» » Арт объекты своими руками

Арт-объекты своими руками: мастер-класс с подробным описанием и пошаговыми фото

Арт-объекты быстро и просто своими руками можно сделать из любого подручного материала. Применив свою фантазию и запасаясь вдохновением можно необычным образом оформить дом или сад, ведь изделие, в которое вложена частичка души, привлекает больше внимания и дает положительный эмоциональный заряд. Арт-объект может стать изюминкой композиции и собрать в единое целое, казалось бы, несовместимые вещи. Сделать  такие вещи можно из любого материала, даже из мусора может получиться произведение искусства.

Рассмотрим несколько арт-объектов для сада изготовленных своими руками, применять их можно в соответствии с тем как подскажет фантазия и придать индивидуальность своему участку.

Учимся делать стильные арт-объекты своими руками: скульптура «Мир на ладони»

Для работы потребуется:

  • Перчатки резиновые
  • Цемент и краска
  • Акриловый герметик и кисточка
  • Таз или ведро и ветошь
  • Ножницы и пинцет

Делаем раствор из цемента и добавляем краску (по желанию). Полученную массу аккуратно заливаем в перчатки. Придаем пальцам желаемое положение и фиксируем перчатки при помощи ветоши в тазу или ведре. Обязательно нужно располагать пальцы плотно друг к другу.

Ждем полного застывания раствора, это может занять несколько дней. После этого перчатки аккуратно разрезаем и терпеливо (работа долгая и кропотливая) пинцетом убираем все резиновые кусочки.

Теперь кистью нанесем на поверхность изделия слой герметика. Скульптура готова. Таким образом, можно сделать множество, совершенно непохожих работ просто меняя расположение пальцев.

Мастерим стильное кашпо «Садовый пенек»

Для его изготовления нужно приготовить: песок, цемент, алебастр, пустую пластиковую бутылку (большую). Строительную сетку, грунтовку, алкидную эмаль нескольких цветов, кисточки, губки и тару для приготовления раствора. Работы производить нужно обязательно в перчатках.

После подготовки материалов нужно приготовить рабочее место, для этого необходимо на рабочую поверхность расстелить целлофан или бумагу. Заниматься изготовлением кашпо лучше на улице, но можно и в помещении при условии наличия в нем хорошей вентиляции.

  1. Наполняем пластиковую емкость песком и закрепляем проволокой, чтобы избежать ее деформации при работе с раствором.
  2. Готовим раствор из цемента и песка в пропорции 1:1. Сначала смешиваем сухие составляющие и только потом при тщательном вымешивании понемногу добавляем воду. Консистенция должна быть очень густой и однородной.
  3. Делим полученную смесь на 2 части и в одну них добавляем алебастр. Хорошо перемешиваем и сразу наносим раствор на смоченную водой поверхность заготовки.
  4. После того как 1 слой застыл нужно обернуть изделие строительной сеткой и сразу нанести следующий слой смеси. Поверхность выровнять.
  5. Далее, будем предавать нашей работе декоративный вид. Элементы для этого также будем лепить из раствора, только добавим в него большее количество строительного гипса.
  6. Формировать брови будем путем раскатывания 2 сосисок. Приклеим их на кашпо, одновременно придавая нужную форму.
  7. Для соединения деталей достаточно смочить каждую из них водой и прижать друг к другу.
  8. Глаза изготовим, раскатав 2 шарика и немного приплюснув каждый. Расположить их нужно под бровями и после этого аккуратно придать желаемую форму. Потом приклеить верхнее и нижнее веко, раскатав по 2 тонкие колбаски на каждый глазик.
  9. Скрыть соединение деталей поможет проглаживание в таких местах смоченной в воде рукой.
  10. Нос делается, постепенно начиная с самой широкой части и дальше понемногу формируя ноздри и кончик.
  11. Для рта скатаем и приклеим 2 маленьких колбаски.
  12. Чтобы получилось подобие коры нужно небольшие кусочки раствора набросать на смоченное изделие по направлению сверху вниз. При необходимости поправляя пальцами и придать рельеф.
  13. По низу изделия прилепим грибы, сделанные из колбасок (ножка) и шариков (шляпка). И подождем полного высыхания.
  14. Перед тем как приступить к окраске заготовку следует обмести жесткой щеткой, чтобы убрать лишние частички и пыль. После этого изделие грунтуем.
  15. Для придания нашему пню объема и глубины цвета окраску будем производить слоями. Сначала нанесем на все изделие краску светлого цвета. После того как первый слой высохнет при помощи сухой губки нанесем на всю поверхность штамповочными движениями краску яркого (красного или оранжевого) цвета. Когда просохнет второй слой краски таким же образом нужно окрасить губкой все изделие коричневым цветом.
  16. Прорисуем с помощью кисти брови рот, выделим нос. Разукрасим грибы. В самом конце работы пройтись по поверхности губкой с желтой краской. Кашпо готово.
  17. Перед посадкой растений необходимо сделать отверстия на дне и поменять песок на дренаж и почвосмесь.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть видео подборку с идеями разнообразных арт-объектов для сада.

Комментарии:
Оставить комментарий