» » Мастер класс по валянию цветов из шерсти

Мастер класс по валянию цветов из шерсти поможет вам дополнить свой гардероб необычными и модными аксессуарами

В последнее время стилистами возвращены в моду элементы аутентичных костюмов, натуральные материалы и техники народных промыслов. Одна из таких техник – валяние из шерсти. Даже те, чей повседневный гардероб исключает войлочную одежду или обувь, не может остаться равнодушным к войлочным украшениям и аксессуарам – бусам, заколкам, брошам. Соответственно, они хороши и в качестве подарка – современного и стильного. Поэтому практически каждая мастерица не прочь воспользоваться мастер классом по валянию своими руками красивых цветов из натуральной шерсти.

Разбираем пошаговый мастер-класс по валянию цветов из шерсти

Именно цветы остаются лидерами среди идей для различных украшений. Также отметим, что в силу небольшого размера и произвольной формы, цветы удачно подходят как первый опыт валяния для начинающих. Мы покажем вам мастер класс по изготовлению цветов на паре самых простых примеров, в которых цветок валяется целиком сразу. Немного сложнее и дольше сделать такое украшение из отдельных элементов на каркасе, но посмотрев видео, вы поймете, что это также весьма доступно.

Необходимо для работы:
  • Шерсть. Чаще всего используют мериноса, но и кардочес добавляют в небольших количествах. Для прожилок полутонов кроме основного цвета добавьте еще несколько других понемногу и шерстяные или полушерстяные нитки.
  • Вода плюс мыло, можно жидкое. Хорошо если в пульверизаторе.
  • Пленка пупырчатая и небольшой кусок обычной, например, пакет. Плюс для покрытия рабочего стола.
  • Сеточка, например москитная или тюль.
  • Ножницы.
  • Помощники: скалка, шлифмашинка и т.д.
Пример 1. Вьюнок.

Название цветка условно, но есть некоторое сходство с вьюнком. Мы остановились именно на нем, потому что здесь максимально простая форма, что удобно для начинающих. Цвет шерсти выбирайте произвольно. Застилайте стол пленкой и приступайте.

1). Под пленку положите шаблон из бумаги – круг диаметром 18-20см. Отрывайте небольшими пучками шерсть и раскладывайте по кругу. Тот край кусочка, который остается у вас в руке, кладите в центр. Потом сделайте второй слой наоборот – более толстым концом прядки наружу. Прядки щипайте тоненькие, лучше сделайте 4-5 слоев. В результате у вас должна получиться пушистая горка высотой 2-3см. В конце выщипните совсем тоненькие прядочки контрастного цвета и редко разложите их по кругу. Посмотрите на фото, как это выглядит.

2). Прижмите несколько раз горку шерсти к столу и переверните ее на другую сторону. Положите редкие прядки зеленого цвета – это обычная расцветка нижней части большинства цветов.

3). Смочите мыльной водой из пульверизатора, накройте сверху сеткой и прижмите рукой, чтобы шерсть хорошо пропиталась. Если вы решили, что цветок будет на ножке и с листиком, то скрутите между ладоней жгут для ножки и выложите листик рядом с заготовкой цветка. Чтобы валять их одновременно.

4). Теперь, нажмите на шерсть, выдавите лишнюю воду и начинайте легкими движениям тереть, придавливать по сетке. Постепенно меняйте направления движений, и увеличивайте нажим и интенсивность. Пару раз переверните и цветок и листик и повторите манипуляции. Именно тут уместно будет применить шлифмашинку, только не проводя ею по сетке, а прижимая, обрабатывая и переставляя ее по всей площади. В конце пройдитесь по кругу, притирая от центра к краям – так хорошо выравнивается контур.

5). Когда вы почувствуете, что слои крепко сцепились и не сдвигаются, нужно остановиться и прикрепить стебелек и тычинки. Если валяете без стебелька, то этот пункт мастер класса пропустите.

Сейчас будет использована техника сухого валяния и вам понадобятся игла и щетка для валяния. В центре заготовки проделайте ножницами небольшую дырочку и вставьте тычинки, примерно одна треть остается с изнанки. Тычинки – это маленький пучочек шерсти, скрученный между ладонями. Один край стебелька распушите и приложите к основанию. Далее это место кладете на щетку и приваливаете иглой. Так мы соединяем и закрепляем и тычинки и стебель.

Немного ниже, обернув листиком стебель приваливаете его также на щетке.

6). Дальше валяете все вместе. Можно завернуть цветок в пленки или в бамбуковый коврик рулетиком и прокатать так много раз. Доваливайте руками, постоянно подмыливая. Воды не должно быть слишком уж много, больше пены.

Когда размер уменьшится, а плотность увеличиться, выполаскиваете в чистой воде и пройдитесь еще раз руками, подрастягивая края. Они от этого станут более волнистыми. Подкрутите еще раз между ладонями стебелек и расправьте лист. Оставьте просохнуть.

Пример 2. Пион.

Вся разница не в технике, конечно, а в начальной выкладке шерсти. Цветок выкладывайте снизу вверх из шерсти мериноса. Сначала зеленоватые волокна, затем несколько слоев основного цвета. В центр положите немного кардочеса, и это место немного присоберите рукой в пучочек, как на фото.

Смочите обильно мыльным раствором, накройте сеткой и придавите несколько раз. Убрав сетку, положите пленку, вырезанную в виде круга по диаметру цветка, с дыркой посередине (около 2 см в диаметре).

Снова накройте сеткой и немного пройдитесь руками или шлифмашинкой, ни в коем случае не задевая центр круга. Сняв сетку, расправьте и распушите серединку, немного вытащив ее. Повторите раскладку шерсти. Конечно, красиво будет, если следующий слой будет отличаться от первого оттенками. В итоге это будет красивая, естественная палитра. Опять кладите сверху круг из пленки с дыркой в центре и повторяете притирку. Слоев может быть сколько угодно. Главное на верхнем слое в серединке добавить ниточки и пучочки другого цвета – это сердцевина.

И вот теперь уже приваливаем с нажимом по всей площади и особенно тщательно середину. Доваливаете до готовности и убираете пленку, разделяющие слои. Выполаскиваете и высушиваете.

Видео по теме статьи

Как сделать разнообразные цветы, в том числе и на каркасе, вы научитесь, просмотрев видео мастер класс по валянию своими руками красивых цветов из натуральной шерсти. 

Комментарии:
Оставить комментарий