» » Браслет оберег своими руками

Браслет-оберег своими руками: подробные инструкции по созданию различных видов оберегов для начинающих с фото и видеоматериалами

Зачастую у человека возникает вполне объяснимое желание защититься от чужой зависти и негатива, для чего испокон веков применяются различные амулеты. Сегодня мы научимся создавать браслет-оберег быстро и легко своими руками. Главное – приступать к работе с позитивным настроем и светлыми мыслями, ведь от этого напрямую зависит эффективность будущего защитника для вас и ваших близких.

Свою историю браслеты-обереги ведут от древних традиций различных народов. Эти украшения, защищавшие своих обладателей от злых сил сотни и даже тысячи лет назад, находят и в Индии, и в Египте, и на территории Европы. Технология их изготовления была самой разнообразной. В культуре наших предков они занимали особое место и изготавливались из кости, ткани или различных металлов. Люди верили, что сила оберега возрастала пропорционально сложности нанесенного на него орнамента.  

Учимся плести детский браслет-оберег своими руками

Маленькие дети наиболее чувствительны к негативной энергетике, поэтому начнем с изготовления защиты именно для ребенка.

Самым простым вариантом оберега является шерстяная нить красного цвета, завязанная на семь узлов. В процессе завязывания необходимо читать специальный заговор:

Первый узел от болезней.

Второй узел от злых людей.

Третий узел от злых животных.

Четвёртый узел от неудачи.

Пятый узел от порчи.

Шестой узел от сглаза.

Седьмой узел от недобрых духов.

Такую нить ребенок может носить на запястье, начиная с первого года жизни. Любая мама будет чувствовать себя гораздо спокойнее, хотя бы на психологическом уровне, если у ее младенца будет такой оберег, ведь новорожденный совершенно беззащитен перед внешним миром.

Пробуем смастерить вышитый браслет-оберег: пошаговая инструкция

Одним из самых сильных оберегов является вышивка. Наши предки создали огромное множество защитных орнаментов, которые прекрасно подойдут для украшения браслета. Узор выполняется на канве натуральными нитями, чаще всего хлопковыми.

При создании вышитого браслета-оберега следует тщательно подходить к вопросу выбора его цветовой гаммы, ведь каждый цвет имеет свой символический смысл:

  • Красный и оранжевый предназначены для защиты в любовной сфере;
  • Фиолетовые оттенки способствуют снижению умственного переутомления; 
  • Голубой или золотисто-зеленый потворствуют успешному ведению бизнеса;
  • Черным цветом в обереге стремились защититься от бесплодия;
  • Синий цвет охраняет от буйства стихий.

Для изготовления вышитого браслета-оберега понадобится:

  • Грубое льняное полотно или канва серого цвета;
  • Нити голубого цвета из льна или хлопка;
  • Деревянные бусины для оформления застежки.
  1. Подготовьте канву длиной 16 см и высотой в 24 перекрестия (сосчитать их довольно просто). Длину основы будущего браслета можно скорректировать в зависимости от полноты запястья, оставив приблизительно 1 см на застежку.
  2. Вышивку следует начинать, отступив по два перекрестия от края канвы сверху и слева. Со стороны нижнего края у вас также останутся свободными два перекрестия, а завершать узор следует на таком же расстоянии от правого края браслета.
  3. Узор выполняется крестом в соответствии со схемой, представленной ниже. Красные клеточки соответствуют стежкам, которые вы выполняете голубой нитью, белые обозначают невышиваемое пространство.
  1. Чтобы сделать застежку, пришейте к правому краю браслета три деревянные бусины на одинаковом расстоянии, а по левому краю сделайте три воздушные петли, соответствующие диаметру выбранных вами бусин.
  2. Свободные перекрестия канвы, оставшиеся по краям браслета, аккуратно распустите в бахрому.

В результате вы создадите не только сильный оберег, но и очень стильный аксессуар.

Существует много разнообразных стилей плетения браслетов-оберегов из ниток, так же, как и защитных орнаментов, которые можно в них воплотить. Нити для этой цели, как и во всех остальных случаях изготовления оберегов, желательно использовать натуральные.

Суть плетения для начинающих состоит в освоении нескольких узлов, закреплении ниток в начале работы и умении правильно закончить плетение.

Для создания браслета по предложенной ниже схеме вам понадобится освоить два вида узлов – прямой и обратный.

Теперь попробуем на основе этой нехитрой техники сплести браслет самостоятельно.

  1. Подготовьте нити белого и красного цветов. Во время плетения длина нити сильно усаживается, поэтому лучше сделать каждую из них приблизительно по метру.
  2. Нити размещаются на столе в соответствии со схемой узора и закрепляются скотчем. На самом деле, этот способ крепления не единственный, и вы можете придумать удобный для себя вариант – главное, чтобы нити были зафиксированы и не перепутывались.
  1. Оставляем свободный край, достаточный для того, чтобы сделать завязку браслета, и начинаем плести узор, чередуя узлы, как показано в схеме.
  2. По завершении работы свободные края с обеих сторон заплетаем в косички для завязок.

Видео по теме статьи

Предложенные ниже видео-материалы помогут более детально разобраться в различных техниках изготовления браслетов-оберегов.

[media=https://youtu.be/V7bIAgVYhVI]

Комментарии:
Оставить комментарий