» » Альпийская горка своими руками с пошаговым фото

Альпийская горка своими руками с пошаговым фото: правила, нюансы устройства и этапы создания альпийской горки с подробными видеосюжетами по теме

В последние несколько лет  в ландшафтном дизайне появился новый вид украшения – «Альпийская горка», которая быстро набрала популярность и стала вытеснять привычные для всех клумбы. Эти уголки дикой природы устраивают на территории богатых коттеджей, ресторанов и парков или в приусадебных участках и дачах. Разработками, так называемых, альпинариев на каждом конкретном участке занимаются специально обученные ландшафтные дизайнеры и, как правило, эти услуги стоят немалых денег. Как сделать альпийскую горку на даче своими руками, мы расскажем и покажем в нашей статье с пошаговыми фото!

Альпийская горка по своей сути – это кусочек скалистых гор с экзотическими растениями, присущим горным районам, а значит, и устраивать ее надо в соответствии с горным рельефом. Следовательно, если горной местности присущи такие элементы рельефа как долина, обрыв, плато, вершины, то и в альпинарий нужно делать по подобию этих рельефов, только в миниатюрном выражении.

На самом деле самостоятельно устройство альпинария у себя на даче не такая уж и недостижимая мечта. В наш век технического прогресса и доступности информации это вполне реально сделать и без помощи дорогущих дизайнеров. Самое главное перед началом работы тщательно изучить информацию об альпинариях и запомнить правила, которых следует придерживаться.  Самое главное в устройстве альпийских горок – уяснить, что это не просто нагромождение камней с посаженными в хаотичном порядке растениями, а гармоничная система со  своей структурой.

Создаем альпийскую горку своими руками с пошаговыми фото

В устройстве альпинария надо придерживаться некоторых правил, вот основные из них:

  • Камни в альпинарии должны выглядеть красиво и декоративно даже без цветов, чем меньше симметрии в композиции, тем более натурально она выглядит;
  • Для того, чтобы альпинарий выглядел максимально естественно камни надо подбирать одной породы – идеально, если они будут из одной местности;
  • Чем больше размер альпинария, тем большего размера камни должны использоваться для его устройства и наоборот;
  • Подбирая цветы для альпийской горки, обращайте внимание на сроки и длительность их цветения – альпинарий должен цвести в течение всего сезона – цветение одних растений должно плавно переходить в цветение следующих;
  • Выбирайте вечнозеленые и низкорослые растения для альпийской горки, чтобы буйная зелень не закрыла каменные глыбы в середине сезона, а осенью не пришлось выгребать из него сухие листья;
  • Не стоит укладывать камни слишком плотно, необходимо оставлять место для развития корневой системы растений.
  • Главный критерий выбора растений – холодостойкость и неприхотливость. Альпинарий это кусочек дикой природы на дачном участке, поэтому, чем меньше влияние человека на высаженные растения, тем лучше. Высаживайте многолетние цветы и растения, которые совместимы между собой, тогда вам не придется их ежегодно подсаживать.
  • При устройстве альпийской горки с водоемом не следует располагать его слишком близко к деревьям и кустарникам, иначе листва будет постоянно засорять ваш прудик, а корни повреждать дно.

Для того чтобы понять с чего лучше начать устройство альпинария и каким образом сделать его единой гармоничной системой предлагаем вашему вниманию мастер-класс по созданию альпийской горки быстро и просто своими руками с интересной подборкой пошаговых фото.

Прежде чем начать планировать строительство альпинария лучше всего будет нарисовать его эскиз – так вы лучше сможете понять, как он будет выглядеть, сколько места займет, и какие камни и растения лучше всего подойдут к данной композиции.

Устройство альпинария лучше проводить осенью, за зиму земля немного осядет и весной у вас будет возможность досыпать ее в расщелины между камнями.

Этапы строительства альпийской горки.

Выбираем место возведения. При выборе места расположения альпинария учтите, что растениям, населяющим ваши дачные скалы необходим солнечный свет, поэтому ориентируйтесь на хорошо освещенные места.

Так как в составе альпийской горки много больших камней, то со временем они могут начать оседать. Чтобы этого не произошло необходимо устроить качественную дренажную систему. В качестве дренажа можно использовать песок, щебень, строительный мусор.

После устройства дренажа можно устанавливать камни для альпийской горки. Правила, которыми следует руководствоваться, уже описаны выше. Отметить можно лишь то, что снизу располагаются самые большие валуны, а на следующих ярусах уже поменьше, и не нужно слишком хаотично размешать камни в альпинарии – это тоже выглядит не слишком естественно.

Подготавливаем грунт для растений – для этого чистую глинистую почву смешивают с торфом в пропорции 3:1 (3 части земли и одна часть торфа), добавляют немного гравия и засыпают грунт в места планируемой высадки растений.

Подбор растений для альпинария. Главными критериями выбора растительности является неприхотливость, совместимость и холодостойкость. Растения должны радовать вас своим видом круглый год и не враждовать между собой.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы своими силами, без привлечения специалистов сможете за несколько дней создать на своем участке кусочек альпийской природы для отдыха и накопления положительной энергии.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео сюжетов о том, как сделать альпийскую горку у себя на участке без помощи специалистов, чтобы она круглый год притягивала восхищенные взгляды и радовала вас своим внешним видом.

Комментарии:
Оставить комментарий