» » Бант из фатина своими руками

Бант из фатина своими руками: пошаговые мастер-классы по изготовлению оригинальных украшений из воздушного материала

Все маленькие девочки обожают красивые украшения, различные заколочки, резинки и ободки. Да и в магазинах сейчас огромный выбор аксессуаров, среди которых привередливые модницы найдут что-то желанное для себя. Однако оригинальные украшения можно сделать и самостоятельно, они получатся ничуть не хуже, чем магазинные. Начать можно с самого простого – попробовать изготовить бант из фатина быстро и просто своими руками, обратившись к материалам этой статьи.

Фатин – необычный сетчатый материал, который отлично подходит для создания бантов и пышных цветов. Именно процесс изготовления аксессуаров из данного материала и будет рассматриваться в пошаговых инструкциях, представленных далее.

Мастер-класс по изготовлению банта-заколки из фатина своими руками

Маленький бантик для обновления обычной заколки получится сделать даже у начинающих мастериц. В этом поможет данный мастер-класс.

Понадобится:

1) Фатин белого цвета;

2) Декор по выбору;

3) Тесьма или декоративный шнур;

4) Иголка и нитки;

5) Ножницы.

Этапы изготовления:

1) Разрезаем материал на два одинаковых отрезка шириной 5 см. Пышность банта напрямую зависит от длины лент. Для небольшого изделия, как в данном случае, достаточно будет 30 см.

2) Берем одну из лент и наматываем ее вокруг ладони. Должно быть около трех оборотов. Аккуратно снимаем ткань с руки и перевязываем по центру толстой ниткой. Получается небольшой бантик.

3) Разрезаем согнутые края. Для придания большей пышности надрезаем ткань почти до середины. Расправляем бантик, получая объемную заготовку, отдаленно напоминающую пышный цветок.

4) Аналогичным образом формируем заготовку из второй ленты, только надрезы до середины делать не нужно.

5) Соединяем детали будущего украшения и сшиваем в центре, поправляя ткань.

6) Декорируем фатиновую заготовку. Для этого наматываем тесьму или специальный шнур вокруг заготовленной твердой основы, затем снимаем и перевязываем по центру, расправляя петли.

7) Далее пришиваем связанный шнур к середине фатинового банта и оформляем сверху выбранным декором. В данном случае это заранее связанный цветок.

Осталось только пришить к банту заколку или резинку и можно смело одевать на голову маленькой принцессе.

Делаем цветочные банты из фатина и атласных лент

Очень необычно смотрятся аксессуары, сделанные самостоятельно из нескольких материалов одновременно. Один из таких вариантов изготовления банта в виде цветка для девочки рассмотрим в этой пошаговой инструкции.

Понадобятся:

1) Зеленая атласная лента;

2) Желтый фатин;

3) Нитки и иголка;

4) Ножницы;

5) Декоративный элемент;

6) Резинка для волос.

Процесс изготовления:

1) Из фатина вырезаем шесть кругов радиусом в 6 см. Берем одну из заготовок, складываем пополам и нанизываем обычными стежками на нить. Аналогичные действия проводим с остальными желтыми деталями.

2) Будущие лепестки расправляем, затем нить затягиваем потуже, сшивая крайние детали.

3) В центр помещаем элемент декора, в данном случае это пуговица на ножке, который закрепляем с обратной стороны получившегося цветка.

4) Отрезок атласной ленты складываем пополам и пришиваем к задней части желтой заготовки. Наконец, крепим резинку.

Яркое украшение для волос готово!

Оформляем гребень цветочным бантом из фатина и бархата

Еще один интересный вариант изготовления банта в форме цветка, который любую прическу сделает оригинальной и праздничной.

Понадобится:

1) Фатин;

2) Бархатные лента и бумага;

3) Перышки;

4) Гребень;

5) Иголка и нитки;

6) Ножницы.

Пошаговая инструкция:

1) Из фатина вырезаем квадраты со стороной 15 см. Всего должно получиться 8 заготовок.

2) Берем одну из них и складываем два раза пополам. Затем один раз по диагонали. И далее отрезаем излишки ткани, формируя остроконечный лепесток. Развернув заготовку, можно увидеть, что в итоге получается основа цветка. Те же действия проделываем с остальными квадратами из фатина.

3) Складываем заготовки в шахматном порядке друг на друга и сшиваем. Далее защипываем пальцами середину цветка, закрепляем положение ткани нитью и прошиваем заготовки еще несколько раз. Получаем объемный бант.

4) Берем перышки и придаем им нужную форму. Из бархатной бумаги вырезаем листочки, а из бархатной ленты формируем небольшой узкий бантик.

5) Приступаем к сбору цельной композиции. Берем узкий бант, сверху на него крепим на нить листочки и перышки. Далее пришиваем цветок, захватывая ниткой все слои изделия, чтобы конструкция получилась максимально крепкой.

Осталось только прикрепить гребешок с изнанки полученного банта и вколоть в волосы.

Видеоматериалы по теме статьи

Ниже представлены видеоуроки по изготовлению бантов из фатина быстро и поэтапно своими руками, которые помогут еще лучше и быстрее разобраться в технике выполнения этих украшений.

Комментарии:
Оставить комментарий