» » Аксессуары для ребенка

Аксессуары для ребенка своими руками: схемы для вязания крючком, поэтапные описания и видео-материалы

Когда ребенок маленький, то все хлопоты, связанные с ним, кажутся окружающим приятными. Но как же сложно выбрать правильные аксессуары для ребенка! Они должны быть удобными, подходить малышу, сочетаться с основной одеждой. И, конечно же, хочется, чтобы они были уникальными и неповторимыми.

Лучше всего под данные категории попадают аксессуары, сделанные своими руками. К примеру, можно связать замечательный воротник на шею спицами или крючком.

Рассмотрим поэтапно процесс интересного вязания аксессуара спицами и крючком. Выбранная модель рассчитана на ребенка 1 – 1,5 года, с застежкой на пуговицах – детки не любят надевать одежду через голову, пуговички – застежки будут весьма кстати.

Учимся делать аксессуары для ребенка: проведение замеров и расчет пряжи

Для определения необходимого количества пряжи следует связать образец 10 на 10 см и посчитать, сколько получилось петель и рядов. На инструкции к пряже указаны рекомендованные параметры. Если получилось больше петель – возьмите спицы меньше или вяжите плотнее, если больше – слегка ослабьте вязание или используйте спицы толще.

Выбор материалов.

Чтобы ребенку было тепло и мягко, пряжа для вязания должна соответствовать сезону. Для холодной погоды лучше всего сделать воротник из мягкой шерсти («Пехорка», «YarnArt», «Vita», «Wendy», «Сеам»). Воротник осень-весна может быть из хлопковой или льняной нити – он не обязательно должен быть очень теплым, главное – чтобы защищал от пронизывающего и обманчивого ветра.

Учитывайте, что практически любая шерстяная нитка дает усадку при стирке, а нити натурального происхождения могут растягиваться. Небольшой процент синтетической нити может защищить изделие от деформации при носке и стирке. Рукодельнице желательно связать небольшой образец 10 на 10 см и простирать его согласно рекомендациям производителя, чтобы посмотреть, как же поведет себя выбранная пряжа.

Работать можно чулочными или круговыми спицами, толщина спицы выбирается по усмотрению вязальщицы или по рекомендациям на упаковке пряжи.

Вязание изделия.

Наберите количество петель равное обхвату шеи ребенка (примерно 70).

Вяжите резинкой 1х1 или 2х2 (лицевая - изнаночная или две лицевых - две изнаночных соответственно) необходимую вам высоту (около 6 см). Обязательно примеряйте воротник на ребенка – возможно, необходимо будет начать заново, так как часто в процессе вязания плотность вязки меняется.

Связав требуемую высоту приступаем к работе крючком. Можно закрыть ряд и провязать ряд крючком, а можно – продолжить вязание. Левую спицу оставляем в руке, в правую берем крючок и в петельки провязываем столбики без накида (сбн). Первый ряд получается провязан полностью сбн.

Чтобы воротник прикрыл грудь и хорошо лег на плечи ребенку, делаем прибавку в каждую петлю. Получается ровно в 2 раза больше петель, чем мы набирали в первом ряду (140 петель).

В результате вязания у нас получится вот такой кусочек воротника.

Вяжем рисунок.

1 ряд. 1 воздушная петля (в.п.), 6 столбиков с накидом (ссн) через одну петлю (в третью от крючка). Получилась арочка

2 ряд. 3 в.п., 2 ссн в эту же петельку, 1сбн под арку или в верхнюю петлю арки из предыдущего ряда, 6 ссн в сбн предыдущего ряда между арками. Продолжаем до конца ряда.

3 ряд. Вяжем как первый.

4 ряд. Как второй.

Продолжайте повторять такое количество раз, чтобы воротник прикрывал плечи и спину ребенка. Получится вот такой воротник.

Чтобы сделать петельки для пуговиц обвяжите воротник по кругу контрастной нитью или нитью основного цвета воротника, делая в необходимых местах цепочки из в.п. Рассчитайте количество воздушных петель так, чтобы пуговица без проблем прошла в получившуюся арку. Не забудьте крепко пришить пуговицы.

Хорошо будут смотреться аксессуары в виде цветов, вязанные крючком. Схемы вязания таких украшений просты и понятны даже новичкам. Всего пара движений крючком – и рождается цветок, который можно использовать как самостоятельное украшение – брошку, например, или использовать как элемент композиции – на повязку на голову, на шляпку, на пальто или кофту.

Для вязания и шитья украшений и аксессуаров для детей используется огромное количество материалов. На день рождения, для крещения, на любое торжественное или повседневное мероприятие можно использовать аксессуары из любых материалов:

Из джинсы – сшить пояс или сумочку для маленькой модницы.

Из кожи – сделать необычную заколку для волос.

Из кружева и из лент – забавные ободочки на голову или воротники – жабо.

Из меха – теплые наушники, которые будут защищать ушки от ветра.

Из резинок – браслет, украшение для волос.

Из старых джинсов и из ткани – сшить рюкзак или даже пальто.

Из толстой пряжи – связать теплые варежки или шляпу.

Из фатина – сделать юбку.

Из фетра – домашние тапочки.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий