» » Букет из мыла: мастер класс

Букет из мыла – мастер-класс на такую, весьма необычную тему, наверняка заинтересует наших рукодельниц

Сегодня этикет (за редким исключением) позволяет не придерживаться строгих правил. Вы можете прийти на торжество с букетом любых цветов – по сезону из вашей местности или экзотических, принести огромную охапку или один изящный экземпляр, преподнести затейливо составленную и украшенную флористом-профессионалом композицию или неискушенно собранный букетик полевых растений… Фантазия и творчество идут еще дальше. И вот уже букеты из самых неожиданных предметов завоевывают популярность. Мы предлагаем вам мастер-класс по созданию красивого букета из мыла.

Это, несомненно, понравится неопытным исполнителям, так как весьма просто, а материалы для воплощения идеи доступны. Также подкупает практичность данной идеи – подружки, мамы, а особенно свекрови, будут довольны, что деньги не потрачены зря (на живые, быстро вянущие цветы). К тому же, подарок не выглядит уныло, ощущение нарядного праздника, вызванного традиционным вручением букета пусть даже из мыла, остается.

Вместе с тем есть много опытных рукодельниц – мыловаров, которые производят изумительный продукт различных форм цветов и запахов и имеют многочисленную клиентуру. Но даже они сталкиваются с необходимостью новшеств в презентации своей продукции, необходимостью удивить покупателя, особенно накануне праздников. Обычно у таких профессионалов есть множество формочек для отливки мыла, в том числе и розы и другие цветы. Думаю тема «букет из мыла с пошаговым мастер-классом» будет для них как нельзя кстати. Взглянув на это фото, вы убедитесь, насколько эффектно выглядит результат такого мастер-класса.

Итак, что нам потребуется? Так как мы предложим несколько способов крепления, то список можно считать расширенным, то есть не все перечисленное здесь вам понадобиться для создания одной композиции. Прочтите описание и выберите приглянувшийся вам способ. Если у вас нет опыта, остановитесь на том, что проще. Даже одно-единственное мыльце, собранное и упакованное в виде цветка может быть небольшим, чисто символическим подарком – сувениром. Еще его можно использовать как дополнение к основному подарку или как раздаточный материал в рекламных акциях.

Учимся делать красивый и ароматный букет из мыла: мастер-класс

Материалы и инструменты:
  • Набор мыла в форме цветов. Можно взять что-то одно, например, лилию. А можно поэкспериментировать с разнообразием цветочков, как по видам, так и по размерам.
  • Оберточный целлофан или пищевая пленка.
  • Для ножек тоже могут быть варианты – флористическая проволока или трубочка с насадкой для крепления воздушных шариков.
  • Пистолет клеевой с прозрачными стержнями.
  • Веточки и листочки – искусственные, сухоцветные или даже живые – для декорации, шпажки для шашлыков для закрепления элементов.
  • Скотч или тейп-лента
  • Картон в виде круга 20-30 см в диаметре и картонная трубка небольшого диаметра (например, от рулона пищевой фольги, пергамента или подобное)
  • Ножницы и плоскогубцы.
  • Оберточная, гофрированная или другая бумага зеленого и какого-нибудь контрастного цветов и немного декоративной сетки, ткани или мешковины.

Как при изготовлении любого букета, вся работа состоит из трех основных пунктов: подготовка собственно цветов, собирание их в букет и финальное декорирование.

Остановимся на каждом теперь подробно с описанием и фото.

Готовим цветы.

Для этого оборачиваем каждый кусочек мыла пленкой или целлофаном, оставляя длинный хвостик, как на этом фото

Картонный круг задекорируем зеленой бумагой, сделаем отверстия по количеству наших цветов и проденем в них хвостики

С обратной стороны круга закрепим клеем хвостики и зафиксируем кусочек картонного рулона (также предварительно обернутого зеленой бумагой). 

Все – готовимся наряжать букет. Можно сказать, что второй этап мы проскочили не глядя.

Но мы обещали показать разнообразные способы крепления и выполняем это.

Перед оборачиванием цветка зафиксируем к каждому из них клеем ножку из трубочки (насадку для шара) или из проволоки (предварительно сделаем плоскогубцами петлю). Вот теперь пленка, опять же с хвостиком, который плотно оборачиваем вокруг ножки и фиксируем скотчем. 

Если вы предполагаете, что ножку будет видно – дополнительно обкручиваете ее тейп-лентой.

Собираем букет.

Это просто. Собираем все цветы и добавляем различные интересные элементы, которые заготовили заранее – листочки, веточки, фигурки бусины (закрепите их клеем на шпажках). Также хорошо фиксируем скотчем ножку букета.

Если вы собирали букет на картоне, то просто добавьте дырочек и вставьте декор в них (зафиксируйте клеем)

Остался последний, наименее трудоемкий и наиболее приятный пункт.

Оборачиваем букет бумагой, сеткой или мешковиной и перевязываем яркой лентой или закрепляем край клеем. Как вариант – обернуть ножку искусственной зеленью и, опять же, зафиксировать тесьмой или полоской ткани. А можно поставить в вазочку, только убедиться, что она устойчива – мыло обычно тяжелее живых цветов.

Оцените результат – букет из мыльных роз готов.

Видео по теме статьи

Перед началом работы, проверьте, правильно ли вы поняли всю последовательность действий, просмотрев мастер-класс по сборке букета из мыла на видео.

[media=https://youtu.be/NZ6Rm-CYKrM]

Комментарии:
Оставить комментарий