» » Ширма для кукольного театра своими руками

Ширма для кукольного театра своими руками: варианты изготовления в домашних условиях с описанием работы и фото

Кукольный театр – это удивительный вид искусства, интересный детям и взрослым. В нем каждый сможет почувствовать себя актером, разыгрывая спектакли с перчаточными, пальчиковыми и другими видами кукол. Однако для полноценного спектакля нужна ширма и декорации. Ширма, сделанная специально для кукольного театра, выполняется довольно просто своими руками, главное выбрать подходящий вариант и немного свободного времени.

Ширму для домашнего театра можно установить напольную или настольную. Для детей высота напольной должна регулироваться, настольные же более универсальны и занимают меньше места.

Самый простой театральный занавес можно устроить на скорую руку, завесив тканью, например, дверной проем или гладильную доску. Для крепления декораций можно будет использовать обычные прищепки (которые так же можно украсить). Облака, солнце или звезды развешивают сверху на веревочке. Однако этот вариант скорее временный не очень удобный.

Делаем напольную ширму из картонных коробок для кукольного театра своими руками

Ширма из картона не потребует больших затрат, удобна в использовании, легкая и безопасная для детских игр. Такую самодельную установку можно разместить в детском саду, в школе, на даче или дома. Главное учитывать размеры помещения.

Материалы и инструменты для работы:

Приступаем к изготовлению ширмы.

Высоту ширмы нужно определить индивидуально, в зависимости от роста и того, какие куклы используются. 2/3 высоты куклы должны быть над ширмой, а рукам должно быть удобно. Актеров из-за ширмы не должно быть видно. 

Из коробки вырезаем  листы, устанавливаем на переднюю часть изделия. Для прочности и устойчивости проклеиваем гофрированный картон в несколько слоев.

Листы гофрокартона размещаем  встык с полосами в одном направлении. Следующим слоем укладываем картон перпендикулярно предыдущему. 3-4 слоя проклеиваем клеем ПВА и прижимаем.

Четырехслойную плиту раскладываем на полу и утрамбовываем картон ногами в обуви. Оставляем в таком виде для просушки на 1 день. Затем  так же изготавливаем боковые части и бортики ширмы.

В местах сгибов картон однослойный. Верхняя часть – трехслойная. На заднюю стенку будут крепиться декорации.

После высыхания передней, задней и боковых частей приступаем к сборке. Места соединений нужно проклеить, а затем прошить с помощью шила и шнурка (веревки) крупными стежками.  Близко расположенные отверстия могут порвать картон.

Закрепив боковые части, складываем ширму внутрь и проглаживаем соединения.

Створки нужно оклеить обоями или другой декоративной бумагой с обеих сторон. Лучше использовать не яркие цвета, которые не будут отвлекать от зрителей.

Край окна ширмы нужно отделать обойными бордюрами, заднюю стенку оклеить белой бумагой. Теперь ширму можно установить и проверить устойчивость. Хранят её обычно в сложенном виде у стены. Перед тем, как сложить ширму, заднюю стенку снимают.

Как сделать настольную ширму для домашнего театра?

Эту ширму можно сделать из листов ДВП или хорошего плотного картона (переплетного). Кроме этого понадобится пластиковая тарелка, белая краска с кистью, отрезки ткани, пуговицы, ленты и тесемки.

Из инструментов будет нужна ножовка, нож или лобзик, наждак и дрель. Также пригодится швейная машина.

Из листов ДВП или картона выпиливаем необходимые заготовки. Обрабатываем наждаком торцы. Просверливаем дрелью 4 дырочки для соединения деталей. Схему ширмы можно увидеть здесь:

В нижней части 3 кармана. Центральный сверху прикрыт тканью. Украшать их можно любым декором – тесьма, пуговицы, банты и т. д.

Теперь нужно оформить тарелку. С обратной стороны будет липучка, а с лицевой – любой декор. Главное не перестараться, чтобы она не отвлекала внимание от сцены.

Готовую ширму соединяем при помощи ленточек, заполняем карманы, центральный закрываем тканью через окошко, надеваем крышу. Ширма готова!

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать работу более наглядно, мы подготовили подборку видео мастер классов:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=YFvqdqnYjBIм]

Комментарии:
Оставить комментарий