» » Поделки из лоскутков ткани своими руками

Поделки из лоскутков ткани своими руками на примере создания саше и прихватки

Техника лоскутного шитья была придумана англичанами. Эта техника называется пэчворк. В настоящее время есть много различных поделок из лоскутов, которые используют в качестве украшения интерьера и для изготовления оригинальных подарков. Предлагаем вам сплести поделки из небольших по размеру лоскутков ткани быстро и просто своими руками!

Мастерим саше из лоскутов ткани своими руками с цветками лаванды

Саше является поделкой, которая может быть любой формы, и в состав которой обязательно входит ароматизированный наполнитель. Причем, такая подушечка может служить, как для ароматизации белья, так, например, и для отпугивания моли. Все зависит от вида наполнителя.

В качестве ароматизаторов используют различные специи, палочки корицы, душистые травы и цветы, цитрусовые.

Требуемые материалы и инструменты:

  • Лоскуты ткани
  • Ножницы
  • Нитки
  • Швейная машина
  • Декоративная лента
  • Цветки лаванды

Для начала вырежем из лоскутов четыре квадрата одинаковой формы, затем булавками скрепим 2 из них и прошьем по краю. Далее получается прямоугольник. С оставшимися 2 квадратами поступаем также.

Скрепим булавками прямоугольники и прошьем их по краю, таким образом получим большой квадрат.

Распечатаем или перерисуем выкройку сердечка и приложим ее на квадрат. Зафиксируем сердце булавками и оставим немного места на припуски, из сшитых лоскутков вырежем сердце.

Заднюю часть сердца можно сделать аналогичным образом или из цельных кусков ткани. Когда вы сделаете переднюю и заднюю часть поделки, то к какой-нибудь из них пришейте сложенную в петельку ленточку. Не забывайте, что пришить нужно ко внутренней стороне заготовки. Далее на швейной машинке прошейте части сердечка, оставив отверстие для лаванды.

Через это же отверстие аккуратно вывернете сердечко и засыпьте в него душистую траву. Далее отверстие следует аккуратно зашить. Готовое изделие можно украсить ленточками, бусинками или пуговками.

Создаем самодельную прихватку из лоскутов быстро и просто

Многим девушкам и женщинам нравится, чтобы на кухне было светло, чисто и красиво. А прихваточки как раз выполняют декоративную функцию и делают работу на кухне безопасной. Прихватки легко можно купить в магазине, но также легко они делаются из лоскутов ткани. А также, ни для кого не секрет, что вещь, выполненную своими руками гораздо чаще хочется подержать в руках.

Требуемые материалы и инструменты:

  • Лоскутки
  • Однотонная ткань
  • Ножницы
  • Флизелин
  • Нитки
  • Булавки
  • Декоративная лента
  • Швейная машинка
  • Утюг

Из однотонной ткани вырежем круг, а из лоскутов треугольники. Сложим в круг, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Затем каждый из треугольников уплотним флизелином и проутюжим, чтобы ткань приклеилась к флизелину. Далее сострочите вместе 2 соседних треугольника, переверните их и прогладьте шов.

Аналогичным образом сшиваем все треугольники, каждый раз разглаживая швы. Сшиваем до тех пор, пока не получим круг. Далее из флизелина вырежем дно для прихватки и приложим круг из флизелина к заготовке, проутюжим их. На данном этапе край готового круга прострочите на швейной машинке.

Для верхней части прихватки нужен еще один круг из флизелина.

Далее перейдем к декорированию верхнего круга нашей прихватки. Расположим ленту по краю и прошьем ее, для удобства шитья ленту можно зафиксировать булавками.

Из кусочков ленты сделаем петельку и прострочим ее по кругу. За эту петельку можно будет подвесить прихватку на крючок. Готовую верхнюю часть прихватки приложим к кругу из флизелина так, чтобы лицевая часть оказалась внутри, оставив отверстие для выворачивания. Прострочим круги вместе. Далее вывернем заготовку, и зашьем отверстие.

Для придания прихватке прочности и надежности, сделаем по ней несколько круговых строчек. Прихватка готова! Она станет отличным подарком для мам и бабушек.

Видео по теме мастер-класса

Помощником в создании поделок из лоскутков ткани станут видео, представленные ниже. Благодаря подборке, вы найдете новые для себя идеи, вдохновитесь к созданию изделий, а главное, сможете избежать ошибок и трудностей в работе.Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий