» » Бумажные коробочки своими руками

Бумажные коробочки своими руками: пошаговые инструкции по изготовлению классической коробочки, в форм конуса, пирамидки и с секретом

Красивый подарок ручной работы – это прекрасно, но любой сюрприз будет выглядеть еще привлекательнее в стильной упаковке. Унылые полиэтиленовые мешки с цветочками давно ушли в прошлое, красивые вещи требуют красивых коробочек и упаковочных пакетов. Конечно, их можно приобрести в специализированных магазинах, однако, намного приятнее смастерить такие вещицы самостоятельно. Сегодня мы научимся делать стильные бумажные коробочки в пошаговом уроке своими руками. Их можно будет использовать для упаковки подарков, а можно – просто для хранения каких-то вещиц дома.

Учимся делать красивые бумажные коробочки своими руками

Для изготовления классической небольшой коробочки потребуется:
  • линейка
  • ножницы
  • картон или плотная бумага (квадраты форматом 15 на 15 см (для крышки) и еще один чуть меньшего размера – для самой коробки)

Для этого варианта коробочки нам не понадобится клей, поэтому, чтобы стороны поделки лучше держались между собой, лучше использовать не картон, а плотную бумагу.

Коробочка предлагаемого размера получится не очень большой и рассчитана на подарок размером примерно в 4-5 см. Если же вы хотите упаковать более крупный подарок, то необходимо взять за основу листы большего размера. Если же вдруг оказалось, что коробочка слишком велика и подарок в ней некрасиво болтается, можно положить на дно упаковочную бумагу или просто яркие салфетки.

Ниже прилагаются схемы изготовления данной коробочки.

Как сделать классическую небольшую коробочку:

1)Для начала необходимо провести диагональные линии и загнуть углы к центру. Загнутые углы отверните к противоположной линии загиба, а затем к ближней линии сгиба. В центре заготовки получился квадрат – это и будет дно нашей коробочки.

2)Далее, по обе стороны намеченной диагонали по самым первым прогибам делаем надрезы (длиной до обозначенного квадрата в серединке). Надрезанные края складываем по изгибам – так мы сделали стенки для коробочки. Острые кончики стенок загибаем внутрь, к серединке квадрата. Оставшимися незагнутыми уголками бумаги прихватываем загнутые кончики, заворачивая их внутрь. Это будет коробочка-крышка.

3)Вторую коробочку мастерим по той же схеме. Благодаря тому, что квадрат бумаги был на сантиметр меньше, коробочка тоже будет поменьше и хорошо поместится внутрь.

4)Коробочка готова! Осталось только упаковать в нее подарок и украсить сверху бантиком или ажурной тесьмой.

Для изготовления коробочки в виде конуса потребуется:
  • плотная бумага любого размера
  • циркуль
  • карандаш
  • клей
  • ножницы
  • фольга

Ниже прилагается схема изготовления коробочки в форме конуса.

Как сделать коробочку в форме конуса:

1)Циркулем рисуем на бумаге круг (чем больше будет его диаметр, тем больше получится коробочка).

2)Делим нарисованный круг ровно пополам (если хотите, чтобы конус был острее, можно даже поделить не пополам, а на четвертинки). Сверните «кулек» и края склейте.

3)Коробочка в виде конуса запаковывается после того, как туда будет положен подарок. После этого нужно будет взять кусочек фольги и затянуть им круглую поверхность.

4)Готовую коробочку можно украсить по собственному усмотрению, например, декорировать ее лентами или замаскировать под новогоднюю елку.

Для изготовления коробочки-пирамидки потребуется:
  • квадрат плотной бумаги 18х18
  • карандаш
  • линейка
  • ножницы
  • дырокол
  • тонкая лента для украшения

Ниже приложена схема изготовления данной поделки.

Как сделать коробочку-пирамидку:

1)Расчертите квадрат по диагоналям и пополам. Загните углы к центру, а затем от центра края к прогибам центрального квадрата. Нарисуйте ровные дуги, как на схеме.

2)Ножницами вырежьте ненужные углы, на закругленных кончиках призмы проколите дырочки и протяните в них ленту.

3)Положите подарок в центр коробочки. Осталось только загнуть края и завязать ленточку на бантик. Наша коробочка-пирамидка готова! 

4)Совет: если вам нужно сделать множество одинаковых коробочек для подарков, можно не расчерчивать каждый раз новый шаблон, а просто положить готовую заготовку на картон и вырезать ее по контуру.

Для изготовления бумажной коробочки с секретом понадобится:
  • клей,
  • ножницы,
  • два квадрата плотной бумаги (один из них, для крышечки, должен быть чуть больше)
  • ленточки, тесьма и бусины для декорирования

Почему же коробочка называется «с секретом»? Все дело в том, что она держит форму только до тех пор, пока на ней есть крышка. Если же подарок открыть, упаковка распадается сама собой.

Как сделать бумажную коробочку с секретом:

1)Вначале делаем донышко: расчерчиваем лист на девять ровных квадратов, угловые отрезаем. 2)Концы образовавшейся крестовины загибаем внутрь, формируя коробочку.

3)Внутреннюю поверхность коробочки можно украсить по своему вкусу (написать поздравления, приклеить рисунки и т. п.)

4)Коробочка с секретом готова! Осталось только положить подарок внутрь, собрать стенки вместе и аккуратно перевязать ее бантиком.

Видео по теме статьи

Для большей наглядности предлагаем посмотреть следующие видеоуроки, на которых подробно демонстрируется, как складывать бумажные коробочки для подарков.

Комментарии:
Оставить комментарий