» » Мастер класс: чеканка из фольги своими руками

Мастер класс чеканки из фольги своими руками: простейший способ имитации чеканки для детского творчества

Сегодня мы вам продемонстрируем мастер-класс по изучению техники чеканки из самой обычной фольги быстро и легко своими руками для детей поэтапно. Чеканка – это древнее искусство художественной обработки тонкого листа металла, вид металлопластики. В старину подобные изделия были очень дорогими, так как способ их изготовления был весьма трудоемким. Металлический лист приходилось тонко расплющивать вручную, а затем с ювелирной аккуратностью и точностью наносить на него точечный рисунок при помощи специальных инструментов. Такая техника применялась, например, для изготовления окладов икон, где сочеталась с другими способами украшения металлической поверхности: гравировкой, чернением и вставками из драгоценных камней.

Изучаем пошаговый мастер-класс: чеканка из фольги своими руками

Сейчас же простейшую имитацию чеканки способен выполнить даже ребенок. В продаже можно найти для этого уже готовые наборы для творчества:

Но, пожалуй, интереснее и, несомненно, гораздо дешевле сделать поделку самим от начала и до конца, придумав свой рисунок, причем материалы для такой поделки можно не только купить в магазине, а даже взять самые бросовые.

Рассмотрим поэтапно, как выполнить такую работу самостоятельно.

Подготовка материалов:
  1. Основа для творчества: лист фольги. Можно купить уже готовый лист плотной фольги (это проще и безопаснее для самых маленьких творцов), а можно использовать, например, пустую алюминиевую банку из-под лимонада: чем банка выше, тем больше получится изделие.
  2. Полумягкая подложка под фольгу: толстая картонка, пластиковый, резиновый или фетровый коврик. Подложка нужна для того, чтобы металлический лист продавливался при нажатии на него инструментом. Помните: чем жестче фольга, тем мягче должна быть подложка, и наоборот: тонкий лист быстро прорвется.
  3. Инструмент для нанесения рисунка: любая палочка с заостренным концом, подойдет не пишущая ручка, рукоятка кисточки, палочка для суши и т.п.
  4. Шаблон или трафарет, по которому будет создаваться работа. Рисунок может быть взят из книги, распечатан из интернета, а можно придумать его самим.
  5. Ножницы канцелярские или хозяйственные (только ни в коем случае не берите ни портновские, ни парикмахерские!).
  6. Линейка.

В итоге на вашем столе должен получиться примерно такой набор материалов и инструментов:

…или же вот такой, если вы готовы взяться за работу чуть посложнее:

Порядок работы:
  1. Вырезаем жестяной лист из банки. Такой способ подойдет для ребят постарше, или же тут могут помочь родители. Нужно аккуратно, чтобы не порезаться, отрезать у банки верх и дно, разрезать получившуюся трубку вдоль и расправить ее, чтобы получился ровный лист. При помощи линейки выровнять края, ножницами ровно их обрезать. Дошкольникам и младшим школьникам лучше таких сложных операций не совершать, а использовать готовые листы фольги.
  2. Положить фольгу на подложку лицевой стороной вниз: рисунок на готовом изделии получится в зеркальном отображении. Можно сверху наложить трафарет и аккуратно провести с нажимом палочкой по контуру, а можно нарисовать свою картинку на фольге маркером и только потом продавливать изображение палочкой. Можно рисовать сплошной линией, короткими штрихами, точками. Осторожно: постарайтесь не прорвать фольгу!
  3. С помощью линейки палочкой с нажимом начертить рамку по контуру работы, отступив по одному сантиметру от каждого края.
  4. Готовое изделие можно вставить в рамку или осторожно приклеить на картонку, загнув края листа фольги вокруг картонной основы. Девочки могут украсить свою работу самоклеящимися стразами или раскрасить ее прозрачными гелевыми красками с блестками.

Осталось только поставить вашу чеканку в качестве украшения на полочку или повесить на стену. А можно и порадовать подарком на любой праздник родных или друзей.

Возможны и другие вариации изготовления подобных работ – как попроще, так и посложнее. Представляем вашему вниманию несколько видео-инструкций для детей по изготовлению имитации чеканки на фольге.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZWiXpcPqb7U]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0kKj6C5pxzc]

Комментарии:
Оставить комментарий