» » Поделки из джинсовой ткани своими руками

Поделки из джинсовой ткани своими руками: разнообразные идеи и описание их реализации с пояснениями и фото

Старые джинсы еще сыграют вам хорошую службу, их не стоит выбрасывать. Джинсовая ткань добротна и пригодна для длительного использования. Тем более, что можно сделать поделки из самой обычной и ненужной джинсовой ткани быстро и просто своими руками. Но какие? Рассмотрим далее.

Создаем креативные поделки из джинсовой ткани своими руками

Дать любимой вещи еще один шанс легче, чем это может показаться. Для этого есть множество решений.

1) Изменить цвет вещи. Можно с помощью специальных красок для ткани, они продаются в свободном доступе. Допускается и применение народных методов, причем для поделок своими руками без исключения.

Полностью перекрашивать не обязательно. Каждый может сделать уникальную вещь при помощи фантазии.

2) Создание юбочки или шортов. Такой вариант наиболее актуален, если в негодность пришла лишь нижняя часть изделия. Благодаря ножницам и клею, подручных аксессуаров, вы можете создать любой вариант одежды.

3) Аппликации из кружева и ткани помогут вдохнуть жизнь в вещь, испорченную в нескольких местах одновременно. Еще один допустимый вариант – картины, сделанные своими руками.

Добавляем джинсу в интерьер вашего дома: красиво и оригинально

Джинсовая ткань довольно нечасто встречается в виде украшения интерьера, но выглядит она оригинально и интересно. В том числе из нее делают и картины, как упоминалось выше. В магазинах вы найдете варианты украшений, но куда интереснее сделать их своими руками. Главное, что так вы получите возможность сэкономить и восхитительное дизайнерское изделие.

Мягкий пуфик из джинсов впишется почти в каждое помещение. В его основе лежит поролон и дерево. На последующих этапах он обтягивается джинсовой тканью. Также таким образом можно вернуть к жизни старую мебель.

Какие еще варианты есть для применения джинсовой ткани в интерьере дома:

  • Обтянуть джинсой деревянные стулья, сделав их наиболее удобными и оригинальными. Для этого можно сшить простые накидочки, а соблюсти все размеры помогут выкройки.
  • Обшить подушки, абажуры, сундучки или корзинки.
  • Сделать скатерть из кусочков ткани и накрыть ей стол. Такая скатерть точно удивит ваших гостей!
  • Украсить потолок, стены или пол. Вариант наиболее применим для детских комнат.
  • Накрыть кровать джинсовым покрывалом, сделанным собственноручно.
  • Обтянуть кресла или диваны.

Стразики подойдут для украшения любых видов ткани. Также можно вносить элементы вышивкой, например, гладью или крестиком. Эти варианты особенно хороши для тех, кто любит что-то делать своими руками.

Можно использовать нашивки, ведь сейчас различные принты и рисунки считаются очень модным решением. Они продаются в магазинах для рукоделия и для шитья в ассортименте.

Еще один популярный вид – это нанесение рисунков через трафареты.

Рекомендуем начинать резать ниже предполагаемой линии, это решение поможет тем, кто в дальнейшем планирует использовать украшения.

Не забудьте приложить одну штанину на другую, после того, как обрезали, чтобы убедиться, что они одной длины.

В данном мастер-классе вы узнаете, как поэтапно сделать сумку.

Требуемые материалы:

  • Выкройки
  • Швейная машинка
  • Нитки, иголки
  • Ножницы
  • Старые джинсы
Перейдем к созданию:
  • Начать надо со стирки старых джинсов, после высыхания хорошо прогладьте их. Далее положите их на ровную поверхность, вывернете. Штанины отрезают от глубины сумки. От одного уголка до другого обметайте низ ткани. Дизайн в этом случае значения не имеет.
  • На швейной машинке прошейте линию и вывернете изделие. Вырежете продольные боковые швы из штанов полностью. Это будут ручки для нашей будущей сумки. Переделка займет меньше времени, чем кажется.
  • Под поясом старых штанов сделайте небольшие надрезы. Проденьте ручку на лицевой стороне и проделайте те же действия со второй ручкой. Так и получилась наша сумка.

Видео по теме мастер-класса

Есть огромное количество поделок из джинсовой ткани, которые нам не удалось осветить. Но некоторые решения и примеры вы можете увидеть в нашей подборке видео. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий