» » Бижутерия из кожи своими руками

Бижутерия из кожи своими руками: необходимые инструменты и особенности работы с кожей на примере мастер-класса по изготовлению кулона из кожи

Украшения из кожи популярны уже не первый сезон. Это и неудивительно – благодаря своему необычному внешнему виду такие украшения прекрасно сочетаются практически с любо одеждой, а бижутерия из кожи, украшенная драгоценными камнями вполне может стать дополнением даже к вечернему наряду. В настоящее время бижутерия из кожи, созданная по шаблонам своими руками – это не просто подростковое хобби – производством таких изделий уже давно занялись известные мировые дизайнеры, включая их в свои коллекции.

Украшения из кожи были популярны еще в средние века, однако они были слишком дорогими и позволить себе их приобрести могли только состоятельные люди. Между тем и бедные слои населения, получив небольшие навыки работы с кожей, могли сделать себе такие изделия самостоятельно. В настоящее время ситуация особо не изменилась – некоторые кожаные украшения, сделанные из кожи экзотических животных или украшенные дорогими материалами, и сейчас стоят больших денег, но это не означает, что подобную бижутерию нельзя сделать самостоятельно. На самом деле любой человек, имеющий небольшие навыки работы с кожей, сможет смастерить себе уникальную вещицу, которая ни в чем не будет уступать мировым брендам.

Если вы решили заняться работой с кожей, то помимо самого материала вам придется приобрести и некоторые инструменты для удобства. Во-первых, это сапожный нож – специальный нож, лезвие которого скошено под углом. Для начинающих мастеров, конечно, подойдут и обычные ножницы, но если вы собираетесь работать с кожей часто и много, то такой нож вам пригодится.

Во-вторых, вам понадобятся специальные иглы для сшивания кожаных деталей, а также шило и пробойник для проделывания отверстий в коже, так как части кожаных изделий часто соединяются между собой с помощью шнуровки.

Кроме всего это нужна будет многочисленная фурнитура типа блочек, люверсов, колечек, замочков, чтобы делать разъемные замки.

Для того чтобы окончательно убедить вас в том, что изготовление изделий из кожи вполне доступно любому желающему, представляем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению вот такого оригинального кулона.

Мастер-класс по изготовлению бижутерии из кожи своими руками: кулон

Необходимые материалы и инструменты:

  • Картон;
  • Кусочки кожи разных цветов;
  • Клеевой пистолет;
  • Ножницы;
  • Камень как ключевой элемент кулона (можно использовать любой по вашему желанию).

Из картона вырезаем заготовки, приклеиваем их к кусочкам кожи черного цвета с изнаночной стороны с небольшими припусками и вырезаем.

Загибаем края кожи и приклеиваем их к картону. Пока эти четыре детали сохнут, готовим другие элементы. Из белой кожи вырезаем две полоски и склеиваем каждую из них вдоль пополам – одна из них пойдет на обрамление кулона, а второй будем оклеивать камень. Небольшие кусочки черной и бежевой кожи смажем с изнанки клеем и сомнем их как показано на фото. После высыхания клея рельеф должен сохраниться.

Приклеиваем к поверхности кулона все подготовленные детали (основой для кулона служит самый большой элемент овальной формы, который мы оклеивали в самом начале).

Изготавливаем три остальных части кулона. Для этого задрапированный кусочек кожи приклеиваем к нижней части черной заготовки, затем оборачиваем каждую деталь жгутиками из белой кожи и в конце добавляем элемент в виде скрученной белой полоски.

Берм три кожаные ленточки шириной 5 мм и завязываем в центре каждой из них по узелку.

Приклеиваем эти ленточки на кулон, также как на фото, при этом на верхних деталях кулона делаем петельки из такой же белой кожи.

Аккуратно оформляем заднюю часть кулона кусочками из кожи, продеваем в петельки ленту и оборачиваем места соединения небольшими прямоугольниками из черной кожи. Оригинальный дизайнерский кулон ручной работы готов.

Как видите, для того чтобы самостоятельно создать настоящее дизайнерское украшение не нужно обладать сверхспособностями. Для этой работы вполне хватит фантазии, аккуратности и усидчивости. Хотя в случае с фантазией вам могут помочь идеи из интернета.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеоуроков по изготовлению бижутерии из кожи быстро и легко своими руками, которые помогут еще лучше понять технику работы с кожей и ощутить всю прелесть работы с этим мягким и податливым материалом.

Комментарии:
Оставить комментарий