» » Как рассчитать бантовую складку

Как рассчитать бантовую складку на занавесках и на одежде + фото-подборка

Различные элементы отделки мебели, а также занавески и ламбрекены, можно декорировать изящными фалдами, образованными различными складками. Они бывают односторонними, встречными и бантовыми. На всевозможных завесах особенно изысканно будут смотреться последние. Бантовая складка представляет собой встречную складку, если посмотреть на ту с обратной стороны. Она состоит из идущих в разные стороны односторонних. Здесь мы подробно расскажем, как рассчитать быстро и просто бантовую складку на любых занавесках и на одежде.

Как рассчитать быстро и легко бантовую складку на занавесках

Суммарное количество ткани, которое нам потребуется, зависит от глубины создаваемых складок и расстояний между ними. На наших иллюстрациях ширина выступающих частей будет называться "B", расстояние между ними обозначим как "C".

1) Случай первый, где B=C, можно увидеть на изображение ниже. Ему соответствует соотношение 1:2, когда материала нужно брать в 2 раза больше, чем протяжённость карниза или готового ламбрекена.

2) Случай следующий, C=0,5B, можно посмотреть на рисунок под текстом. Здесь пропорции 1:2,5, означающие, что материи на шторы понадобится в 2,5 раза больше, чем протяжённость карниза.

С=1/2B

3) Случай последний, C=0, смотрите на картинке внизу. В этом варианте наше соотношение будет 1:3, то есть для изготовления занавесок с такими параметрами нам нужно будет в 3 раза больше ткани, чем их конечная длина.

Из этих раскладов явствует тот факт, что при самом большом соотношении протяжённости куска материи к длине готового изделия (1 к 3) складки идут стык в стык. А чем меньшее количество материала мы берём, тем длиннее расстояния между бантовыми складками.

Приведём схему развёртки бантов в открытом виде.

Пример.

Здесь мы посмотрим на деле, как произвести расчёты бантовой складки на занавесках или на тюле.

Произведём подсчёты интервалов B и C, нужных для формирования складок в занавесе, чья итоговая длина должна быть 2м. Введём переменную n, которая станет обозначать число складок для наших занавесок, где складкой считается один период, то есть B+C. Положим n=20.

Подсчитаем размер B. Длину изделия (200см) делим на n (у нас выбрано 20см). Получаем 10см. Стало быть B+C=10см.

  1. В первом раскладе, где B=C, получаем, что B=C=5см. А материи нужно вдвое больше протяжённости получаемой занавески, то есть её понадобится4м.
  2. В следующем варианте, с C=0,5B, имеем B=6,(6), а C=3,(3). Ткани для создания занавески нужно в 2,5 раза больше, чем финальный вариант, стало быть5м.
  3. В последнем случае, при C=0, всё просто: B=10. Длина необходимого материала, которая в 3 раза превышает размер готовой вещи, составит6м.

Во всех этих вариантах к полученным длинам рекомендуется добавить дополнительные 20-30см.

Изучаем пошаговый самостоятельный расчёт бантовой складки в одежде

Такие складки могут применяться, например, на платье. Здесь обычно используется нулевое расстояние между бантами, когда глубина складки равняется её удвоенной ширине. Для просчитывания и создания выкройки нам понадобятся следующие параметры:

  • охват бёдер (Б);
  • охват талии (Т);
  • длина подола (Д).

 

Количество ткани в ширину: 3 измерения охвата бёдер (О), дополненных на 4 см каждый, для того, чтобы изделие сидело свободно (обозначим "С").

(Б+С)3=(104см+4см)3=324см (без припусков).

При разлиновке складок нужно смотреть за тем, чтобы швы соединяемых отрезов попадали внутрь сгибов. Если так не получается, нужно обрезать материю, чтобы она оканчивалась в сгибе, предусмотрев на шов дополнительные 2 см, и затем пришить ещё одно полотно. Полотен, скорей всего, будет 3, так что к нашей ширине добавляется ещё 12см. Получаем 324см+12см=336см. Если материя имеет клетчатый или полосатый рисунок, то на сдвиги при швах и на состыковывание узора добавляют ещё до 30см.

Измерение материала в длину: предполагаемая длина подола (Д), дополненная 8см на обработку талии и нижней каёмки.

Для вычисления глубины всех бантов необходимо из полной ширины материи без прибавок для узоров и стыков вычесть охват бёдер Б вместе с С. В нашем примере получается: 324см-(104см+4см)=216см.

Чтобы вычислить глубину одного банта на юбке у талии нужно полученную выше суммарную длину разделить на n (в нашем примере 14) 216см/14=15,4см, примерно 15.

Ширина складки вычисляется как (Б+С)/n=(104см+4см)/14=7,7см.

Длина одной вытачки (Б+С–Т)/n=(104см+4см–76см)/14=32см/14=2,3см. Глубину всех складок на поясе дополняют с обеих сторон на 2,3/2=1,15см.

Мы рассматривали складки, у которых глубина равна двойной ширине, но её можно делать и меньше, например когда мало материала. В таком случае под складкой можно сделать симпатичные полоски или клеточки.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий