» » Аппликации из листьев

Аппликации из листьев: пошаговые инструкции по изготовлению оригинальных и простых поделок в различных техниках

Листва деревьев – отличный доступный материал для воплощения в жизнь творческих идей. Создание аппликации из листьев будет хорошим занятием для ребят дошкольного и школьного возраста, а более сложные поделки, например, узорчатые картины или декорированные фоторамки будут интересны и взрослым.

Для всех желающих познакомиться с этим удивительным видом аппликации в этой статье предлагается несколько техник выполнения, а также полезные советы для получения наилучшего результата.

Учимся делать осенние аппликации из листьев на разную тему

Аппликация с графикой.

Самый первый и самый легкий способ выполнения – это аппликация с графикой. Такой вариант подойдет для детей дошкольного возраста, так как не предполагает использования большого количества материала и сложных техник исполнения.

Из материалов понадобится белая бумага, клей, листочек дерева и принадлежности для рисования. Техника выполнения проста: на белую бумагу приклеивается лист, а остальные детали дорисовываются ребенком самостоятельно при помощи карандашей, фломастеров и красок. Такая аппликация хорошо развивает воображение и подготавливает ребенка к выполнению других техник.

Также можно создавать аппликации, разрисовывая листья красками. При помощи этой техники можно создавать действительно необычные и красивые работы.

Аппликация из листьев на примере изготовления ежика.

Отличный вариант поделки из листьев деревьев для ребенка дошкольного возраста.

Перед началом работы необходимо собрать нужное количество листьев и просушить их. Это можно сделать двумя способами:

1) Положить листья между страницами книги или журнала (не глянцевого) и оставить на несколько дней;

2) Расположить листочки между двумя бумажными листами и прогладить утюгом.

Кроме высушенных листочков понадобятся:

1) Картон;

2) Белая бумага;

3) Клей;

4) Краски или фломастеры.

Этапы работы:

1) На белом листе рисуется заготовка – тельце и голова ежика. Затем вырезается и приклеивается на картонную основу.

2) По одному берутся листочки и приклеиваются внахлест друг на друга, имитируя иголочки.

3) При помощи фломастеров или красок дорисовываются глаза, усики и нос.

При желании мордочку ежика можно тоже сделать из осенних листьев, вырезав форму согласно заготовке. Затем также доделать глаза и носик, используя при этом краски или пластилин.

Делаем осенний лес.

Нам потребуется:

1) Листья деревьев;

2) Фломастеры;

3) Клей;

4) Белый картон.

Порядок действий:

1) На листе белого картона нарисуйте силуэт дома и стволы деревьев.

2) Для деревьев выберете красивые ровные листочки, которые будут напоминать кроны и помогут создать максимально реалистичное изображение.

3) Приклейте их внахлест друг на друга, имитируя лес.

4) Вырежьте детали дома из листьев нужного цвета и приклейте их на нарисованную заготовку.

Вот такая аппликация на тему осени получается в итоге!

И, конечно, можно применять различные техники в одной работе. Например, очень оригинальные и гармоничные композиции получаются из листьев и цветов. Примеры подобных работ можно посмотреть на фото, представленных ниже.

Насыпная аппликация.

Этот вид аппликации выполняется из сухих листьев, которые легко крошатся руками. Также понадобятся клей и заранее подготовленный рисунок. Техника выполнения этой аппликации проста: на рисованную основу наносят клей в нужных местах, затем посыпают раскрошенным сухим листом. После высыхания клея лишние остатки материала удаляются.

Перед изготовлением можно подсушить листья, если вы не уверены в том, что они достаточно просохли. Для этого следует воспользоваться, например, микроволновой печью.

Изготовление аппликации в подобной технике подойдет для школьников и взрослых, так как требует уже некоторой точности, которая пока еще не присуща маленьким детям.

Рисование осенними листьями.

При помощи осенней листвы и красок тоже можно создавать прекрасные шедевры. Для этого следует использовать акварельную бумагу, салфетки и молоток. Для получения рисунка необходимо покрасить выбранный листочек в нужный цвет, положить его на бумагу в соответствующем месте, сверху прикрыть салфеткой. Затем легко постучать по нему молотком, чтобы на бумаге остался след.

Существует еще один способ, в котором вместо красок используются восковые мелки. Молоток в этом случае не понадобится. Листочки должны быть с ярко выраженными прожилками.

Кладем листочек между двумя листами бумаги прожилками вверх. Затем боковой стороной мелка водим по листу, получая узоры.

Работы в этой технике получаются очень нежными и красивыми.

Видео по теме статьи

Предлагаем ознакомиться с видеоматериалами, представленными ниже. Они наглядно продемонстрируют выполнение работ в различных техниках, о которых говорилось в статье, а также подарят несколько идей для вдохновения.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=B4GuZtxJBrE]

Комментарии:
Оставить комментарий