» » Бабочка из лент своими руками

Бабочка из лент своими руками: мастер-классы по изготовлению оригинального элемента декора в разных техниках

Бабочки – символ тепла и наступающего лета. Красота и разнообразие этих маленьких существ поражает воображение, поэтому вполне объяснимо, что образ порхающего насекомого часто используется при изготовлении различных элементов декора. В этой статье предлагается сделать бабочку из лент быстро и легко своими руками, которая отлично подойдет в качестве украшения одежды или волос.

Учимся мастерить нежную бабочку из ленты своими руками

Достаточно простой способ изготовления бабочки, которую затем можно будет использовать в качестве вышивки или элемента декора на одежде девочки.

Понадобится:

1) Репсовая или атласная лента (5 мм шириной);

2) Тонкая проволока;

3) Бусины;

4) Иголки, нитки;

5) Ножницы;

6) Линейка.

Этапы изготовления:

1) Первым делом размечаем ленту, отмеряя необходимые промежутки. Вот они:

7 см; 4,5 см; 7, 5см; 5,5 см; 6, 5 см; 3, 5см; 5, 5 см; 5 см; 5 см; 5, 5 см; 3, 5 см; 6, 5 см; 5, 5 см; 7, 5 см; 4, 5 см; 7 см.

2) Вдеваем нитку в иголку и начинаем собирать ленточку по намеченным точкам. При этом получаемые кольца должны ложиться по разные стороны от иголочки.

3) Стягиваем нитку, как только вся ленточка будет собрана. Затем собранную заготовку следует осторожно развернуть по кругу, чтобы она легла по спирали. Должна получиться форма бабочки. Сшиваем заготовку, чтобы не допустить распускания.

4) Формируем усы и тельце. Берем проволоку, надеваем на нее бусину и скручиваем. Затем добавляем вторую и также закручиваем. Соединяем вместе части лески, надевая на них еще одну бусину. Далее снова разъединяем, добавляя две бусины на одну из них.

5) Прикрепляем тельце к заготовке из лент, закрепляя проволоку внизу.

Вот такая симпатичная бабочка получается в итоге!

Эту поделку также можно взять за основу при выполнении галстука-бабочки для мальчика. Достаточно будет выбрать ленту другого цвета и заменить бусины на более мужской декор.

Мастерим красивый аксессуар для малютки технике канзаши

Далее рассмотрим самый простой способ изготовления бабочки одного цвета в стиле канзаши.

Понадобится:

1) Атласная лента;

2) Бусины, пайетки;

3) Нить;

4) Зажигалка;

5) Ножницы;

6) Клей;

7) Пинцет;

8) Кусочек картона.

Этапы работы:

1) Из атласной ленты вырезаем два квадрата со стороной 5 см, обрабатываем концы зажигалкой. Берем один из отрезков, промазываем клеем и скрепляем, получая треугольник.

2) Далее складываем заготовку еще раз пополам и загибаем кончик, придерживая пинцетом (см. фото ниже). Этот кончик приклеиваем. Делаем такую же заготовку из второго атласного квадрата.

3) Затем вырезаем углубления на месте сгиба. Обжигаем края, придавая им волнистую форму. Получились крылышки.

4) Теперь приступаем к изготовлению тельца. Для этого на кусочке нити крепим бисеринку, а затем нанизываем крупные бусины, фиксируя их клеем. Концы усиков можно оформить пайетками.

5) Небольшой кусок картона обклеиваем ненужной частью ленты, сверху прикрепляем тельце бабочки. Далее приклеиваем крылья, оформленные пайетками.

МК по изготовлению роскошной бабочки-канзаши для новичков

В этом мастер-классе будет рассказано, как сделать шикарную объемную бабочку-канзаши, которая преобразит прическу девочки.

Понадобится:

1) Атласные ленты разной ширины трех цветов;

2) Иголка и нитки;

3) Ножницы;

4) Элементы декора (стразы, бусины, бисер);

5) Пинцет;

6) Зажигалка;

7) Немного кружева;

8) Клей;

9) Крепежный элемент.

Пошаговая инструкция:

1) Для начала следует нарезать ленты на квадраты со сторонами 5 и 2, 5 см. Берем крупные отрезки и склеиваем друг с другом.  Затем складываем в форму, как на фото ниже, и прихватываем снизу иголкой. В месте среза крепим страз, чтобы удерживать границы.

2) Далее опаливаем низ и сжимаем шов. Складываем части ровно, прижимаем пинцетом и обрезаем.

3) Формируем лепестки с тремя складками из материала другого цвета. Подробное описание изготовления этих деталей представлено в видео в конце статьи.

4) Далее вклеиваем лепесток с тремя складками в крупную заготовку, затем сверху прикрепляем лепесточек с одной складкой. Клей при этом наносим на выпуклую нижнюю часть заготовок. Затем прикрепляем стразы в начало лепестков.

5) Нижние крылья бабочки изготавливаем из лепестков круглой формы. Можно сразу сделать их трехслойными, а затем оформить стразами. Похожим образом изготавливается остроконечный хвостик.

6) Следующим этапом будет скрепление нитью всех элементов. В нижней части, где крылья бабочки собираются, наносим каплю клея.

7) Приступаем к созданию корпуса для поделки. Для этого берем крепежный элемент (штифт), нанизываем на него бусину, затем рондель, еще одну бусину, шляпку и 5 бисерин. Второй штифт оформляем аналогичным образом. Затем вставляем оба крепежных элемента в рондель, нанизываем крупную бусину, рондель и бисерины по оставшейся длине. Можно закруглить концы, используя круглогубцы. Приклеиваем корпус в центр крыльев.

8) С обратной стороны поделку оформляем кружевом, прикрепив к нему все части бабочки. Затем пришиваем резиночку или заколку.

Видеоматериалы по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий