» » Аппликации к 23 февраля своими руками

Аппликации к 23 февраля своими руками: техника изготовления подарка на примере выполнения галстука, танка и декорирования тарелки

23 февраля – праздник защитников Отечества. Однако в этот же день традиционно поздравляются все представители мужского пола, в особенности папы и дедушки. И это правильно, ведь они тоже являются защитниками, пусть не Родины, но своей семьи. В этот день принято дарить символические подарки, поэтому специально к празднику с детьми можно изготовить разнообразные тематические поделки, чтобы порадовать членов семьи. Вашему вниманию предлагаются несколько мастер-классов по созданию аппликации к празднику 23 февраля быстро и легко своими руками из различных материалов.

Пробуем делать аппликации к 23 февраля: галстук для папы

В детском саду ребенок ассоциирует этот день лишь с праздником у папы. А многие папы носят галстуки. Поэтому отличным подарком на 23 февраля может стать аппликация в виде галстука, с которой справится ребенок 3 – 4 лет.

Понадобится:

1) Лист белой бумаги или картона;

2) Шаблон галстука;

3) Цветная бумага;

4) Клей;

5) Ножницы;

6) Мелки, фломастеры, краски.

Процесс изготовления:

1) При помощи шаблона на белом листе рисуем контур галстука. Вырезаем.

2) Мажем клеем и начинаем приклеивать кусочки бумаги. Или же можно раскрасить галстук яркими красками, разрисовать мелками.

3) Получившуюся поделку можно дарить как отдельную вещицу, предварительно прикрепив веревки, чтобы папа смог надеть его. А можно наклеить на открытку и подарить, добавив еще немного деталей для разнообразия.

Панно «Военная техника».

Эта работа изготавливается при помощи техники аппликации комочками бумаги. Изготовить такое панно в детском саду не составит труда, а сам процесс очень понравится ребенку.

Понадобится:

1) Дно от коробки конфет;

2) Цветная бумага;

3) Клей, кисточка;

4) Ножницы.

Процесс изготовления:

1) На выбранном фоне рисуем контуры танка, обозначая детали. Прикрепляем его к основе из-под конфет.

2) Рвем цветную бумагу на небольшие полоски и скатываем маленькие шарики.

3) Оформление начинаем с самой крупной детали – корпуса танка. Щедро мажем заготовку клеем и плотно прикрепляем комочки к основе. Аккуратно прижимаем ладонью.

4) Подобным образом создаем остальные детали машины и оформляем флаг.

5) Завершаем поделку, наклеив вырезанные из бумаги звезду и гусеницы танка.

МК по созданию аппликации из теста «Танк»

С детишками в средней группе детского садика можно попробовать интересный способ изготовления аппликации из теста, которое состоит из муки, соли и добавленной в эту смесь воды.

Понадобится:

1) Готовое тесто;

2) Основа;

3) Краски и кисточки.

Этапы работы:

1) Берем комок теста и скатываем толстую колбасу, затем сплющивая ее. Это будет корпус танка.

2) Колеса делаем из трех шариков, которые тоже превращаем в небольшие лепешки. Для лучшего приклеивания к корпусу смачиваем детали небольшим количеством воды.

3) Башню изготавливаем из небольшого кусочка теста, придавая ему удлиненную и немного сплющенную форму. Прикрепляем к корпусу. Дуло в виде тонкой колбаски приклеиваем к башне. Стыки между деталями промазываем водой. Можно украсить поделку, сделав на танке различные узоры при помощи стеков.

4) Оставляем аппликацию сохнуть на несколько дней. Затем красим ее.

5) Декорируем основу шариками из бумаги и прикрепляем танк.

Подарочная аппликация готова!

Декорируем тарелку на любой вкус быстро и легко

Подобную поделку можно сделать в подарок папе ребенку в подготовительной группе. Техника изготовления простая, однако, потребуется аккуратность при приклеивании деталей на неровную основу.

Понадобится:

1) Небольшая тарелка (одноразовая);

2) Цветная бумага;

3) Бархатная бумага;

4) Карандаш;

5) Ножницы;

6) Клей и кисточки.

Пошаговая инструкция:

1) Рисуем на цветной и бархатной бумаге нужных цветов все необходимые детали: это каска, звезда, листочки, цифры и веточка.

2) Первым делом приклеиваем на тарелку каску, сверху на нее прикрепляем звезду. Эти части лучше делать из бархатной бумаги.

3) Затем прикрепляем изготовленную из цветной бумаги веточку, которую начинаем оформлять листочками. После приклеиваем цифры 2 и 3.

4) Из листа цветной бумаги вырезаем небольшой ровный прямоугольник, на котором аккуратно выписываем слово «февраля». Приклеиваем ее в самый последний момент.

5) Даем поделке просохнуть. И наслаждаемся результатом.

В школе на уроках труда (особенно в 1 классе и во 2 классе) ребята могут изготовить аппликации сложнее и интереснее, используя полученные навыки в детском саду и новые освоенные техники, например, оригами. Примеры подобных работ можно увидеть на картинках ниже.

 

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9hUwrLKSQOk]

Комментарии:
Оставить комментарий