» » Мастер класс по вертепу своими руками

Мастер-клас по вертепу своими руками: рождественская забава для малышей

Много столетий назад, еще во времена Киевской Руси зародилась волшебная рождественская традиция – представление, которое повествовало о появлении на свет младенца Иисуса. Народ с удовольствием наблюдал за театральным действием, радуясь чуду. Такой небольшой вертеп можно запросто сделать у себя дома, чтобы порадовать малышей и познакомить их с историей Рождества.
В этой статье представлен мастер-класс по вертепу быстро и просто своими руками с пошаговыми фото и видео.

Вертеп когда-то являлся большим коробом из дерева в виде двухэтажного дома. В верхней части этого строения находились фигурки Иосифа, Марии и младенца-Спасителя, в нижней – действо, рассказывающее о царе Ироде и его свите. В наше время такая традиция только начинает возрождаться.
Смастерить собственный домашний кукольный театр-вертеп можно по-разному. Но для всех способов нужна большая коробка из дерева или картона, которая и послужит нам сценой. Ее следует обклеить красивой пленкой внутри и снаружи и украсить звездами из фольги. Фигурки самых героев можно изготовить из бумаги, глины, пластилина или использовать уже готовые маленькие игрушки.

Мастер-класс по вертепу своими руками: Рождество из бумаги

В этом мастер-классе мы расскажем вам, как изготовить домашний вертеп из бумаги. Делать это можно вместе с детьми в теплом семейном кругу и тогда событье запомнится всем надолго.

Для того чтобы собственноручно изготовить такой вертеп, нам понадобиться:

  • Картон, бумага;
  • Краски, карандаши, пластилин;
  • Клей, ножницы;

Из картона нужно вырезать конусы, которые и послужат основой для фигурок. На бумаге вырезаем лица и аккуратно приклеиваем к фигуркам. С помощью цветных карандашей необходимо изобразить костюмы, а отдельные детали слепить из пластилина. Фигурки животных можно нарисовать на бумаге и разместить на подставке, или же слепить из соленого теста.
Для создания божественного младенца нужно обклеить спичечную коробку цветной пленкой, и бумажной соломой. Затем нарисовать младенца и прикрепить его на эту коробочку. Ясли следует установить посередине сцены, а над ними повесить Вифлеемскую звезду, которая взошла тысячи лет назад и оповестила мир о великом чуде.

Из пластилина.

Рождественский вертеп – сцена Рождества Христова. Поэтому перед рождественскими праздниками такая композиция сделана своими руками будет очень актуальна. Шаблоны, которые имеются в этом мастер-классе, помогут в изготовлении вертепной сценки, которой потом можно украсить дом.
Для создания этой праздничной и светлой композиции нам понадобится:

  • Твёрдый и мягкий пластилин;
  • Доска, стеки, шампуры из дерева, зубочистки;
  • Кружевной платок, тонкая ленточка золотистого цвета;
  • Куски рогожки;
  • Упаковка от пиццы;
  • Звезда.

Так как большая часть фигурки младенца-Спасителя спрятана под одеяльцем, мы будем лепить только его головку и туловище. Красивые кудряшки можно создать таким образом: провести острым стеком по твердому пластилину и тогда полоски получаться в виде спирали. Глаза младенца делаются из бусин. Готовая фигурка заворачивается в кружевной носовой платок и перевязывается тонкой золотистой ленточкой.
Ясли для ребенка изготавливаются из целого куска твердого пластилина, в который втыкают четыре разломленные на части шпажки, которые послужат ножками люльки. Подушку делаем из маленького кусочка мягкого пластилина, а боковые стенки – из циновок, которые крепятся на пластилин.
Вертеп устанавливается в виде шалашника: на тарелку ставят три палочки, которые соединены пластилином. После этого достраивают стенки. Одну из сторон оставляют открытой. Над входом с помощью мягкого пластилина нужно прикрепить звезду.
Если же у вас не имеется такой большой тарелки, то вместо шалаша можно смастерить небольшой забор, скрепляя между собой циновки пластилином. Такая конструкция установляется на краю основы.
Маленькие фигурки животных и птиц делаются из пластилина, вместо глаз – бусины.

После изготовления праздничного вертепа своими руками, стоить задуматься о нескольких сценариях кукольного представления. Для соблюдения всех канонов старинных традиций нужно будет смастерить еще несколько героев. Например, ангела, которые оповещает всех о рождении Спасителя или же деспотичного царя Ирода, приказавшего убить всех новорожденных младенцев в своей стране. Данную постановку можно сопровождать пением, танцами, чтением стихов и отрывков из Библии. Будьте уверены, что малышам очень понравится данное представление и они с нетерпением будут ждать следующих.

Видео по теме статьи

В конце этой статьи представлена подборка тематического видео по изготовлению рождественского вертепа из бумаги, пластилина, глины и многих других материалов.

Комментарии:
Оставить комментарий