» » Наручные часы своими руками

Наручные часы своими руками на примере женского аксессуара и часов в стиле стимпанк

Как правило, наручные часы сейчас являются неотъемлемой частью внешнего образа. Они не только помогают без хлопот следить за временем, но и выполняют роль стильного аксессуара. Поэтому важно не только основное предназначение часов, но и их внешний вид. Однако не всегда получается найти подходящий себе наручный аксессуар: то их вид не цепляет, то цена слишком завышена. Что же можно предпринять в таком случае? Верно, сделать наручные часы с пошаговым уроком своими руками! Так можно создать оригинальный аксессуар, который будет нравиться внешне и полностью подойдет по размеру.

Мастер-класс по созданию женских наручных часов своими руками

Необходимые материалы:
  • часы (старые или новые и недорогие);
  • кожаный ремешок длиной 70 см. (должен по ширине обязательно соответствовать ремню от изначальных часов до переделки);
  • цепочка с декоративными элементами;
  • заклепки;
  • дырокол.

Нужные элементы часов уже готовы, можно приступить к работе.

Инструкция:

1) Берем новый кожаный ремешок и обрезаем его рядом с последней дырочкой. Если ремень сделан из кожзаменителя, то после обрезки необходимо опалить край.

2) Теперь разрезаем ремень пополам так, чтобы получилось два ремешка по 35 см., где один конец с застежкой, а другой – с дырочками.

3) С помощью дырокола делаем дырочки.

4) Теперь прикрепляем заклепки.

5) Итак, сами часы готовы.

6) Переходим к декорированию. Берем цепочку с украшениями и прикрепляем ее к часам застежками.

Все, стильные и оригинальные, а главное – совершенно недорогие наручные часы готовы! Такой аксессуар удачно дополнит любой образ и будет выгодно отличать свою создательницу. 

Но не только женщины могут интересоваться самодельным изготовлением часов. Какой представитель сильного пола не любит фантастику? А возможность самому сделать часы, подобные аксессуару героя одного из приключенческих романов Жюля Верна, тем более приводит в восторг. И эта затея уже не из ряда фантастики, а действительно реальная возможность сделать себе наручный аксессуар в стиле стимпанк.

Как создать стильные часы в стиле стимпанк пошагово

Для изготовления таких часов понадобится целый ряд принадлежностей и материалов, которые вряд ли удастся найти в одном магазине. Но перспектива сделать самодельные оригинальные часы несомненно прибавит сил и энтузиазма для поисков нужных предметов.

Необходимые материалы:
  • любые наручные часы;
  • новый корпус из латуни, который по диаметру подходит к часам;
  • круглый диск из нержавеющей стали;
  • старые часы или будильники;
  • несколько кожаных ремней или, при желании сэкономить, можно приобрести 2 напульсника из кожи.
  • 2 шлевка от часов;
  • дырокол.

После покупки всех необходимых принадлежностей можно приступать к «сборке» часов в стиле стимпанк.

Инструкция:

1) Для начала нужно взять наручные часы и не только срезать с них ремешки, но и спилить боковые «ушки», на которых эти ремни держались. Это можно сделать самим, а если боитесь не справиться или испортить часы, то лучше доверить это дело специалисту. Лучше всего сразу отнести наручный аксессуар часовщику и попросить убрать и ремешки, и «ушки».

2) Затем берем диск из нержавеющей стали и обрезаем его по диаметру имеющегося корпуса будущих часов. Он станет задней крышкой часов. После нужно будет по всем четырем сторонам диска сделать отверстия для крепления.

3) На корпусе можно, при желании, сделать необычную гравировку, например, фразу на латинском языке. Это опять же лучше сделать у специалиста – гравировщика.

4) Следующим шагом берем будильники и часы и приступаем к их разборке. Разбираем корпус и вынимаем все имеющиеся детали. Конкретно нас интересуют шестеренки различных форм и размеров, но также можно подобрать и другие интересные элементы для будущего циферблата.

5) Собираем корпус часов. Кладем перед собой корпус лицевой стороной вниз. Закладываем стекло, на него раскладываем в необычном порядке шестеренки, циферблат, опять какие-нибудь механические детали. Закончив, закрываем корпус задней крышкой, приделываем ее винтами.

6) Приступаем к ремешку. Вырезаем один широкий ремень (шириной примерно 6 сантиметров), а по длине ориентируемся на ширину своей кисти. Затем вырезаем еще два одинаковых узких ремешка, к которым с одной стороны прикрепляем два шлевка, а с другой делаем дырочки дыроколом. Перед этим стоит примерить один ремешок на руке и сделать отметки для дырочек, а уже потом их проделывать дыроколом. Теперь делаем из ремешка «наручень». Прикрепляем по краям шлевки так, чтобы изделие можно было застегнуть на руке.

7) Собираем часы. Приделываем циферблат к узким ремешкам, и получившиеся часы присоединяем к широкому ремню, так, чтобы в итоге вышел широкий кожаный браслет с часами в центре.

Итак, часы в стиле стимпанк готовы к использованию. Такой оригинальный аксессуар обязательно привлечет внимание окружающих своим необычным видом.

Видеоматериалы по теме статьи

Не стоит останавливаться на достигнутом. В приведенной ниже коллекции видео-уроков вы можете найти для себя новые идеи для создания наручного украшения. Желаем успехов в вашем творчестве!

Комментарии:
Оставить комментарий