» » Броши бохо своими руками

Броши бохо своими руками с описанием и двумя несложными схемами

Даже самую красивую вещь порой необходимо дополнить небольшим, но запоминающимся элементом. Для этого отлично подойдут броши, при помощи которых можно закрепить шарф, или просто украсить лацкан изделия. Узнайте, как сделать оригинальные и ни на что не похожие броши бохо быстро и просто своими руками.

Учимся делать красивые броши бохо своими руками

Вы наверняка могли заметить, что «бохо» созвучно со словом богема и это неспроста.

Стиль бохо представляет собой удачные симбиоз величественно богемного стиля и стиля свободы – хиппи. Но главное отличие бохо – это утончённость и безупречный стиль.

Бохо - это целое направление, оно связано с использованием бахромы, многослойной одежды, распущенных волос, естественного макияжа и большого количества украшений. Недаром французское слово «boh?miens» переводится как цыгане.

Использование бохо это отличный шанс выразить себя, потому что включает в себя элементы всевозможных стилей, представляет собой сочетание несочетаемого.

Материалы для броши в стиле бохо.

Что же вам может понадобиться для изготовления собственной броши бохо. Ответ прост – всё. Обрезки ткани, кружева, кусочки кожи, бахрома, камни, шифон, бусины, пайетки, даже детали, вязанные своими руками – у вас всё пойдёт в работу. Основная суть стиля – многослойность и обилие деталей. Главное, в изготовлении украшения не потерять чувство меры, все элементы должны сочетаться и выглядеть единым элементом. Для основы используют практически любые ткани – джинс, трикотаж, фетр, кожу, хлопок. Основные рисунки, свойственные бохо – этнические, клетка, цветочные мотивы.

Чтобы своими руками прочувствовать, насколько увлекателен процесс создания брошей бохо, ознакомьтесь с двумя мастер классами.

Начнём с изготовления простой объёмной броши в виде цветка, характерного этому стилю.

Вам понадобится:

  1. шёлк, узкое и широкое кружево для цветов;
  2. жемчуг для украшения;
  3. застёжка для броши;
  4. иголка, нитка и море фантазии

Не стоит забывать, что материалы в бохо довольно условны, и есть какой-то ткани или украшения под рукой не оказалось их всегда можно заменить другими. А вместо специальной застёжки подойдёт обычная булавка.

Не смотря на то, что броши в стиле бохо получаются достаточно объёмными, для них требуется не так много материала. Для изготовления одного цветка достаточно около 40 сантиметров ткани.

Шёлк и оба вида кружева сворачиваются гармошкой, чтобы получились розы. Цветы необходимо закрепить нитью. Затем создаём собственно саму брошь. Для этого необходимо сложить три цветка. Первым слоем будет роза из широкого кружева, вторым – из шелка и третьим из кружева узкого.

Осталось только украсить центр цветка жемчугом, пришить застёжку и ваша первая брошь бохо готова.

А теперь давайте попробуем сделать брошь посложнее.

Для этого вам понадобится:

  1. Ткани разных видов, в нашем варианте это лён, хлопок, органза;
  2. Различные кружева;
  3. Тесьма декоративная с розами;
  4. Шебби-лента;
  5. Пуговица, обтянутая тканью;
  6. Украшения (бусинки, цепочки, подвески и подобное);
  7. Иголка, нитки, ножницы;
  8. Крепление для броши.

Ткань необходимо нарезать полосками с шириной около 3 сантиметров. Далее из льняной ткани делаем жгутик, пришиваем его к пуговице и закручиваем вокруг неё по спирали. Лучше всего для этого использовать стежок с закреплением в низу броши. Делаем жгутики из других тканей и поступаем аналогичным образом. Для лучшего эффекта лучше чередовать ткани разных расцветок с кружевом и органзой.

Обязательно нужно следить, чтобы брошь оставалась идеальной круглой формы. Так же не забывайте периодически скреплять брошь сквозными стежками.

Давайте волю фантазии, создайте своё неповторимое изделие, которое прекрасно украсит любой предмет гардероба. Добавляйте периодически кружева, ленту, органзу.

Следите за тем, какого размера получается брошь. Как только она достигнет желаемых габаритов, аккуратно закрепите хвостик.

Для придания определённой лёгкости броши, обшейте её кружевом.

Теперь приступим к самому увлекательному процессу – украшению броши. Как уже упоминалось, применяться для этого могут абсолютно любые материалы – пластик, металл, даже обычные цепочки.

Если планируете делать брошь не съёмной – просто пришейте к выбранному изделию. Если желаете применять брошь к различным предметам гардероба – пришейте застёжку.

Рассмотрим усложнённый вариант с основой.

Для этого из плотной ткани, например лён или фетр вырежьте круг с таким же диаметром, как и готовая брошь. Если в вашем распоряжении имеются фигурные ножницы – сделайте красивый край вашей основы.

Теперь осталось сшить вместе брошь, основу и застёжку. Это можно делать сразу одной нитью. Сделайте достаточное количество стежков, чтобы ваш аксессуар крепко держался и застёжка не болталась.

Видео по теме статьи

Примеры видео мастер-классов по изготовлению брошей и других изделий в стиле бохо представлены ниже.

Комментарии:
Оставить комментарий