» » Как сделать бусы своими руками

Как сделать бусы своими руками из пластиковых бутылок, из кожи и из бисера

Проблема «полон гардероб, а надеть нечего» наверняка знакома многим. Кажется, что вещи даже не влезают в шкаф, но все равно хочется как-то освежить привычный образ. В таком случае на выручку приходят украшения и аксессуары: иногда достаточно одной крупной детали, чтобы весь образ совершенно преобразился. Большим плюсом является то, что аксессуары не занимают много места, практически не устаревают, а главное – их можно сделать даже своими руками. Буквально из подручных средств получаются такие же стильные украшения, которые продаются в дорогих дизайнерских магазинах. Предлагаем вашему вниманию несколько необычных способов как сделать самостоятельно красивые бусы в мастер-классе своими руками.

Как сделать бусы своими руками из пластиковых бутылок и других материалов

Сложно представить, но даже обыкновенные пластиковые бутылки можно использовать в качестве материала для бус. Это очень простое украшение, которое больше подойдет для детских игр или в качестве яркого сценического наряда. Для изготовления необычных «бусин» понадобятся донышки, вырезанные из пластиковых бутылок, причем лучше брать емкости объемом 0,5 литра и меньше. Если присмотреться, то эти заготовки похожи на цветы. Необходимо только придать им форму с помощью строительного фена, чтобы загнулись лепестки, и раскрасить акриловыми красками.

Другой вариант украшений из пластиковых бутылок выглядит уже «по-взрослому», но также прост в изготовлении и подойдет для начинающих. Для него нам понадобятся бутылки из зеленого или голубого пластика. Необходимо вырезать заготовки, по форме напоминающие лепестки, а затем в произвольном порядке пробить в них отверстия дыроколом. Далее, нагреваем заготовки, чтобы они немного свернулись. После этого остается только нанизать лепестки на красивый шнурок или металлическую цепочку с крупными звеньями.

Бусы из пластиковых бутылок – это демонстрация того, какие эффектные вещи можно сделать из подручных материалов, которые есть в каждом доме. Для следующего колье пластиковые заготовки потребуется нарезать на квадратики одинакового размера. Далее, нагреваем заготовки, чтобы у них получились загнутые волнистые края. Соединяем заготовки попарно и вставляем в центр бусину в тон – получился красивый полупрозрачный цветочек. Из таких бусин можно собрать эффектное колье и даже сережки.

Как правильно собрать колье из бусин?

Колье из готовых составляющих также является очень простым в исполнении. Из шнура и бусин можно сделать самое простое украшение «чокер», которое хорошо подойдет к спортивному и кантри стилю.

Если же потратить немного времени, то из бусин и ткани получатся элегантные бусы, в которых не стыдно пойти и на свидание.

Бусы из кожи.

Натуральная кожа является необычно пластичным материалом, из которого изготавливаются не только дорогие аксессуары, но и украшения. Это могут быть как колье в этническом стиле, украшенные бусинами и натуральными камнями, так и романтичные кожаные цветочные композиции. Самые простые бусины, которые можно сделать из кожи - это простые трубочки, намотанные вокруг деревянных палочек.

Вязаные бусы.

Вязаные украшения выглядят очень нежно и элегантно. Обычно они состоят из нескольких отдельных элементов, например, цветов, соединенных вместе с помощью лент и украшенных бисером и бусинами. Простые и стильные колье выполняются вязальным крючком – они могут выглядеть как кружевные воротники-стойки.

Схемы готовых работ можно придумать самостоятельно, ориентируясь на любые вязаные изделия с узором, даже на салфетки.

Кроме того, с помощью вязального крючка можно смастерить полезные слинго-бусы детям. Это особое украшение для мамы, с которым может играть малыш, сидящий на руках или в слинге. Обычно такие бусы выполняются из яркой хлопковой пряжи в виде фруктов или зверей. Однако в этой же технике (обвязывание крючком деревянных бусин) можно сделать и взрослые бусы, важно лишь правильно подобрать дизайн.

Бусы из бисера.

Бисер является одним из самых популярных материалов для изготовления самодельных украшений, с помощью которого можно сделать очень изящные вещицы. Это достаточно кропотливая работа, но результат, безусловно, стоит того. Из бисера получаются элегантные колье самой разной формы: плетеные, вышитые, связанные в форме жгутов. Для того чтобы готовое изделие выглядело хорошо, важно следить за качеством материала и выбирать только ровный бисер без изъянов (например, производства Японии или Чехии).

Очень стильно выглядят так называемые воздушки из бисера. Этот тип колье представляет собой несколько уровней лески разной длины, на которые нанизываются бусинки, бисер и кристаллы. Обычно используется монохромная гамма, а если сделать такие бусы из белого бисера с жемчужинками, то получится настоящее свадебное украшение.

В целом работа с бисером требует определенной подготовки и навыков – это не тот вид бус, который можно соорудить за пять минут до выхода из дома. Новичкам лучше начать с простых элементов, постепенно пробуя что-то новое и более сложное. На тематических сайтах и форумах можно найти подробные мастер-классы с описаниями, как сплести ту или иную деталь самостоятельно.

Не бойтесь экспериментировать и воплощать свои самые смелые идеи – фото для вдохновения можно найти в модных журналах и статьях о стиле.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам ознакомиться с видео, подробно демонстрирующими процесс изготовления бус и колье ручной работы.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xYYA8hnwHK0]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=D82WpmLhlMo ]

Комментарии:
Оставить комментарий