» » Обложка для книг своими руками

Обложка для книг своими руками: мастер-класс для любителей чтения

В сегодняшнем мастер-классе вы научитесь изготавливать обложки для книг с помощью различных материалов и техник своими руками. Каждый может выбрать себе подходящий вариант материалов. Такую обложку можно использовать, например, для школьного учебника, чтобы он аккуратно хранился и перед сдачей выглядел, как новый. Так можно научить ребенка бережно пользоваться вещами. Помимо этого, рукодельная обложка руками станет оригинальным украшением, если вы собираетесь её кому-то подарить. Ведь книга - это лучший подарок. В таких вещах чувствуется душа автора. Подарок ручной работы непременно будет оценён по достоинству.

Делаем обложку из бересты для книг своими руками 

Чтобы оформить книгу под старину можно использовать такой натуральный материал как береста. В результате у вас получится очень плотный переплёт с витиеватым узором.

Для этого нам понадобится:

  • береста;
  • инструменты для резьбы;
  • краска (любое лакокрасочное покрытие);
  • ткань для фона;
  • клей.

Приступим к изготовлению обложки для книги из бересты:

  1. Замеряем размеры книги и вырезаем из бересты 2 куска соответствующего размера. Из ткани вырезаем будущий чехол и оставляем припуск по краям около 1,5 см.
  2. Приступаем к вырезанию передней части нашей обложки. Делаем схематический узор на листе формата А4.Карандашом с помощью копировальной бумаги переносим наш узор на часть бересты. Либо сразу рисуем узор на бересте и вырезаем её инструментами. Можно делать разнообразные насечки и т.п., тут на что способна ваша фантазия. На фото резьба по бересте с тиснением.
  1. Заднюю часть предлагаю оформить "плетёнкой", для этого нарезаем приблизительно 15 продольных и поперечных полос и "заплетаем" их. Можно украсить аппликацией из бересты (цветами, например). Аппликацию приклеиваем, делаем обрамление.
  2. Приступаем к окрашиванию нашей обложки. Задняя часть покрыта лаком, а передняя - матовой краской.
  3. На ткань клеим берестяную обложку, соединяя её воедино. Края ткани загибаем вовнутрь и тоже проклеиваем.

Обложка готова! Такой чехол точно прослужит вам долго. Идеально подходит для книг в мягком переплете, которые быстро затираются.

Мы научим вас самому быстрому методу создания обложки для книги, которая потеряла свой вид или вы преждевременно хотите защитить её от "старения". 

Чтобы сделать обложку из бумаги, нужно взять:

  • ножницы и скотч;
  • плотную бумагу.

Сделать обложку можно из нескольких нехитрых шагов:

1) Чтобы сформировать обложку, не обязательно измерять размер книги, достаточно взять плотный лист бумаги, больший по размеру. Загибаем края 3-5 см. Лишний кусок бумаги по ширине отрезаем ножницами.

2) То же самое делаем по длине будущей обложки.

3) Делаем вырезы в переплете сверху и снизу, чтобы получилась обложка.

4) Раскрываем книгу и изнутри приклеиваем скотчем загнутые края.

Вот и всё! Быстро и просто.

Как смастерить обложку из картона быстро и просто

Картон - более плотный материал. Такая обложка прослужит дольше. В качестве основного материала можно взять обложку со старой книги или от плотной папки. качественный картон;

  • обыкновенный тонкий картон для торца;
  • ткань;
  • лист А3 с рисунком;
  • ножницы и клей.

Изготавливаем из картона нашу обложку следующим образом:

  1. Вырезаем из толстого картона два прямоугольника одинакового размера и оставляем припуск. Из тонкого картона вырежем торец, узкий прямоугольник.
  2. Складываем прямоугольники лицевой стороной вниз по бокам, а в середину размещаем кусок тонкого картона. Между ними оставляем зазор 0,5 см.
  3. Теперь наносим клей на заранее подготовленные кусочки ткани, подходящих по размерам, и закрываем образовавшийся зазор.
  4. Переворачиваем на лицевую сторону нашу обложку и проделываем третий шаг, загибая небольшой кусочек ткани вовнутрь, чтобы прочно закрепить детали вместе.
  5. Самый творческий этап создания обложки для вашей книги - выбор принта. Вы можете взять самоклеющуюся бумагу или рисунок, распечатанный на цветном принтере в формате А3. Этот этап целиком зависит от вашей фантазии и подручных средств.

Мастер класс по изготовлению обложки для книги из картона своими руками окончен!

Изготовление обложки из кожи пошагово в мастер-классе

Предлагаю изготовить обложку из кожи на молнии. Для этого возьмём:

  • кожу;
  • канцелярский нож;
  • шило;
  • карандаш;
  • молоток ;
  • молнию.

Приступаем к пошаговому созданию обложки из кожи:

  1. Берем кусок кожи необходимого размера. Размечаем обложку, делая метки шилом, Замачиваем кожу в горячей воде, чтобы она размягчилась для работы.
  2. Молотком и штампом можно сделать оригинальный оттиск. По краям с помощью стамески делаем кайму.
  3. Копиром размечаем линию под шов.
  4. Даём коже просохнуть и затем пристрачиваем молнию.

Трудоёмкий процесс окончен, можно любоваться результатом!

Видео по теме статьи

Помимо предложенных техник, вы так же можете изготовить вашу обложку из ткани, отдельные рукодельницы могут даже связать такой чехол крючком по схеме. Всё зависит от ваших умений и фантазии. В создании такой чудесной вещицы вам помогут видео-уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий