» » Как сделать веер своими руками

Как сделать веер своими руками - пошаговый мастер-класс с использованием различных материалов

Украшения ручной работы или хенд мейд набирают все больше популярности во всем мире. Сейчас их можно без проблем приобрести в специализированных магазинчиках для творчества или же смастерить собственноручно. В этой статье будет представлен последний вариант, ведь аксессуары и украшения, сделаны своими руками, отлично подчеркнут модный лук, и к тому же будут полностью соответствовать требованиям своей обладательнице. А как сделать красивый и яркий веер быстро и легко своими руками подробно описано в нашей статье.

Как сделать веер своими рукам: схема с подробным описанием

Предлагаем вам изготовить нежный ажурный веер, связан крючком, который отлично подойдет для похода в театр. А как же сделать веер своими руками просто и легко вы узнаете из этого мастер-класса с пошаговыми фото и схемами с описанием.

Для изготовления такой красоты нам нужно:

  • Мерсеризованная хлопчатобумажная пряжа белого или кремового цвета;
  • Крючок №2,5 для вязания;
  • Основа веера;
Этапы работы:

  1. Такой веер вяжут снизу вверх, постепенно прибавляя петли в соответствии со схемой, которая приведена выше;
  2. Когда вязаная часть веера будет завершена, необходимо будет намочить ее и хорошенько расправить, чтобы петли легли ровно и правильно;
  3. Дальше ажурную деталь веера нужно немного подкрахмалить с помощью обычного картофельного крахмала, сахарного сиропа или клея ПВА;
  4. После этих действий деталь веера нужно сразу же натянуть на основу и оставить ее высыхать;

Вот и все. Наш изысканный ажурный веер полностью готов.

Мастерим очаровательный веер для невесты из кружева на фотосессию

Каждая невеста мечтает о красивых свадебных фотографиях. А для того, чтобы они были незабываемыми, можно в качестве дополнительного аксессуара изготовить веер своими руками. А как это сделать, подробно описано в нашем мастер-классе.
Для такой интересной поделки не нужно много предметов. Самое трудное здесь – правильно подобрать кружева и не переборщить с декорированием.
Для создания веера на свадебную фотосессию нам понадобится:

  • Пластиковый или бамбуковый веер;
  • Кружева, ленты, стразы;
  • Клей.

Приобретенный в магазине веер необходимо разобрать на детали, разделив основу из пластика и ткань. Следующим шагом будет немного собрать кружева, приложить их к вееру и прикрепить нитью. Начинать нужно с верхнего ряда, осторожно закрепляя их к пластиковой основе.
Дальше нужно наложить кружева вторым слоем, закрепляя его на основе клеевым пистолетом и попутно выравнивать зажимы. Когда изделие готово, можно приступать к декорированию стразами. Для завершения образа нужно посередине продеть тонкую атласную ленточку и завязать ее с изнаночной стороны.

Делаем шикарный японский веер из ткани своими руками

Необходимые инструменты и материалы:

  • Кусок ткани;
  • Тонкая фанера небольших размеров;
  • Шило, бумага, карандаш, клей, канцелярский ножик;
  • Тоненькая тесёмка;
  • Полоска кружева;

Этапы изготовления японского веера:

  1. Первым делом следует изготовить основу нашего веера. Для этого из фанеры нужно вырезать десять-пятнадцать полосок длиной сорок сантиметров и толщиной полтора-два. Дальше их нужно покрасить и дать полностью высохнуть.
  2. Теперь нужно сложить все полоски и проделать на нижнем крае каждой из них дырочку с помощью шила.
  3. С помощью иголки протолкнуть в эти отверстия тесьму, завязать тугой узел, а затем красивый бант.
  4. Основу веера нужно разложить на листе так, чтобы получился полукруг, пластины при этом должны располагаться равномерно друг от друга. Карандашом на бумаге нужно обозначить верхний контур, а внизу провести линию, соединив края этого контура.
  5. Под верхним контуром необходимо нарисовать маленький полукруг, чтобы получилась дуга, и вырезать ее.
  6. Этот бумажный шаблон следует приложить к ткани и вырезать. Ткань желательно покупать с наличием японских узоров.
  7. Теперь можно начинать приклеивать ткань на пластины. Начать нужно с той, что находится в сложенном виде в самом низу изделия. Последнюю пластинку размещают над тканью и приклеивают к ее лицевой части. Иначе веер не закроется.
  8. Теперь уже можно украсить наш аксессуар камнями, бусами или стразами, но лучше всего оставить так как есть, ведь японки предпочитают скромность и минимализм во всем.

Для создания такого креативного и необычного аксессуара нам нужно:

  • Картон;
  • Ткань, кружево;
  • Перья;
  • Карандаш, циркуль, ножницы, клей.

Первым делом нужно измерить голую основу всех перьев. Она и послужит радиусом основания. Дальше при помощи циркуля следует провести полукруг, который будет равным размеру основы перьев. Таких деталей нужно две. Используя картонные полукруга в качестве шаблонов необходимо вырезать такие же из ткани.
Один полукруг из картона следует перевернуть обратной стороной вверх и приклеить на него все перья, располагая их рядом. Сверху нужно прикрепить с помощью клея другой полукруг из картона, чтоб обратная сторона оказалась внутри. К этим бумажным основаниям надо приклеить детали из ткани, дальше крепим кружево.

Видео по теме статьи

В конце это статьи представлена небольшая тематическая подборка видео по различным способам изготовления вееров: из бумаги, картона, спицами.
Такой необычный аксессуар отлично подойдет для любого тематического бала и станет прекрасным занятием для маленьких детей.

Комментарии:
Оставить комментарий