мы вырезали их из льняной ткани, при этом оставляя внизу небольшое отверстие для наполнителя. Далее, сшиваем между собой задние части. Выворачиваем заготовку на лицевую сторону и набиваем наполнителем. Затем аккуратно закрепляем на шейке с помощью потайных швов. Возможно, описание выглядит не очень понятно, но на практике изготовление этой детали не составляет труда.

5)Кукла готова, можно приступать к ее оформлению и пошиву одежды.

Как сделать куклу «Снежка» (одежда):

1)Куклу-большеножка можно нарядить в любую одежду на ваш вкус: хоть в платье, в купальник. Наша Снежка будет одета в ботиночки, платье и пальто, а также симпатичные панталончики.

2)Начинаем с изготовления башмачков – переносим шаблоны на ткань выбранного цвета. Обратите внимание на то, что выкройка одежды, как и выкройка других частей куклы, должна вырезаться с припусками на швы.

3)Пришиваем ткань для башмачков прямо на ноги куклы, так как наша обувь не будет сниматься. Швы можно спрятать с помощью кружева или декоративной тесьмы, а спереди пришить кокетливые бантики.

4)Далее, из кружевной ткани шьем штанишки и натягиваем их на ноги куклы. Только потом ноги можно будет пришивать к туловищу.

5)Приступаем к изготовлению платья – оно шьется очень просто, нам даже не понадобится схема. Вырезаем прямоугольник из ткани любого цвета, причем длина заготовки должна быть равна длине куклы, а ширина быть в два раза больше, чем толщина куклы. Пришиваем сверху и снизу заготовки кружевную тесемку, а затем сшиваем края прямоугольника.

6)Верхнюю часть платья собираем на нитку и затем надеваем платье на куклу. Чтобы наряд держался и никуда не падал, закрепляем его ниткой на шее.

7)Переходим к изготовлению пальто. Для этого складываем 2 лоскута ткани лицевыми сторонами друг к другу, скалываем булавками и переносим выкройку. Прошиваем заготовку по контуру, оставляя небольшую прорезь для выворачивания.

8)Вырезаем две заготовки рукавов, прошиваем и вырезаем с небольшими припусками. Выворачиваем рукава. Присоединяем рукава к основной части пальто.

9)Надеваем пальто на «Снежку», запахиваем и посередине скрепляем пуговицей. В рукава вставляем ручки. Одежда для куклы готова!

Как сделать куклу «Снежка» (волосы и лицо):

Осталось только сделать прическу и лицо для нашей Снежки. Волосы можно смастерить из белой пряжи, наматывая ее крючком в косы или спирали. Глаза у такой куклы должны быть просто в виде двух вышитых точечек, рот и нос вышивать не надо. Остается только нарумянить игрушке щеки и кукла готова!

Видео по теме статьи

Чтобы узнать, как изготовить куклу-большеножку, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные мастера расскажут обо всех тонкостях изготовления этих поделок.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=MctMLMBoMd0]

Комментарии:
Оставить комментарий