» » Бижутерия своими руками

Бижутерия своими руками: виды украшений ручной работы, а также материалы и способы изготовления бижутерии на примере мастер-класса по изготовлению кулона в стиле бохо

Совсем недавно бижутерия, сделанная своими руками, из бисера или других материалов не только не пользовалась популярностью, но и считалась полной безвкусицей. На сегодняшний день все кардинально изменилось – самые модные дизайнеры создают такие украшения из бусин, страз или других не драгоценных материалов, что порой их стоимость превышает цену настоящих драгоценностей.

Учимся делать красивую бижутерию своими руками быстро и качественно

В настоящее время для изготовления бижутерии используются самые разнообразные и необычные материалы. Кроме традиционного бисера для изготовления украшения могут использоваться остатки пряжи, камни, скрепки, булавки, кожа, встречаются даже изделия из фанеры. Правда в случае с деревом нужны определенные навыки для работы с этим материалом, так как художественная резьба – это очень кропотливый и трудоемкий процесс.

  • Среди молодых мамочек, находящихся в декретном отпуске очень популярна детская бижутерия – ведь как еще привить эстетический вкус маленькой дочке, если не через изготовления украшений ручной работы. К тому же самостоятельное изготовление таких украшений ребенком как нельзя лучше развивает мелкую моторику и фантазию. Наличие собственных украшений особенно очень важно для девочек, ведь, как известно, дети часто копируют родителей, поэтому если мама носит ожерелье с кулоном, то что-то подобное должно быть и у дочери. Тем более что такие украшения можно сделать практически из любых материалов – даже разукрашенные макаронины покрытые лаком и нанизанные на кожаный шнурок, но сделаны заботливыми мамиными ручками, станут самым любимым украшением вашего ребенка.
  • В домашних условиях любая рукодельница без опыта может изготовить оригинальное украшение, например, из бусин или используя обычные атласные ленты. А если не достаточно своей фантазии для этого вида рукоделия, то можно за основу взять оригинальные задумки из интернета и внести в них что-то свое, чтобы ваше украшение стало уникальным. Для рукодельниц, увлекающихся вязанием, вполне доступно изготовление украшений крючком с добавлением в вязку бусин, бисера или различных декоративных камней.
  • Для девочек 10 лет или постарше можно сделать что-нибудь посерьезней, например, из ракушек или морских камушков можно связать браслетик в морском стиле или же смастерить оригинальное колье из обычных ниток.

Также среди мам очень большой популярностью пользуются различные резинки для волос или цветы для ободков, сделанные из атласных лент. Сделать такое украшение можно достаточно быстро, к тому же в сети много доступных мастер-классов по изготовлению подобных вещей.

Самыми универсальными украшениями считаются жгуты из бисера, которые могут быть квадратной или круглой формы. Их можно использовать как самостоятельное украшение или в качестве цепочки для подвески или кулона. Изготавливаются такие жгуты специальным способом вязания, а в качестве материалов могут использоваться не только бисер, но и бусины, стеклярус или биконусы. Большое разнообразие узоров и различные схемы плетения позволяют создавать украшения, подходящие для конкретного наряда.

В качестве примера бижутерии, сделанной своими руками, рассмотрим мастер-класс по изготовлению ожерелья в стиле бохо. Отличительной чертой этого стиля является наличие ярких лоскутов, кисточек и различных бусин необычной формы.

Для работы нам потребуется:

  • Бронзовая цепочка;
  • Бронзовые колечки и булавки;
  • Кисточка;
  • Различные бусины;
  • Ленточка с разлохмаченными краями;
  • Кусачки и тонкогубцы.

Соединяем бусины в единый кулон с помощью бронзовых булавок, которые предварительно обрезаем до нужной длины и закручиваем на конце небольшое колечко. Можно также воспользоваться бронзовыми колечками. Главное, чтобы крепление было надежное и ваше украшение не развалилось в процессе носки.

Снизу кулона фиксируем кисточку и всю конструкцию с помощью бронзового колечка закрепляем на цепочке.

При этом саму цепочку соединяем также с помощью кольца, если она достаточно длинная, чтобы одевать ее через голову, или делаем застежку.

Для того чтобы украшение в полной мере соответствовало заявленному стилю осталось закрепить на цепочке разлохмаченную ленточку в виде бантика и стильное украшение в стиле бохо готово.

Особым видом бижутерии считаются украшения в винтажном стиле, которые всегда пользовались популярностью благодаря своей самобытности и особому шарму. Подобные украшения можно не только приобрести в антикварных лавках, но и сделать самостоятельно. Например, вот такой кулон, который изображен на фото, изготовлен современным мастером из вполне доступных материалов и фурнитуры, которые можно найти в магазинах для творчества и любом другом, занимающимся продажей фурнитуры для бижутерии.

Подобный кулон в стиле винтаж может стать отличным подарком подруге или сестре, так как ручная работа высоко ценится во все времена.

Особой роскошью и оригинальностью обладает бижутерия, вышитая бисером и камнями. Стоят такие украшения очень дорого, так как помимо ручного труда в него вложены фантазия и художественные навыки мастера. Между тем изготовить такое украшение самостоятельно не так уж и сложно, хотя вышивание бисером это очень кропотливое и трудоемкое занятие.

Для того чтобы изготовить такое украшение самостоятельно можно воспользоваться готовыми схемами, которые в большом количестве есть в сети или придумать свой собственный эскиз.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео мастер-классов по изготовлению различной бижутерии быстро и просто своими руками, чтобы вы смогли наглядно убедиться в том, что сделать оригинальное и необычное украшение не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд.

Комментарии:
Оставить комментарий