» » Кукла-колокольчик: мастер класс

Кукла-колокольчик: мастер-класс по изготовлению с пошаговыми фотографиями и видео

Опытные мастера знают, что кукла – это не просто игрушка, которая служит для забавы или украшения интерьера. Издавна самые разные народы мастерили в виде куколок разного рода обереги и амулеты, заговаривая их на удачу и помощь в различных бытовых делах. Такая игрушка должна была везде сопровождать своего владельца и защищать от каких-либо неприятностей, сглазов и темных намерений. Куклы для разных целей делались из разных материалов, но все же обычно использовались самые доступные подручные средства: тряпочки, лен, деревянные чурбачки. Несмотря на кажущуюся невыразительность, подобные игрушки обладают яркой внешностью и выглядят намного привлекательнее, чем дешевые китайские сувениры из пластика. Попробуем сделать вместе такую куклу-колокольчик – пошаговый мастер-класс расскажет обо всех непонятных моментах.

Что такое кукла-колокольчик и как сделать ее в мастер-классе?

Судя по названию, можно предположить, что данная куколка должна издавать какой-то звук. Так оно и есть – внутри тряпичной игрушки должен быть спрятан небольшой колокольчик, который мелодично позвякивает. Родом такие куколки из города Валдай, который знаменит по всей стране своими колоколами. Впервые такие обереги стали делать примерно в XIX веке, что считается сравнительно поздним временем. Традиционно считалось, что звон колоколов отпугивает темные силы, оберегает от проклятий и болезней. Даря такую куколку, человеку желали радости в доме, такой же, как и беспечный смех и звон колокольчика. Кстати, сама форма куклы тоже чем-то напоминает колокол – сверху она маленькая, зато куполом расширяется внизу.

Какие материалы выбрать для изготовления куклы?

Для того, смастерить куклу-колокольчик, скорее всего, даже не придется бежать в магазин за специальными товарами для рукоделия – все необходимое есть уже дома. Для этой игрушки прекрасно подойдут любые цветные тряпочки, но все же есть некоторые секреты. Предпочтение лучше отдать натуральным, а не синтетическим тканям. Кроме того, нельзя использовать ткани от старой одежды человека, который болеет или уже умер – в таком случае у куклы получится плохая энергетика.

Первоначально куклы-колокольчики изготавливались без использования ножниц и иголок. Все ткани просто рвались на кусочки нужного размера, а вместо пришивания использовалось прочное связывание на узелки. Это делалось для того, чтобы у владельца куклы не было «колото-резанной» жизни, чтобы у него все было гладко. Именно по этой причине у кукол-колокольчиков есть еще одно имя – «рванки-мотанки». Современные мастерицы ножницы все же используют, ведь так куклы получаются намного аккуратнее и симпатичнее.

Для изготовления куклы-колокольчик потребуется:
  • кусочки цветной ткани трех видов (однотонные или с принтом)
  • кусочек белой или телесной ткани (для лица)
  • иголка
  • нитки
  • ножницы
  • небольшой отрез яркой тесьмы
  • наполнитель (синтепон, синтепух или просто вата)
  • маленький колокольчик или бубенчик

Ниже представлена пошаговая схема изготовления куклы-колокольчик.

Как сделать куклу-колокольчик:

1)Из наполнителя скатываем шарик и привязываем его к колокольчику. Очень плотно привязывать не нужно, должен оставаться зазор примерно в полсантиметра.

2)Из цветной ткани вырезаем кружок диаметром 25 сантиметров. Накрываем им колокольчик с привязанным наполнителем и обматываем всю эту конструкцию нитками. Вот что должно у нас получиться.

3)Берем еще два отреза ткани других цветов. Из одного вырезаем круг диаметром двадцать сантиметров, а из другого – диаметром пятнадцать сантиметром. Накладываем их друг на друга и снова перевязываем ниткой так, как показано на фото. У куклы-колокольчик неслучайно целых три юбки – каждая из них символизирует определенную сферу влияния: спокойствие духа, спокойствие тела, спокойствие разума. Их еще называют тремя царствами: медное, золотое, серебряное.

4)Из белой (или просто светлой однотонной) ткани вырезаем квадрат со стороной примерно 15 сантиметров. Загибаем два его противоположных угла к середине – оставшиеся углы превратятся в ручки для куклы.

5)Обматываем белую заготовку вокруг головы куклы так, чтобы на лице не было складок. Внизу перехватываем ниткой.

6)Теперь приступаем к изготовлению ручек – обратите внимание, они должны быть одинаковой длины! Загибаем лишние углы и делаем с помощью ниток перевязки.

7)Берем кусочек цветной тесьмы и пришиваем его в районе «лба». Лишние части заправляем под нитки на «шее» куклы.

8)Из цветной ткани вырезаем небольшой треугольник – это будет платок. Повязываем нашей кукле косынку, перекрещивая концы платка под подбородком и закрепляя их на шее сзади.

9)Кукла-колокольчик, сделанная своими руками готова! Если вы хотите подвесить оберег, то на ручке (или даже на обеих) нужно закрепить прочные красные нитки.

Видео по теме статьи

Для более подробного ознакомления с искусством изготовления кукол-колокольчиков предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные кукольники расскажут обо всех тонкостях изготовления этих милых поделок.

Комментарии:
Оставить комментарий