» » Бант из репсовой ленты своими руками

Бант из репсовой ленты своими руками: мастер-классы с подробным описанием и дополнительными видеоматериалами по созданию необычных украшений

Репсовые ленты пользуются большой популярностью у рукодельниц, которые часто используют этот материал для создания необычных аксессуаров. И это вполне объяснимо, ведь данный тип ленты отличается своей прочностью, что позволяет придавать изделию различную замысловатую форму. Бант из репсовой, самой обычной, ленты быстро и просто своими руками сделать достаточно просто, в этом помогут пошаговые описания, представленные в данной статье.

Делаем простой бант из репсовой ленты своими руками

Для начала можно попробовать сделать своими руками самый обычный бантик из репсовой ленты, которым затем украсить заколку или одежду. Также аналогичным образом можно сделать оригинальный галстук-бабочку для молодого человека, который будет отлично держать форму благодаря прочному материалу.

Понадобится:

1) Репсовые ленты разной ширины;

2) Иголка и нитки (или тонкая леска);

3) Ножницы;

4) Зажигалка;

5) Пистолетный клей.

Этапы изготовления:

1) Отрезаем от широкой ленты отрезок, длина которого зависит от размера банта, получаемого в итоге. Обрабатываем огнем края.

2) Далее скрепляем концы ленты при помощи нитки или лески. Центр обматываем той же нитью, формируя бант, который будет основой.

3) Берем тонкую ленточку и оборачиваем ею основу, чтобы определить необходимую длину. Нужно прибавить несколько мм на швы и обжиг, когда будем обрезать материал.

4) Далее пришиваем тонкую ленту к основе и перевязываем по центру. Мелким отрезком ткани скрываем швы, оборачивая ее вокруг середины и закрепляя с обратной стороны изделия.

Симпатичный бантик готов! Можно дополнительно украсить изделие, придумав оригинальный дизайн с бусинами и стразам или же оставить таким, какой есть.

Объемный бантик с большим количеством необычных завитков принято называть американским. Его делают обычно из разных репсовых ленточек. Конструкция на первый взгляд кажется очень сложной в исполнении, но это не так, в чем можно убедиться, попробовав сделать бант по этому мастер-классу.

Понадобится:

1) Несколько видов репсовых лент разных размеров и цветов;

2) Толстый картон;

3) Иголка, нитки, булавки, различные зажимы;

4) Ножницы;

5) Клей;

6) Зажигалка.

Этапы изготовления:

1) Сначала делаем шаблон для создания завитков будущего банта. Для этого берем кусок картона с размерами 7, 5?15 см. Вырезаем в середине небольшой тонкий прямоугольник (0, 6?3, 8 см). Таких заготовок понадобится три штуки, длина каждой из которых будет на 2, 5 см меньше предыдущей.

2) Начинаем создание аксессуара с изготовления самого верхнего банта. Для этого берем яркую ленту шириной 2, 5 см и фиксируем при помощи зажима у края шаблона, оборачивая затем вокруг два раза. Фиксируем результат булавкой, воткнутой в центр ленты на месте прорези. Снимаем заготовку с шаблона.

3) Далее начинаем разделять витки банта в разные стороны, держа ленту хвостом вверх и фиксируя центр. Получится объемная буква «Х». В задней части ленты должны лежать ровно по горизонтали.

4) Делаем несколько стежков в середине бантика, скрепляя результат. Затем туго стягиваем нить, оборачиваем несколько раз вокруг центра и фиксируем крепким узлом.

5) Аналогичным образом делаем еще два банта из лент другого цвета и толщины, один из которых будет большего размера, чем предыдущий, а другой – такой же, но очень тонкий.

6) Приступаем к созданию заднего фона. Берем ленты различной ширины, нарезаем на кусочки длиной 12, 5 см и обрезаем уголки на концах. Обрабатываем детали при помощи зажигалки.

7) Далее берем две одинаковые ленточки, кладем крестом и протыкаем иголкой по центру. Остальные кусочки располагаем похожим образом, как показано на фото ниже. Затем в середине туго скрепляем детали нитью.

8) В итоге получаем четыре разные заготовки, которые нужно сложить в единое целое. Первым слоем кладем самый большой бант, далее – фон из различных лент. Следующей крепим тонкую заготовку, последней – ту, что делали в самом начале.

Оригинальный американский бант готов!

Мастерим своими руками бантики для волос из репсовых лент

Этот способ изготовления банта из цельной ленты подойдет для начинающих мастериц. Перед работой необходимо сделать шаблон по принципу, который был описан в мастер-классе, представленном выше.

Понадобится:

1) Репсовые ленты разной ширины;

2) Иголка и нитки;

3) Клей;

4) Резинка или заколочка;

5) Декор по выбору;

6) Зажим;

7) Картонный шаблон.

Порядок действий:

1) Наматываем ленту на шаблон так, чтобы ее концы смотрели в противоположные стороны. Число оборотов зависит от количества петель, которые планируется делать. Концы ленты фиксируем зажимами.

2) Прошиваем обычным швом ленту через отверстие в шаблоне. Затем снимаем заготовку и затягиваем нить. Расправляем лепесточки, добиваясь получения ровной формы цветка.

3) Аналогичным способом формируем еще несколько бантов из лент другой ширины.

4) Складываем все заготовки друг на друга и скрепляем при помощи клея или ниток.

5) Оформляем сердцевину выбранным элементом декора или же оборачиваем тонкой лентой, скрывая швы. К обратной стороне прикрепляем резинку или заколку.

Видео-уроки по теме статьи

Ниже представлена подборка видео, в которых наглядно показано, как сделать банты из репсовых лент.

Комментарии:
Оставить комментарий