» » Бусы из ткани своими руками

Бусы из ткани своими руками: мастер-класс по созданию бус в технике жмурения, советы мастерицам и примеры различных работ с пояснениями

Изготовление тканевых бус своими руками – несложное занятие, с которым справятся даже дети. Бусики изготавливаются буквально из любой ткани, которая будет сочетаться с вашим образом. Идеальный вариант, когда бусы сделаны из обрезков ткани из которой сшито ваше платье или костюм. Бусы получатся яркими оригинальными, а главное их изготовление не ударит по вашему кошельку. Для декорирования можно использовать бусины из украшений, которые вы давно не носите. Также бусины можно сделать из кусочков ткани, кожи, деревянных бусинок и камней. Так давайте сделаем бусы из натуральной ткани быстро и просто своими руками!

Создаем стильные бусы из ткани своими руками в мастер-классе

Как уже было сказано, бусы из ткани можно сделать из любых ненужных кусков ткани. В процессе работы пригодится любая безделица, начиная от узорной ленточки, заканчивая металлическими цепочками и другими элементами различной фактуры. Стоит только внимательно поискать, и у вас в доме точно найдутся неиспользуемые предметы, которые можно пустить в дело.

Перед создание бус определитесь для какого наряда вы их создаете. Конечно, можно сделать бусы без привязки к определенному образу, но тогда вы рискуете не покрасоваться новым аксессуаром перед вашими родными и близкими.

Оригинальные бусы можно создать если соблюсти эффект градиента между бусинками. Также для работы потребуются ножницы, синтепон, иголки, нитки, вата.

Говорят, что для изготовления бус есть десять или более абсолютно различных вариантов. Некоторые схемы доступны лишь для опытных рукодельниц, а некоторые с легкостью могут воплотить и начинающие.

Первоначально вырежьте из ткани кружки равного диаметра. Размер бусин зависит от диаметра кружка.

Подготовьте нитки одинакового с заготовкой цвета, а помимо этого кусочки синтепона для придания объема. Отступите от края около сантиметра и прошейте кружочек по крику наметочным швом.

Далее аккуратно стяните края ниточкой и, используя иглу, заправьте краешки ткани вовнутрь.

Прошейте полученную бусинку так, чтобы придать ей нужную форму. Она должна иметь складочки, но в целом должна быть похожей на шарик.

Таким образом подготовьте желаемое количество бусин и можно приступить к сборке. Декорируйте бусинку более мелкими бусинами, стразиками или бисером. Между шариками также можно вставлять декоративные элементы для придания изделию привлекательного вида. Собирать удобнее на тонкую резиночку, что позволит надевать такой браслет или бусы без усилий и посторонней помощи. Иногда собирают на тонкую ленточку или леску, но в этом случае стоит позаботиться о застежке для бус, или нужно сделать их достаточной величины, чтобы снять через голову.

Техника, в которой сделаны эти бусы называется жмурение или по-другому техника «стяжки».

Создание бус, обтянутых тканью

Давайте рассмотрим еще одну оригинальную методику для изготовления бус. Для этого возьмите кусочки ткани и вырежьте из нее длинные полоски. Ширина и длина выбираются в зависимости от размера бусин.

Затем полоску ткани следует сложить так, чтобы краешки загибались внутрь, далее складываем полоску еще раз вдоль пополам. Лучше всего проутюжить каждую полосочку. Затем каждую полоску сворачиваем в трубочку. Так мы получаем бусы, обтянутые тканью. Проклейте их и дайте заготовке просохнуть.

Видео по теме мастер-класса

Из великого множества вариантов, как сделать бусы своими руками, некоторые будут рассмотрены в видео мастер-классе. Например, бусы из джинсовой ткани вы можете создать пошагово, используя видео. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=s6jTlmqAwMg&list=PL-LbsU1BKeuUGbw_caVcErlKSwQO0qPhJ&index=3]

Комментарии:
Оставить комментарий