» » Шкатулка своими руками быстро и просто

Шкатулка своими руками быстро и просто: оригинальные идеи для творчества с фото и описанием работы

Шкатулка – незаменимая вещь для хранения любых мелких предметов, начиная с украшений и заканчивая предметами для шитья и другого рукоделия. Готовые коробочки совсем не обязательно покупать, ведь сделать их самостоятельно можно даже из подручных материалов, причем работа не отнимет много времени и средств. Шкатулка, сделанная дома своими руками – это отличный повод заняться творчеством и проявить свою фантазию быстро и просто.

Сделаем шкатулку из бобины от скотча своими руками быстро и просто

Бобина от скотча отлично подойдет для изготовления небольшой круглой шкатулки для украшений. Но её можно заменить отрезком картонной трубы (от линолеума).

  • Нужно будет вырезать 2 кружка из плотного картона по диаметру бобины (для этого просто обводим её дважды). Одна из них для дна, другая – для крышки. Крышка должна быть немного больше, чем дно, для этого прибавляем несколько миллиметров.
  • Склеиваем бобину с донышком с помощью моментального клея или скотча. Другой способ – сделать припуск для подгибки в основании и приклеить её обычным клеем.
  • К крышке приклеиваем узкую полоску картона, чтобы она надевалась на бобину.
  • Основа шкатулки из бобины от скотча готова. Декорируем её любыми подручными материалами. Например, можно обклеить заготовку красивой бумагой или тканью, украсить лентами в технике канзаши.

Для работы понадобится коробка с крышкой, отрезок ткани, кружевная ленточка, ножницы и клей. Разберем работу пошагово:

  • По необходимости убираем с коробки этикетки, наклейки и остатки клея.
  • Вырезаем прямоугольник по форме дна из толстой материи и приклеиваем внутрь.
  • Другой тканью (желательно светлой и эластичной) оклеиваем внешние стенки коробки.
  • Внутренние стороны коробки так же обклеиваем материей (выбирайте мягкую и плотную).
  • Крышку так же оклеиваем и украшаем кружевными лентами.
  • На внутренней стороне можно сделать аппликацию.

Шкатулка из коробки готова! Декорировать её так же можно на свой вкус.

Эта работа выполняется из ниток и картона очень быстро. Разберем подробнее процесс изготовления.

  • Вырезаем две заготовки для основания в форме сердечка или любой другой (круглые, прямоугольные).
  • Одну из них обклеиваем декоративной бумагой или украшаем другом способом, это будет дно.
  • В другом основании намечаем точки для отверстий примерно на расстоянии 1 см, можно чаще. Втыкаем в отверстия зубочистки и подклеиваем их.
  • Ниткой последовательно оплетаем зубочистки (в шахматном порядке огибая их).
  • На середине плетения надеваем на каждую палочку по бусинке и продолжаем плетение.
  • В конце плетения надеваем и приклеиваем бисерина за зубочистки.
  • Можно сделать украшение из лент для верхней части шкатулки.

Для этого мастер класса вам понадобятся макароны разных форм, спагетти, коробка из картона с крышкой, пластмассовые крышки от четырех бутылок, клей ПВА, баллончик с акриловой краской и бумага.

  1. Вырезав квадрат из бумаги, наклеиваем на него композицию из макарон нескольких видов. Это будет центральная часть будущей шкатулки.
  2. Боковые части коробки оклеиваем симметрично макаронами в виде интересного узора.
  3. Бумагу с готовой композицией наклеиваем в центр крышки. По краям создаем узор из крупных макарон, промежутки заполняем с помощью спагетти, наклеивая их клеем ПВА.
  4. Пластмассовые крышечки будут служить ножками шкатулки. Наклеиваем их снизу с внешней стороны. Затем их можно покрасить.
  5. Красим шкатулку в любой выбранный цвет (например, золотистой, синей или красной краской) с помощью баллончика. Так же прокрашиваем дно, перевернув шкатулку.

На фото можно увидеть другой вариант оформления шкатулки макаронами:

Эту шкатулку будем делать из круглой пластмассовой коробки. Кроме того, для работы понадобятся: акриловая белая краска, лак, клей ПВА, гуашь голубого и зеленого цвета, салфетка с интересным рисунком, кисти и поролон (губка).

Коробочку и крышку красим с помощью губки со всех сторон белой краской. Просушиваем и наносим второй слой. Изображение лучше всего будет смотреться на чистом белом фоне.

От салфетки аккуратно отделяем верхний слой с рисунком. Из белой бумаги вырезаем шаблон для крышки так, чтобы при наложении оставалась небольшая рамочка. Прикладываем салфетку к шаблону и обводим контур. Аккуратно вырезаем круг, не захватывая след от карандаша. Диаметр салфетки должен быть на 5-10 мм меньше диаметра крышки, так как при наклеивании салфетка немного растягивается.

Приступаем к технике декупаж. Салфетку приклеиваем к крышке водой. Для этого смачиваем кисточку и наносим немного воды в центр. Салфетки приглаживаем кистью от центра во все стороны к краям. Постепенно добавляем воды, увлажняя всё большую площадь салфетки и слегка растягивая её.

Этот метод позволит не допустить сморщивания рисунка. К тому же, салфетку можно немного поправлять по ходу работы. Когда вся салфетка прилипла, переходим к работе с клеем.

Разводим ПВА водой и промазываем этим раствором всю салфетку сверху. Просушиваем. Затем красим все остальные поверхности гуашью, переходы между цветами растушевываем, чтобы они были плавными. Снизу можно украсить шкатулку декоративными элементами – цветы, бабочки и т.д.

Выступающие части красим золотым цветом, просушиваем коробочку и покрываем лаком в несколько слоев. Шкатулка готова!

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать изготовление шкатулок более наглядно и почерпнуть новые идеи для декора, мы подготовили подборку видео мастер классов:

Комментарии:
Оставить комментарий