» » Бант из ленты своими руками с пошаговым фото

Бант из ленты своими руками: пошагово с фото и видео-материалами учимся делать красивое и оригинальное украшение на все случаи жизни

Ленты – очень популярный материал для изготовления различных аксессуаров, особенно бантов. Начинающие и уже опытные мастерицы легко смогут создать украшение на все случаи жизни, подобрав подходящую для себя технику исполнения. Мастер-классы из этой статьи на тему изготовления банта из ленты быстро и просто своими руками с подборкой пошаговых фото и видео описанием помогут в этом.

Делаем бант из ленты своими руками: пошагово с фото

Такой вариант праздничного банта отлично подойдет в качестве украшения для подарка.

Понадобится:

1) Атласные ленты разной ширины;

2) Иголка и нитки;

3) Клей;

4) Ножницы;

5) Зажигалка.

Этапы изготовления:

1) От широкой ленты отрезаем две одинаковые заготовки, края каждой из которых склеиваем посередине с обратной стороны. Перед этим обрабатываем края при помощи зажигалки.

2) Совмещаем заготовки боковой стороной друг с другом и закрепляем нитками.

3) Оборачиваем середину тоненькой ленточкой, крепим ее клеем с обратной стороны банта.

Украшения в стиле канзаши смотрятся очень эффектно и оригинально. В данном мастер-классе предлагается сделать красивые бантики на первое сентября, которые прекрасно будут смотреться на голове ребенка, дополняя праздничный наряд.

Понадобятся:

1) Атласная лента шириной 2, 5 см;

2) Небольшие элементы декора (стразы, бисер);

3) Фетр (для основания);

4) Резинка для волос;

5) Ножницы;

6) Сантиметровая лента;

7) Зажигалка.

Пошаговая инструкция:

1) Нарезаем ленту на отрезки длиной одиннадцать сантиметров. Таких заготовок понадобится около пятидесяти штук.

2) Складываем элементы пополам (атласной частью внутрь). Затем наносим небольшое количество клея на атласную сторону в паре сантиметров от сгиба, складываем ленту и прижимаем.

3) Далее выворачиваем края и складываем их друг с другом. Получается так, что атласная часть ленточки оказывается сверху.

4) Теперь из этой заготовки нужно сформировать лепесток. Для этого каждый свободный край ленты складываем пополам по длинной стороне ко второй части. В итоге должно получиться так, что сложенные пополам края находятся по разным сторонам (см. схемы на фото ниже). Проверяем, чтобы края были соединены ровно, и обрабатываем их огнем, скрепляя части лепестка. В центр можно поместить маленький элемент декора, прикрепив его с помощью клея. Таких лепестков изготавливаем в нужном количестве.

 

5) Вырезаем из фетра круглую основу, диаметр которой будет около пяти сантиметров. Приклеиваем первый лепесток, далее – все остальные немного внахлест. Затем аналогичным образом формируем следующие ряды, количество лепестков в которых будет постепенно сокращаться. Бант при этом будет становиться пышнее.

6) Последним действием будет крепление резинки к банту.

Делаем универсальный бантик из лент на каждый случай жизни

В этом мастер-классе будет рассказано, как сделать яркий бант, который можно использовать в качестве аксессуара для волос или прикрепить на одежду. Также подобным бантиком можно оформить конверт для новорожденного или закрепить бумажную упаковку для цветов.

Понадобится:

1) Атласные ленты шириной 2, 5 см и 5 см;

2) Узкая ленточка;

3) Круглая фетровая основа;

4) Декор;

5) Иголка и нитки;

6) Ножницы;

7) Клей;

8) Зажигалка.

Порядок действий:

1) Разрезаем ленты на отрезки нужных размеров. Лента в 5 см шириной делится на 6 частей по 14 см; в 2, 5 см – на 6 кусочков по 10, 5 см. Узкая ленточка также разрезается на 6 деталей по 15 см и еще на 6 по 8 см. Все кусочки обрабатываем, используя зажигалку.

2) Берем части ленты шириной 5 см и складываем вдвое. Затем собираем их на нитку с узлом на конце и стягиваем, туго фиксируя нить. Получается заготовка в форме цветка.

3) Аналогичным образом формируем цветочки из кусков ленты шириной 2, 5 см.

4) К большой заготовке с обратной стороны приклеиваем основание из фетровой ткани.

5) Из узких отрезков ленты формируем тоненькие колечки, закрепляя кончики клеем. Располагаем их на лепестках крупного основания нижним уголком к центру и фиксируем.

6) Далее приклеиваем сверху цветочное основание меньшего размера. Поверх крепим колечки маленького диаметра.

7) Заключительным шагом будет оформление сердцевины декоративным элементом.

Можно прикрепить получившийся бантик к резинке или заколке, если планируете украшать этой поделкой волосы ребенка. Для использования банта с целью оформления подарка следует приклеить ленты нужной длины. Вариантов использования огромное множество, подключайте фантазию и действуйте!

Видеоуроки по теме статьи

Предлагаем ознакомиться с видео, представленными ниже, в которых наглядно показывается процесс изготовления бантов из лент своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий