» » Ваза из пластиковой бутылки своими руками

Ваза из пластиковой бутылки своими руками: пошаговые мастер классы для начинающих с фото и описанием работы

Пластиковые бутылки – это бросовый материал, который найдется у каждого. Но не все задумаются о том, что бутылки из пластика могут стать отличным материалом для поделок, которые прекрасно впишутся в интерьер. Ваза из уже ненужной пластиковой бутылки, сделанная просто и быстро своими руками – это не только красивая, но и полезная вещь, а для её изготовления не потребуется много сил и средств. В этом материале вы найдете наиболее удачные и простые идеи для таких ваз.

Как сделать вазу из пластиковой бутылки и пластилина своими руками

С такой работой справится как взрослый, так и ребенок, поэтому ваза из бутылки и пластилина может стать отличной идеей для совместного творчества с детьми.

Для работы вам понадобятся:
  • Пластиковая бутылка
  • Пластилин разноцветный
  • Кисточки и краски
  • Зубная паста
Как делать такую вазу.

С бутылки снимаем этикетку, тщательно очищаем и просушиваем. После этого можно облеплять бутылку пластилином так, как вам этого хочется. Можно использовать один цвет или несколько.

Затем можно приступать к изготовлению украшений в виде цветов с лепестками и стеблями или любых других элементов.

Украшения закрепляем на бутылке.

Затем поверх пластилина наносим зубную пасту и даем вазе просохнуть. После этого её можно раскрашивать красками, прорисовывая элементы декора.

Кроме этого, вазы из пластиковых бутылок и пластилина можно украшать различными крупами (горох, бобы, рис, пшено и другие). Для этого после нанесения пластилина выкладывайте узоры с помощью крупинок разных цветов и размеров, вдавливая их в пластилин. Слой пластилина нужен не меньше 1 – 2 мм, иначе крупа не будет держаться прочно.

Как сделать вазу из пластиковой бутылки и гофрированной бумаги?

Гофрированную бумагу можно использовать двумя способами.

Для первого разноцветную бумагу нужно разрезать или разорвать на небольшие кусочки. После этого в стеклянной баночке нужно развести клей ПВА водой в соотношении 1:1, можно воспользоваться клеем для декупажа. Разноцветными кусочками бумаги внахлест нужно обклеить всю поверхность в произвольном порядке. Затем промазать слоем клея получившийся рисунок.

После того, как ваза из бутылки и гофрированной бумаги высохнет, можно покрыть её лаком.

Для второго способа бумагу нарезаем на полосы, равные диаметру бутылки. Толщина может быть любая по желанию. Получившиеся полосы наклеиваем на бутылку, чередуя цвета. Их может быть много или всего два.

Сверху поделку можно украсить любыми бусинами, стразами или искусственными цветами.

Из бутылки и диска можно сделать вазу необычной формы. Старый не нужный или испорченный DVD-диск может стать подставкой для оригинальной вазочки. Эту необычную поделку из бросового материала так же можно сделать вместе с ребенком.

Для работы вам понадобятся следующие материалы:
  • Бутылка из пластика
  • Ножницы
  • Компакт-диск
  • Краска и губка
  • Клей
Этапы изготовления вазы:

Теперь разберем процесс изготовления пошагово. Для начала отрезаем донышко бутылки.

Верхний край обрезаем волнами или другим узором:

В середину диска приклеиваем крышку бутылки:

Губкой послойно наносим краску на стенки и на подставку:

По желанию можно украсить вазу дополнительно на свой вкус. Вазочка готова!

Делаем вазу для фруктов из пластиковых бутылок

Из этого мастер класса вы узнаете, как сделать эту вазу для фруктов из крупных пластиковых бутылок для воды.

Для работы вам понадобятся:
  • Старый 19-то литровый кулер из-под воды
  • 6-ти литровая бутылка для воды
  • Клей ПВА, клей для пластика и кисточки
  • Шпагат
  • Ножницы
  • Туалетная бумага
  • Черная и золотистая спрей-краска
Приступаем к работе над вазой:

От бутылок отрезаем горловины чуть ниже начала широких частей бутылей, как показано на фото. Для работы понадобятся только они.

Затем поверхность двух заготовок украшаем в технике папье-маше. Для этого с помощью клея ПВА обклеиваем заготовки несколькими слоями туалетной бумаги. Если времени нет, в крайнем случае, горлышки можно просто покрасить краской, но эффект будет уже не тот. Выровняв поверхность, оставляем части для просушки.

Затем делаем на поверхности рельефные узоры из кусочков туалетной бумаги. Чтобы получилось лепить из неё жгуты и комочки, смачиваем руки в воде. Готовые узоры приклеиваем клеем ПВА и высушиваем. Можно лепить цветы, листки и ягодные гроздья.

То же самое проделываем со второй частью вазы.

Высохшие половинки покрываем двумя слоями краски – сначала черной, затем золотой. Если остались не прокрашенные участки, дорабатываем их кисточкой.

Склеиваем обе части клеем для пластика и обматываем место соединения шпагатом, смоченном в ПВА. Красивая вазочка для фруктов готова!

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет почерпнуть новые идеи для своего творчества, мы подготовили подборку видео уроков по изготовлению ваз из пластиковых бутылок:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0YsT26qjpig]

Комментарии:
Оставить комментарий