» » Мастер класс по чашке проливашке

Мастер класс по чашке-проливашке - учимся делать своими руками необычный предмет интерьера

Из этой статьи Вы узнаете, как можно своими руками, быстро и очень бюджетно сделать уникальный предмет, который станет великолепным украшением Вашего дома или запоминающимся подарком, который несомненно удивит Ваших друзей и близких.

Речь идет о так называемой парящей чашке, или, как еще называют эту поделку, проливашке. Итак, начнем мастер-класс по чашке-проливашке.

Несмотря на кажущуюся сложность, изготовить такую поделку самостоятельно вполне реально, потребуется минимум материалов, аккуратность, пара часов свободного времени и немного фантазии. Существует множество вариантов подобных композиций, здесь мы рассмотрим несколько из них, и Вы сможете выбрать чашку, подходящую для Вашего интерьера или повода, по которому будет сделан такой подарок

Изучаем мастер-класс по чашке-проливашке своими руками

Необходимые материалы:
  • Коричневая акриловая краска
  • Клей супер-момент либо клеевой пистолет
  • Отрезок медного провода толщиной 2 мм – 20 см
  • Кофейная пара – чашка и блюдце
  • Кофейные зерна
  • Монтажная пенка
  • Канцелярский нож
  • Звездочки аниса и палочки корицы для декора

Первым делом чашку и блюдце нужно соединить. Это делается при помощи провода и клея. Сначала провод приклеиваем к блюдцу, после чего оставляем конструкцию на несколько часов, чтобы клей хорошо схватился. Перед тем, как нанести клей, поверхности нужно обезжирить спиртом или ацетоном.

Теперь приклеиваем чашку к другому концу провода, и также оставляем до полного высыхания клея, это может занять до 8 часов.

Затем подготовим основу, на которую будем наклеивать кофейные зерна. Это делается при помощи монтажной пены в баллоне.

При нормальной влажности пенка полностью высохнет за 3 часа, после чего при помощи канцелярского ножа можно будет придать ей нужную форму.

Пенку нужно будет затонировать коричневой краской под цвет кофейных зерен, чтобы из-под зерен не выглядывала белая поверхность.

Теперь можно приступить к декору – густо обклеиваем пенку кофейными зернышками, используя клеевой пистолет или клей супер-момент.

Для завершения кофейной композиции приклеиваем специи и замечательная уютная чашка-проливашка готова.

По желанию кофейные зернышки можно покрыть лаком – это подчеркнет их красоту и позволит впоследствии производить очистку изделия от пыли.

Разбираем фото-мастер-класс «Цветочный водопад»

По аналогии с кофейной парящей чашкой можно сделать цветочную чашку-проливашку. Материалы потребуются те же, только вместо кофейных зерен будем использовать искусственные цветы. Для цветочной композиции лучше подойдет чайная пара из тонкого фарфора (важно, чтобы чашка была максимально легкой). С белой фарфоровой парой отлично смотрятся ромашки и зелень.

Такие композиции можно выполнять, используя самые различные цветы. Можно сделать чашку, которая станет отличным подарком на пасху, закрепив среди цветов несколько декоративных яичек из пенопласта.

Еще один популярный вид парящей чашки-проливашки, который пользуется особой популярностью – денежная чашка. Поток из чашки здесь делается из монет, в результате получается своеобразный талисман, который обязательно привлечет в дом материальное благополучие.

Рассмотрим вариант изготовления чашки-проливашки с использованием вилки. Здесь нам понадобятся те же материалы, что и в первом мастер-классе, плюс мелкие монетки, плоскогубцы и золотая акриловая краска в аэрозоли.

Итак, приступим к МК:

При помощи плоскогубцев сгибаем вилку.

[thumb=centerhttps://sdelala-sama.ru/uploads/posts/2016-08/1471888590_p21.jpg[/thumb]

Обезжириваем поверхности и соединяем клеем вилку и блюдце.

Обклеиваем основание вилки монетками – это дополнительно укрепит конструкцию.

Вставляем чашку между согнутыми зубцами вилки и также укрепляем это место монетками.

Небольшой кусок пенопласта или бумаги приматываем к черенку вилки – это будет основа, на которую наклеим монетки.

Декорируем конструкцию монетками, используя клеевой пистолет.

Чтобы придать композиции аккуратный и завершенный вид, нужно затонировать монетки золотой аэрозольной краской, предварительно тщательно закрыв чашку и блюдце малярным скотчем. Останется добавить мелкие детали по Вашему вкусу, и наш денежный водопад готов.

Можно придать композиции еще больше оригинальности, если в процессе проволоку согнуть.

Специалисты по фен-шуй советуют размещать подобные сувениры в юго-восточной части квартиры – это привлечет в дом богатство и благополучие. Дополнить композицию можно красной ленточкой – красный цвет также притягивает богатство.

Это далеко не все виды парящих чашек. В подборке видео Вы найдете еще немало идей для изготовления этого оригинального сувенира.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий