» » Как сделать валентинку

Как сделать валентинку для своих близких аккуратно и красиво: пошаговый мастер-класс с фото и видео

Праздник Св. Валентина плотно уже вошел в нашу жизнь. И задолго до 14 февраля полки магазинов завалены всевозможными валентинками. Но пока не перевелись романтики и рукодельницы, их будет интересовать вопрос, как сделать самостоятельно валентинку самим, ведь это и интересно и практично. Обычно таких подарков-сувениров необходимо несколько, что бы все близкие вам люди получили частичку вашего тепла и внимания в этот день. Вам понадобятся фантазия и немного времени и в результате получатся ни на что не похожие индивидуальные вещички.

Как сделать валентинку своими руками с разбором основных моментов

Вам может понадобиться:
  • Цветной картон, бумага. Это могут быть остатки упаковочной, цветной, гафрированной бумаги, фольга и т. д. - все красивое и яркое. Фото.
  • Кусочки красной и цветной ткани – ситец, лен, шелк.
  • Карандаш и фломастеры или маркер.
  • Ножницы
  • Клей
  • Веревочки, ленты, банты, кружево.
  • Всякая красивая всячина: бусины, пуговицы, стразы, пайетки и пр.
  • Пряжа и мулине.
  • Конфеты.
Способы и варианты:

Все, конечно, описать не получится, и мы ограничимся лишь некоторыми. Но, поняв принцип, вы сможете легко сделать презент и для мамы, и для подруги, и для учительницы.

1). Начнем с самого простого и незамысловатого — валентинка из бумаги. Берем обычный лист, рисуем  и вырезаем красивое сердце, которое потом послужит трафаретом для дальнейшей работы. Размер произвольный, но не очень маленький (например, 15*15 см). Цветной картон складываем пополам и, приложив к сгибу наш трафарет, обводим карандашом. При вырезании получится раскрывающаяся открытка. Сверху хорошо бы приклеить стразы или небольшие бантики из ленточек, бусинки, цветочки и т.д. Внутри пишем пожелания, можно в виде стишков. Такие ненавязчивые знаки внимания преподнести можно коллегам по работе или членам вашего клуба по интересам или спортсекции. Подробнее посмотрите на фото.

Нарезав же множество сердечек различных размеров, всевозможных цветов и из разного типа бумаги, вы запросто решаете проблему украшения помещения, будь этот офис или ваша спальня. Вы нанизываете сердца в произвольном порядке на нитку и получаете гирлянды. Хорошо смотрятся и горизонтальные и вертикальные.

2). Из бумаги можно сделать и совсем непростые и очаровательные открытки в стиле квиллинг, но это уже непросто и потребует дополнительного материала, некоторого опыта и труда, но результат того стоит.

Если вам поддается эта техника – удивите друзей.

3). А вот для парня или любимого мужчины предлагаем вариант коллажа.. из ваших общих фото. Основа из картона, разумеется в виде сердца. И уж тут, чем больше размер, тем лучше. Выкладываем и приклеиваем, декоративно обрезая фото под разным углом, перемежая с кружевом, фольгой, бантиками. Получится очень мило и романтично. И может радовать не один день, если предусмотреть крепление для подвешивания на стену.

4). Если взять цветной картон и потереть его немного наждачкой, чтобы «состарить», а сердечко выложить на нем приклеенными пуговицами, то вам останется только добавить еще кусочек кружева по краю и пару маленьких бантиков из цветного ситца или пеньковой веревки. В результате вы получите изысканную открытку в модном сейчас стиле шебби-шик. Как вариант — ее можно оформить в рамочку как картину. И ваша лучшая подруга  или мама будут в восторге.

5). Для мамы и бабушки еще хороши трогательные сердца в технике, которой они вас когда-то научили. Так что если вы умеете вышивать крестиком или вязать крючком, сделайте для них именно такой подарок, он не оставит их равнодушными. Вязанную крючком валентинку можно оформить в виде брелка для ключей и он круглый год будет напоминать о вас.

6). Из ткани – ситца в цветочек, льна или красной шотландки, легко получаются небольшие саше с пряными и ароматными травами. Хороши мята, лаванда, полынь. Просто вырежьте две заготовки, прошейте по контуру, немного не доходя до конца и выверните. Осталось только наполнить травой, зашить дырочки и приделать веревочку-подвеску. Если не заготовили траву, просто набейте их ватой, синтепоном или холлофайбером и добавьте пару капель аромомасла или несколько зерен кофе.

7). А вот дочке, наверняка придется по вкусу валентинка из конфет. Основа под сладкое сердце вырезается из картона. Ее любимое лакомство и клей — все что нужно, а восторг вам обеспечен. С такой валентинкой не стыдно прийти и в гости к старым добрым друзьям или презентовать 14 февраля к чашке утреннего кофе сотрудникам.

Видео по теме статьи

В общем, вариантов и стилей бесчисленное множество и при помощи подобраных здесь видео, показывающих как сделать своими руками валентинку, вы сможете удивить всех в этом году.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=09zoE9MaTi4]

Комментарии:
Оставить комментарий