» » Фоторамки своими руками из подручных материалов

Фоторамки своими руками из подручных материалов: как сделать оригинальную рамочку с необычным декором на примере  подробных мастер-классов с фотографиями и видео-уроками

Сегодня невозможно найти человека, у которого бы не было ни одной фотографии, и хоть большинство снимков и хранятся в электронном виде или в фотоальбоме, лучшие из них мы помещаем в рамки и ставим на видное место, чтобы чаще вспоминать приятные моменты, когда эти фото были сделаны. В настоящее время в магазинах представлен очень широкий ассортимент фоторамок на любой вкус и достаток, но все же особой красотой и неповторимостью отличаются фоторамки, сделанные своими руками из самых обычных подручных материалов, ведь они наполняют фотографию душевным теплом и особой любовью, которая присуща только вещам собственного изготовления. Фоторамки сделать совершенно легко своими руками, особенно из подручных материалов!

Рамки для фотографий можно изготовить из самых разнообразных материалов, которые вы только сможете найти. Подойдет даже обычный картон, который в дальнейшем можно украсить различными декоративными элементами. Это целый простор для творчества и бесконечное число вариантов.

Легче всего делать фоторамку из картона – картонные коробки, которые можно использовать для изготовления рамок найдутся практически в каждом доме, кроме того картон отлично клеится обычным канцелярским клеем или ПВА. После изготовления рамку можно покрасить красками или украсить всем, чем пожелаете – мелко порезанной фольгой, оклеить обоями, крупами, камушками, ракушками, пуговичками и прочей мелочью. Главное, чтобы рамка выдержала вес этого декора, не падала и не прогибалась.

Мастерим фоторамки своими руками из подручных материалов

Изготовление фоторамки – это прекрасный вид деятельности для детей, развивающее творческие способности и фантазию. Например, подготовленную заранее картонную заготовку для фоторамки можно украсить фигурками из соленого теста, затем высушить и раскрасить. Для вырезания фигурок можно воспользоваться формочками для печенья. Оформление фоторамки с помощью соленого теста прививает ребенку любовь к лепке и развивает мелкую моторику.

Если у вас дома завалялись старые и обычные рамки для фотографий, которые вы не используете по причине их слишком простого внешнего вида, то их вполне можно украсить, придав новый интересный вид. Самый простой способ украшения это покрасить несколько рамок в один цвет, создав тем самым единый ансамбль – останется лишь поместить в них фото одной тематики и  где-нибудь разместить.

Давайте в качестве примера рассмотрим небольшой мастер-класс по созданию фоторамок из бумаги для скрапбукинга и картона.

На самом деле в этом случае фоторамки изготавливаются не совсем из картона, а из картонных крышек от коробок, ну или можно взять картон и сложить его в виде крышки. Далее крышку нужно просто оклеить бумагой для скрапбукинга и прочими декоративными элементами на ваше усмотрение. Таким образом, можно создавать даже целые панно,  просто склеивая крышки между собой.

  • В качестве украшения для фоторамки можно использовать самые неожиданные вещи. Помимо традиционных бусинок-камушков-цветочков, можно, например, воспользоваться винными пробками. При этом есть два варианта такого украшения – можно просто приклеить пробки по краям рамки, а можно проявить особый талант и креативность, вырезав из пробки различные узоры и украсить ими рамку.
  • Очень оригинально выглядит фоторамка, сделанная из старых бамбуковых салфеток. Для ее изготовления бамбуковые салфетки следует разобрать на отдельные элементы, сложить их в виде прямоугольника и смотать в углах веревкой, образуя, таким образом, рамку. Затем берем белый плотный картон или обычный, но наклеиваем на него белую бумагу для создания фона и обрезаем его до размера фоторамки. Посередине фона закрепляем с помощью капельки клея любимое фото, а сверху приклеиваем бамбуковую рамку. Необычная рамочка для фотографии, которая прекрасно дополнит интерьер готова. Вместо бамбуковых веточек можно использовать и обычные ветки от деревьев, только не забудьте их хорошенько очистить и просушить.
  • Прекрасное украшения для фоторамки можно сделать из кофейных зерен (при этом она еще некоторое время будет служить и в качестве ароматизатора помещения), из ракушек или красивых морских камешков.

Особенно оригинально будет смотреться фотография с морской тематикой в рамке декорированной ракушками или фотография с чашечкой кофе в рамке из кофейных зерен.

 

В сети интернет есть еще огромное количество идей о том, как украсить и из чего можно сделать фоторамки своими руками, используя только подручные материалы, не затрачивая больших денежных сумм.

Видео по теме статьи

В заключение представляем вашему вниманию несколько видео сюжетов о том, как сделать фоторамку своими руками, чтобы получилось действительно уникальное и интересное изделие, не уступающее по своему качеству и внешнему виду шедеврам ведущих мировых дизайнеров.

Комментарии:
Оставить комментарий