» » Аппликация дед мороз

Аппликация Дед Мороз: делаем весёлую поделку с детьми из бумаги ваты и ниток

Чем ближе празднование нового года, тем больше проявляется праздничный и творческий настрой. Охота сделать что-то праздничное, что будет радовать глаз, и поднимать настроение. Пусть это будет главный волшебник праздника аппликация в стиле дед Мороз.

Создаем своими руками аппликацию в виде деда Мороза на ладошке

Чтобы сделать такого деда Мороза, не нужно шаблонов и схем. Понадобятся только: цветной картон, белая бумага, клей, ножницы и карандаш.

  1. Обвести на картоне с белой стороны ладошку ребенка, и аккуратно вырезать по контуру. Если у малыша плохо, получается, вырезать, то ему стоит немного помочь. Только делать за него всю работу не нужно. Ладошка вырезана.
  2. Теперь надо смазать клеем пальцы (большой не трогать) с цветной стороны ладошки и аккуратно приклеивать туда кусочки ваты. Это будет борода.
  3. Из бумаги следует вырезать круг или овал (что лучше подойдет) чтобы сделать лицо.
  4. На лице сразу нужно нарисовать глазки и ротик, носик сделан из кусочка картона.
  5. Приклеить личико так, чтобы большой палец оказался сверху. Из него получится отличная шапочка.
  6. По верху личика промазать клеем и приклеить кусочки ваты, получается опушка шапочки. На кончик пальца нужно скатать ватный шарик и приклеить. Это помпончик. Дед Мороз на ладошке готов. Если к нему приклеить, ленту или нитку, то можно повесить его на елку как украшение.

Мастерим украшение на елку в виде снежного деда

Такую аппликацию можно сделать просто из бумаги или взять еще вату. Потребуются: ножницы, цветная бумага и картон, белая бумага, клей, карандаш и скотч.

  1. Сначала сделаем заготовки, для этого нарисуем на картоне бороду и колпак или шапочку, что больше нравится. Можно воспользоваться шаблоном приведенным ниже.
  2. Затем, если использовать вату, для бороды и помпона. Из нее нужно сделать не больших шариков (в соответствии с размером изделия). Если будет использована только бумага, то из нее делаются одинаковые кружочки.
  3. Взять цветную бумагу и обвести заготовку колпака (красный или голубой) и бороды (белый). Потом аккуратно вырезать.
  4. На белый или розовый лист бумаги, наклеить заготовки, выровнять ножницами, чтобы получилось личико. Этот пункт можно пропустить, приклеив бороду вплотную к шапочке.
  5. Борода, если ее делать из ватных шариков вся смазывается клеем ровным слоем, далее на клей приклеивается вата, также сделать опушку колпачка и помпончик. Для приклеивания бумажных кружочков клеем мажется каждый с одного края и аккуратно приклеивается в шахматном порядке. Свободный от клея край, после высыхания, слегка приподнимается и создается впечатление объема. Для опушки из бумаги вырезать овал, а для помпона круг нужного размера.
  6. В последнюю очередь доделать личико, наклеить носик и глазки. С обратной стороны изделия скотчем приклеить нитку.

Сделаем картину с главным волшебником Нового года своими руками. Пусть взгляд на нее дарит праздничное настроение. Материалы: ножницы, обычная цветная и бархатная (можно и без нее) бумага. Цветной картон, фломастеры, карандаш, вата и ватный диск.

  1. Шаблон (шапку, посох, шубу, валенки, елку, голову, рукавицы и мешок). Перевести на цветную (бархатную) бумагу и вырезать.
  2. Когда готовы все детали раскладываем их на листе бумаги светлого оттенка и смотрим, как лучше наклеивать.
  3. Композиция выбрана. Начинаем приклеивание с елки. Сначала нижнюю часть, потом верх. Сразу наклеиваем на нее шарики из бумаги (украшения).
  4. Приступаем к наклеиванию деталей деда Мороза. Сначала приклеиваем кафтан и голову, затем надеваем на дедушку шапку, рукавицы и валенки.
  5. Займемся бородой. Из ватного диска вырезать бороду (можно взять и целый диск, только слегка надрезать) и приклеить на место.
  6. Из кусочков ваты делаем опушку на рукавах, шапочке и по низу кафтана.
  7. Фломастерами нарисовать лицо.
  8. Дать деду Морозу в одну руку посох, а в другую мешок с подарками.
  9. Фон украсить по желанию.

Вяжем самостоятельно новогоднюю аппликацию с использованием подручных материалов

Нет ничего сложного и в изготовлении аппликации с помощью вязания крючком. Понадобятся крючок и нитки 3 цветов: белый (борода), розовый или телесный (лицо), и яркий цвет на выбор (шапочка).

  1. Сначала нужно набрать 4 в/п. (воздушных петли), замкнуть в круг и ввязать 6 ст. с/н (столбик с накидом) ниткой телесного цвета, это будет лицо. Потом перейти на белый цвет и вязать еще 14 ст. с/н.
  2. Вязание повернуть, сделать 3 петли подъема, в следующую петлю 1 ст. с/н. Далее в каждую петлю вязать по 2 ст. с/н. До края телесного цвета, он нам больше не понадобится, нитку можно отрезать. Переходим на белую сторону и вяжем 13 пышных столбиков (по 3 ст. с/н в каждом).
  3. Поворачиваем вязание. Вяжем 14 пышных столбиков (5 ст с/н в каждом), между ними провязываем по 3 в/п, прикрепляя их полустолбиком к предыдущей петле. Получается борода как на фото.
  4. Белый не обрываем, вяжем им по личику, ряд из столбиков без накида, это граница между лицом и колпачком. Теперь нитку меняем на любой яркий цвет. Вяжем шапочку столбиками без накида, убавляя в каждом ряду по 1 петле. Когда остается одна петля делаем контрастный помпончик. Можно пришить глазки бусинки. Аппликация готова.

Видео на тему статьи

Комментарии:
Оставить комментарий