» » Бокалы на свадьбу своими руками

Бокалы на свадьбу своими руками – яркое украшение праздника

Каждая девушка еще с детства мечтает о красивой свадьбе: принц на белом коне, пышное белое платье, пир горой и море гостей. Да и какое торжество без шампанского? Еще во время росписи молодожены и свидетели берут в руки праздничные бокалы, и будут они простыми стекляшками или же произведением искусства – решать именно вам. Для рукодельниц, желающих поразить своей креативностью всех гостей на свадьбе, советуем украсить бокалы на свадьбу быстро и легко своими руками. Делать это совсем не сложно, зато такое творчество дополнит декор зала и оставит яркий отпечаток на ваших свадебных фотографиях. В этой статье вас ждет множество увлекательных и интересных идей оформления фужеров.

Подготовим красивые и праздничные бокалы на свадьбу своими руками

Так как бокалы решено украшать вручную, можно купить самые обычные стеклянные фужеры и, к тому же, сразу штук шесть для подстраховки, ведь посуда имеет свойство биться в самый неподходящий для нас момент. Да и лишними они точно не будут, можно оставить парочку для свидетелей.

Прежде чем начать работу, нужно подготовить бокалы. Для этого тщательно обезжириваем стекло ацетоном или спиртом, вымываем и натираем мягкой тряпочкой до блеска. Украшать свадебные бокалы можно чем только душа пожелает: кружевами, стразами, лентами, бусинками, различными фигурками, бисером, перьями. Главное учитывать стиль вашей свадьбы и оформление банкетного зала, чтобы все было гармонично.

Существует огромное количество стилей и способов украшения бокалов на свадьбу. Мы познакомим вас с некоторыми из них.

Бокалы с кружевом.

Один из самых простых способов украшения свадебных бокалов – обклеить их кружевом. Это придаст им нежность и элегантность. От выбора вами кружева будет зависеть и стиль бокала. Наиболее торжественно смотрятся белые кружева, а вот для радужной свадьбы в стиле Тиффани бирюзовые кружева будут в самый раз. Стиль Шебби шик или богемный стиль предполагает использование для украшения бокалов цветные кружева. Бежевый и кремовый цвет более уместен на свадьбе в стиле Рустик. Также из кружева можно сделать пышную юбочку и галстук для бокалов на высоких ножках. Отдельные рельефные элементы (к примеру, цветы) отлично смотрятся на стеклянных фужерах. А ведь сверху кружева можно украсить еще и бисером, стразами или бусинками.

Клеят кружева чаще всего с помощью клея ПВА, «момента» для стекла и керамики, или же силиконового клея. И не забудьте, используя клей, проветривать помещение, ведь токсичные вещества еще никому здоровья не прибавляли.

Вот пара прелестных фото с воплощением данных идей.

Фужеры со стразами.

Наиболее ярким, придающим торжественности вариантом декора бокалов является украшение стразами. Главное – не переборщите. Хорошо выглядят стразы, расположенные в шахматном порядке, возле края бокала их должно быть мало, а вот ближе к ножке – больше. А если приклеить их к лепесткам искусственных цветов, стразы будут блестеть, как капельки росы. Можно использовать разноцветные, разных размеров стразы, и даже выкладывать ними небольшие рисунки, надписи, ваши имена. Такие яркие бокалы точно запомнятся всем присутствующим. 

Расписные бокалы.

Для этого используем акриловые или витражные краски. После нанесения рисунка его нужно покрыть лаком, чтобы он не смылся и не стерся. Очень изысканно на бокалах смотрятся вензеля молодых или рисунки в виде сердечек и голубей. Если вы хотите сделать красивый рисунок, но не обладаете талантом художника, распечатайте понравившееся изображение, приклейте с внутренней стороны бокала и обведите его с внешней. Дополнить такой декор можно стразами, лентами, пайетками.

Украшение цветами и лентами.

Их можно клеить как на ножку, так и на всю поверхность бокала. Существует множество вариаций такого декорирования – от совсем несложных бантов до красивейших драпировок. При этом искусственные цветы лучше смотрятся на ножке фужера, а вот атласные и шелковые ленты отлично ложатся на сам сосуд. Но есть еще более шикарный вариант – обклейте бокал цветами из лент: мелкие ближе к краю, большие – у основания.

Декорировать бокалы на свадьбу собственными руками – это значит показать хороший вкус, хозяйственность, продемонстрировать терпение и усидчивость. Пройдет много лет, а украшенные вами фужеры будут хранить память о том волшебном дне. Храните друг друга, и пускай эти праздничные бокалы станут отличным аксессуаром для вашей золотой свадьбы.

Видео по теме статьи

Вот вам несколько видео идей по украшению свадебных бокалов своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий