» » Картины из ткани своими руками (объемные)

Картины из ткани своими руками: объемные и другие виды картин для создания уюта и украшения вашего интерьера

Выполняя индивидуальный дизайн интерьера своими руками стало очень модным веянием. Предметы, качественно выполненные собственноручно могут придать шарм любому жилищу. Мы расскажем и покажем, как сделать объемные картины из натуральной ткани быстро и просто своими руками!

Сегодня мы поговорим о полотнах из ткани. При правильном выполнении, картины из ткани могут иметь вид на одном уровне с дорогостоящими картинами художников. Но сначала давайте разберемся, почему картины из ткани приобрели такую популярность?

Создаем картины из ткани своими руками: объемные поделки

В первую очередь, картины из ткани практичны. Они предоставляют возможность воплотить шедевр с минимальными затратами. Конечно же, не стоит использовать дешевую ткань, если вы хотите, чтобы картина выглядела дорого и не порвалась во время обработки. Тем более, что производители хороших тканей предлагают необыкновенно красивые и интересные принты. Создание таких картин подходит для начинающих.

Во-вторых, картины из ткани просты в реализации. Для создания вам понадобится лишь терпение и капелька фантазии. При частой практике вы сможете создавать картины всего за 2-3 часа.

И в-третьих, картины из ткани – это красиво. Мода может измениться, а индивидуальный стиль и взгляд в декорировании интерьера всегда будет высоко оценен.

Первоначально выбираем материал рамы и подрамника. Наиболее часто встречающиеся варианты: пенопласт и дерево. Деревянные рамы отличаются наиболее ровной поверхностью, ткань на них отлично держится благодаря жесткости дерева.

Касаемо пенопласта, рамка все равно потребуется, так как картины на пенопласте делают путем вдавливания ткани в поверхность.

Далее нужно выбрать ткань. Тут все зависит от вашей задумки и фантазии. Но стоит учесть, что площадь ткани должны быть больше, чем размер рамки как минимум на 7 сантиметров.

Итак, для создания картины вам потребуются:

  • Рейки для рамы
  • Ножницы
  • Скобозабивочный пистолет
  • Саморезы
  • Мелкие гвоздики
  • Молоток

Объемные картины из ткани создать сложнее, чем обычные, но и вид у них будет более представительный. Тут имеются свои секреты, нужно уметь делать выкройки и объёмные фигуры. Чтобы создать картину такого плана нам потребуются картон или фанера.

Для добавления фону нужных оттенков можно воспользоваться краской для ткани, с помощью которой картина приобретет наиболее элегантный вид. Ниже вы можете ознакомиться с мастер-классом по созданию объемной картины.

Для создания картины нужно прикрепить ткань к фону, затем прикрепите основной рисунок и сделать контур. Для этого вам понадобится выжигательный аппарат. В конце вырежьте рисунок из ткани и приклейте его с помощью утюга.

Каркас для картины сделайте из проволоки. Обмотайте ее ткань и приплавьте к картине. Для создания объема наполните элементы поролоном. Следите, чтобы швов не было видно. В итоге мы делаем не просто картину, а самое настоящее произведение искусства. Ниже вы можете увидеть картины художницы родом из Австралии. Она работает с текстилем и по праву является родоначальницей этого вида искусства, а именно текстильной скульптуры.

Основным преимуществом объемных картин является то, что вы сможете реализовать гораздо большее количество своих идей. Наиболее популярные фигуры, встречающиеся в объемных картинах – цветы, раскрашенные на ваше усмотрение. Обычно для интерьера они подходят наиболее хорошо.

Видео по теме мастер-класса

Незаменимым помощником по созданию картин из ткани станет наша подборка видео, в которой все секреты и нюансы представлены наглядно. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий