» » Глаза для игрушек

Глаза для игрушек своими руками из различных материалов: подробные мастер классы с фото и описанием работы

Изготовление игрушек своими руками становится всё более популярным творчеством. Тем более, что все необходимые материалы для шитья или вязания легко найти в обычных магазинах. Но с такой, казалось бы, мелочью, как глаза часто возникают сложности. Ведь найти что-то похожее на них в магазине непросто. В этом случае полезно научиться делать глаза для игрушек своими руками. Это прекрасно решит проблему и не займет много времени.

Шьем красивые глаза для игрушек из пластиковых ложек

Для крупных мягких игрушек и кукол прекрасно подойдут пластиковые глазки из ложек. Сделать их можно очень просто и быстро.

Для работы понадобятся две пластиковые ложки, акриловые краски, двухсторонний скотч и наждачная бумага.

Вам понадобятся только овальные черпачки ложек, поэтому их нужно аккуратно отрезать от ручек. По выпуклым поверхностям нужно слегка пройтись наждачкой, чтобы к ним хорошо прилипала краска.

Будущие глаза крепим к картонке двухсторонним скотчем и наносим белую краску. Сверху рисуем контуры радужек – зеленые (голубые или коричневые) овалы.

Рисуем черные зрачки, черную обводку радужки. Белой краской наносим небольшие штрихи-блики. Веки рисуем телесным цветом. Глазки готовы!

Как можно правильно связать глаза крючком?

Вязаные глазки отлично подойдут к вязаным игрушка, но ими так же можно воспользоваться и для других мягких игрушек.

Для работы вам понадобятся:
  • Пряжа трех цветов – белая, зеленая и черная.
  • Крючок
  • Иголка швейная
Описание работы по вязанию.

Наш мастер класс начинается с вязания черной пряжей: нужно набрать 3 воздушные петельки, замкнуть их в кольцо и провязать из них 9 полу столбиков с никадами. Затем присоединяем зеленую нить и провязываем в следующем ряду по 2 полу столбика с накидом в каждый из предыдущего ряда.

Затем вяжем белой нитью по следующей схеме: воздушная петля, 2 столбика без накида, полустолбик с накидом, полустолбик с накидом и столбик с накидом, столбик с накидом, столбик с накидом и полустолбик с накидом, полустолбик с накидом, 2 столбика без накидов, соединительный столбик, закрепить и отрезать нить достаточной длины, чтобы сформировать блик на зрачке.

Мелкими строчками вышиваем блики на зрачках. Глазки готовы!

Мастерим быстро и легко глаза для игрушек из фетра своими руками

Такие глаза прекрасно подойдут для кукол, сделанных своими руками. Для работы понадобится листовой фетр, искусственные реснички, клей «момент», ножницы, лист картона, карандаш.

Для начала глазки нужно нарисовать. Форма их может быть разной, в зависимости от типа игрушки.

Нарисованные глаза нужно вырезать и примерить на игрушку, при необходимости подкорректировать размер или форму. У одного из глаз вырезаем зрачок, чтобы картонные выкройки стали шаблонами. По наружному контуру вырезаем заготовки из белого фетра. По маленькому шаблону – внутренние части из голубого или зеленого.

Склеиваем заготовки между собой. Вырезаем и приклеиваем блики из белого фетра. Контуры нужно обвести тонким черным фломастером. Приклеиваем реснички. Глаза для кукол готовы!

Из пластики и эпоксидной смолы.

Черные заготовки зрачков с белыми точками-бликами нужно слепить из пластики и запечь.

Эпоксидную смолу разводим по инструкции в упаковке. Чтобы придать глазам красивый оттенок, добавляем в раствор немного чернил из гелевого стержня, можно брать любой подходящий цвет.

Затем берем пустые блистеры из-под таблеток. В углубления кладем зрачки и заливаем эпоксидной смолой. Очень удобно делать это шприцем. Слегка переместить зрачок поможет зубочистка. Нужно, чтобы в смоле не было пузырьков.

Оставляем глаза для высыхания примерно на сутки. Вырезаем ячейки из-под таблеток так, чтобы не захватить ничего лишнего.

По желанию можно сделать ресницы. Готовые можно найти в магазинах, или сделать их своими руками, используя леску, нитки, пряжу и т. д.

Создаем черные глаза из пряжи и клея для куколок

Это ещё один простой и понятный способ сделать глаза для игрушки из подручных материалов. Пряжа нужна двух цветов – черная и цвета, подходящего для радужки (зеленый, голубой, коричневый и т. д.). Понадобится совсем немного. Поэтому можно взять любые остатки ниток от вязания или попросить у кого-то, кто вяжет.

Нужно выбрать прозрачный клей «момент». Выкладываем основную пряжу в виде кружка, сверху –  маленький черный кружок. Клей выдавливаем на пряжу каплей подходящего размера и даем высохнуть. Излишки пряжи нужно вырезать ножницами.

Кроме этого, глаза можно сделать из подходящих по размеру круглых или овальных пуговиц. Раскрасить пуговицы можно акриловыми красками. Вместо пуговиц так же можно взять бусины.

На некоторых игрушках хорошо будут смотреться глаза из ткани или кожи, которые можно сделать наподобие глаз из фетра в мастер классе, приведенном выше.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать тему подробнее и почерпнуть новые интересные идеи, мы подготовили подборку видео мастер классов:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Zc_qWVdX--8]

Комментарии:
Оставить комментарий