» » Картины из мозаики своими руками

Картины из мозаики своими руками: как правильно составить эскиз и выполнить картину в технике алмазной вышивки, изготовление панно из битой плитки и стекла

Рисунок, составленный из мелких деталей, называется мозаикой. Материалы для работы выбирают разные, это может быть – соломка, камешки, пайетки, лоскуты и многое другое, все зависит от вашего проекта. Картины из мозаики, сделанные быстро и просто своими руками, могут послужить украшением любого интерьера. Рисунок можно выложить на картоне, материи, бумаге и даже на стене. 

Из этой статьи вы узнаете о нескольких видах мозаики, техники выполнения картин из разных материалов, способов оформления интерьеров и не только.

Создаем картины из мозаики своими руками в пошаговом мастер-классе

Алмазную мозаику  так же называют алмазной вышивкой, потому что общий план картины похож именно на вышитое изделие, это особый вид рукоделия. На самом деле нитка и иголка здесь совершенно не нужны, так как кристаллы не пришивают на полотно, а приклеивают с помощью клея или силикона. Кстати выполнять картины можно не только на холсте, а также на плотной бумаге, картоне, пенопласте и прочих поверхностях. Тут все зависит от вашей задумки.

Для того чтобы выполнить картину в технике алмазной мозаики, следует выбрать специальный набор где есть все необходимое для работы.

Итак, вы приобрели набор, проверили его содержимое – все в порядке, можно приступать к вышивке картины мозаикой.

  1. Первым делом следует тщательно организовать свое рабочее место – просторный рабочий стол и хорошее освещение.
  2. Затем разложите на столе рабочее полотно со схемой картины, определите, с какого участка вы начнете работу и приготовьте стразы нужных цветов. Все необходимое должно находиться под рукой.
  3. Снимите защитную пленку с небольшого участка полотна и прихватите край скотчем, чтобы он не загибался и не мешал работе. Так же следует учесть, что не следует освобождать от пленки сразу большой участок – клей может высыхать, и камешки перестанут прилипать к поверхности.
  4. Возьмите стразы пинцетом и начинаете выкладывать рисунок.
  5. Когда закончите работу, можно уложить на картину груз, например книги, для лучшего уплотнения и закрепления стразов.
  6. Когда клей окончательно высохнет, оформите картину в раму со стеклом – так вы защитите ее поверхность от пыли и других загрязнений.

Мозаикой из битой плитки можно оформить любой интерьер – ванную комнату, внутренние и внешние стены, бассейн и многое другое. Единственное, что каждая работа требует разной основы для крепления элементов  – клей, цемент, силикон и другие смеси. Кроме битой плитки можно так же использовать осколки битой посуды, стекла. Можно добавить в узор бусины, ракушки, пробки от пластиковых бутылок и другие материалы. Выполненная картина будет смотреться своеобразно и неповторимо, а затрат на изготовление потребует значительно меньше.

Все виды мозаики можно разделить по форме деталей на две группы. Если детали одинаковые по форме и размеру, то картина будет называться наборной. А если это битое стекло или плитка, это штучная картина. На примере данного панно вы узнаете, как собирать штучные картины.  

Прежде чем приступить к работе следует подготовить поделочный материал. Возьмите всю имеющуюся у вас плитку, целую, кусочки, осколки битой посуды, стекла и обработайте их следующим способом - большие куски разбейте на мелкие кусочки и придайте им форму. Если нужна определенная форма детали, можно вырезать ее с помощью стеклореза и щипцов.

Для приклеивания кусочков вам понадобиться плиточный клей.

  1. Первый способ – как выложить рисунок непосредственно на стене? Очищаете поверхность от загрязнений и пыли и наносите на нее эскиз. Затем начинаете клеить по разработанной схеме.
  2. Второй способ – выполняете мозаику на картоне или пластике, когда клей хорошо высохнет, прикрепите готовую картину к стене.

После того как закончите выкладывать узор, швы между фрагментами следует затереть шпатлевкой и сразу удалить все загрязнения.

Очень оригинально будет смотреться мозаика из стекла, которой можно украсить любую поверхность. Для этого вам понадобятся осколки битых бутылок разных цветов. Посмотрите на фото, как оформлен стул.

Как правильно составить эскиз для мозаики из любой картинки

Если вы не хотите воспользоваться готовой схемой и у вас свой дизайн - проект, но вы не знаете, как самостоятельно сделать схему, чтобы узор соответствовал задуманным планам. Специально для вас данная инструкция.

  1. Выберете картинку, которую собираетесь выложить мозаикой, если снимок нечеткий, то улучшите его на компьютере с помощью повышения контраста, сразу обозначьте контур толстыми линиями. Затем распечатайте картинку и обведите контуры жирной линией с помощью маркера.
  2. Переведите все контуры рисунка на кальку. По всему контуру прорисуйте расположение деталей (плитки, камешки)
  1. Затем проработайте рисунок расположения плиточек по внутреннему наполнению узора.

Получится вот такая схема:

Впоследствии этот эскиз можно увеличить до нужных размеров с помощью компьютерной программы.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий