» » Люстра из фанеры

Люстра из фанеры – практичный и симпатичный аксессуар для дома своими руками

Древесно-слоистая плита – очень практичный и надежный материал, который при правильной обработке еще и весьма симпатичен, поэтому изготовив самостоятельно такой милый аксессуар, как люстра из фанеры, вы не только будете долго им любоваться, но и сможете существенно освежить интерьер дома.

Учимся делать красивую люстру из фанеры: изготовление абажура

Для того чтобы сделать красивый, современный и очень дешевый в изготовлении абажур, не требуется ни особых столярных навыков, ни дорогих материалов и инструментов – главное – желание и наличие 6-7 часов свободного времени.

Сегодня во Всемирной Паутине представлено бесконечное разнообразие люстр, поэтому первое, с чего следует начать – определиться с наиболее симпатичным вам дизайном

и подобрать необходимые чертежи. Если нет уверенности в своих силах – лучше начать процесс увлекательного творчества с моделей попроще, например, вот с такой:

Если нет навыка работы с фанерой, имеет смысл потренироваться вначале на выпиливании простых фигур по шаблону, например, пластины, из которых собран светильник на данном рисунке:

покорились мастеру на третий день освоения лобзика.

Кстати, об инструментах: для того, чтобы освоить изготовление абажура своими руками, нужно иметь в своем рабочем уголке следующее:

  1. 5-6 листов «наждачки», линейка, карандаш, бумага, циркуль.
  2. Ручной лобзик с комплектом пилок
  3. Электрический лобзик – для выполнения простых работ
  4. Электрическая или ручная дрель для высверливания отверстий под точки скрепления элементов.
  5. Клей – подойдет казеиновый, хотя столярный предпочтительнее;
  6. Набор струбцин для закрепления фанеры на столе или верстаке.

Начинать следует с освоения приемов работы с лобзиком, в чем вам поможет небольшой видеоролик в завершение статьи.

Если тренироваться можно на любом листе фанеры, то для изготовления люстры из этого материала надо стоит определиться с ее типом: т.н. «финская» фанера наиболее эластична, соответственно, из нее можно изготовлять наиболее сложные фигуры «с изгибом». Обычная березовая фанера – самая дешевая, но и изделия из нее получаются грубоватые. А вот хвойный шпон представляет собой «золотую середину» по соотношению «цена/качество», и большинство хэнд-мэйдеров предпочитает выпиливать поделки именно из него.

Процесс изготовления люстры из фанеры:
  1. Вначале изготавливаем шаблон из плотной бумаги или картона: наносим на нее рисунок и аккуратно вырезаем по линиям;
  2. Затем обводим вырезку, приложенную к листу фанеры, по контуру. При этом нужно стремиться к тому, чтобы шаблон располагался максимально приближенно к краю фанерного листа, для того, чтобы использовать пространство наиболее рационально;
  3. Все детали нужно выпилить лобзиком: если линии довольно просты, но длинны – можно использовать электролобзик, сложные узоры придется выводить ручным лобзиком. Внутренние вырезы выполняются после предварительного просверливания отверстий. Чтобы освободить для работы обе руки, детали стоит закрепить на верстаке специальными удерживающими струбцинами;
  4. Линии разреза обрабатываются «наждачкой» нескольких видов от более грубой к имеющей более мелкое зерно: так и смотреться детали будут эстетичнее, и неприятность повредить руки об острый край фанеры сводится к минимуму;
  5. Обработанные таким образом детали скрепляются между собой способом, описанным в приложении к чертежам;
  6. Готовая деревянная часть люстры покрывается «морилкой» или лаком. Лучше избегать лака на водной основе: возможно образование некрасивых «волдырей» на изделии;
  1. Подбирается подходящий по размеру патрон и монтируется в абажур, примерно так, как показано на рисунке:

Изготовление люстры своими руками завершено. Если вы делали все точно по шаблонам, не спешили и аккуратно выпилили и обработали элементы нашего оригинального светильника, то он может стать отличным украшением для дома на долгие годы или великолепным подарком для близких людей!

Учитывая, что себестоимость подобного изделия не превышает обычно 500 рублей, вы можете обновлять интерьер свой квартиры хоть каждый год, постепенно совершенствуя свои навыки.

Видео по теме статьи

Отметим, что постепенно, по мере роста мастерства, вы сможете осваивать и новые техники работы с фанерой, которая в будущем станет вашей люстрой, например, технику выжигания симпатичных узоров, которые сделают кухню или гостиную еще более нарядной! Ну а предложенные видеоролики помогут закрепить полученные навыки:

Комментарии:
Оставить комментарий