» » Букет цветов своими руками

Букет цветов своими руками: с цветами и конфетами, из воздушных шариков, из бумажных цветов, вязаные или вышитые цветы, из фоамирана, из лент, из носков

Цветы относятся к тем типам подарков, которые уместны всегда. Этот знак внимания подходит и для больших торжеств (например, свадеб или юбилеев), и для ежегодных праздников (Дни рождения и профессиональные праздники), да и просто для приятного сюрприза без повода. Некоторые со скептицизмом относятся к традиционным букетам, считая такие подарки обезличенными и банальными. Чтобы цветы вызвали исключительно положительные эмоции, рекомендуем подойти к их выбору с фантазией и преподнести виновнику торжества не простые розы или хризантемы, а оригинальный букет, который обязательно запомнится надолго. В этой статье мы рассмотрим, как сделать букет цветов быстро и пошагово своими руками необычным и запоминающимся.

Учимся делать праздничный букет цветов своими руками

Коробка конфет, наверно, занимает почетное второе место среди универсальных подарков после цветочного букета. Почему бы не объединить эти два банальных предмета в один, превратив их в оригинальную и запоминающуюся вещь – букет из конфет и цветов. Для такого подарка нам понадобятся шоколадные конфеты, завернутые в индивидуальные бумажные или фольговые упаковки (лучше выбирать конфетки округлой формы). Далее, сладости необходимо закрепить на палочках или шпажках, украсить их гофрированной бумагой или цветной пленкой и вставить в букет.

Такой вариант букета является универсальным подарком на 14 февраля, когда принято дарить сладости и шоколадки. А в качестве упаковки можно выбрать специальную бумагу с принтом из сердечек.

Букет из воздушных шариков.

Дети просто обожают воздушные шары, да и взрослые тоже не против получить их в подарок. Можно подарить несколько крупных шариков, надутых гелием, можно украсить шарами комнату к празднику, а еще, оказывается, из шаров можно смастерить настоящие цветы. Правда, для этого понадобятся не круглые, а вытянутые шарики, которые придется надувать специальным насосом. Далее, заготовки завязываются на концах и скручиваются особым образом, как колбаски. Используя шары разного цвета, можно сделать яркий букет из цветов самых разных видов: ромашек, тюльпанов или даже розочек.

Букет из бумажных цветов.

Любители оригами могут попробовать сложить букет из бумажных цветов. Для него понадобится двусторонняя цветная бумага подходящего цвета и плотности, а также немного терпения и аккуратности. Самой популярной моделью является цветок тюльпана, сложить его под силу будет даже ребенку. Однако опытные оригамисты могут выбрать и более сложные, многоцветные растения для своего букета. Кстати, модульное оригами также отлично подходит для создания цветочных композиций, однако, такие подарки лучше собирать с использованием универсального клея, чтобы они были более прочными.

Несмотря на то что для оригами традиционно используется плотная бумага, существуют особые типы фигурок, которые собираются из салфеток. Особенно хорошо в этой технике получаются пышные цветы с большим количеством лепестков – розы и пионы.

Цветы, связанные и вышитые.

Очень красивые букеты можно связать крючком – такие цветы получаются необычайно изящными и элегантными. Для изготовления вязаных цветов лучше использовать плотную хлопковую пряжу, которая хорошо держит форму, и крючок небольшого размера. После завершения работы, цветы необходимо немного накрахмалить, тогда лепестки станут жесткими и примут нужную форму. Серединки цветов можно украсить бусинами в тон, изображающими тычинки.

Рукодельницы, которое предпочитают не вязание, а вышивку, могут вместо букета подарить его изображение. Схема вышивки крестом в форме какой-либо цветочной композиции является очень популярной, а главное, такая картина будет уместна практически в любом интерьере.

Букет из фоамирана.

Фоамиран – это очень интересный материал для рукоделия, который также называют искусственной замшей. Он представляет собой листы разного цвета, из которых вырезаются заготовки любой формы, например, цветочные лепестки. Далее, детали необходимо аккуратно нагреть, после чего материал станет очень пластичным и лепесткам можно будет придать любую форму. После остывания заготовки так и останутся в изогнутом состоянии. При желании цветы из фоамирана можно дополнительно подкрасить акварелью.

Букет из лент.

Простые и в то же время эффектные букеты получаются из лент. Для изготовления отдельных цветков можно использовать популярную в последнее время технику канзаши. Это искусство чем-то напоминает оригами, но не из бумаги, а из ткани. Страной происхождения канзаши также является Япония.

В качестве основы для цветков-канзаши удобно использовать небольшие кружочки из фетра, подобранного «в тон». Такой способ соединения лепестков позволит надежно сшить их и, кроме того, к этому фетровому кружку очень удобно крепить проволочный стебелек для цветка.

Букет из носков.

Любители практичных подарков наверняка будут приятно удивлены, получив букет из носков. Для составления такой композиции носки необходимо вытащить из упаковки и свернуть в рулончики так, чтобы они напоминали розы. Остается только украсить «розочки» искусственными листьями, прикрепить шпажки-стебельки – и букет готов!

Поделка в виде носков хороша не только своей практичностью, но и простотой изготовления – справиться с ней сможет даже неопытная рукодельница.

Видео по теме статьи

Для большей наглядности предлагаем посмотреть следующие видеоуроки, на которых подробно демонстрируется процесс создания необычных букетов из подручных материалов.

Комментарии:
Оставить комментарий