» » Аппликация и поделки из сухих листьев

Аппликация и поделки из сухих листьев: советы по заготовке материалов и изготовлению различных поделок на примере вазы из кленовых листьев с фотографиями и видео уроками

Осенний период – это отличное время для совместных творческих занятий с детьми. Особенно когда на улице целый день льет дождь, а занять детей чем-то надо. Поэтому рекомендуем вам заранее побеспокоиться о материале для осенних поделок, в данном случае это листья всевозможных форм, размеров и расцветок. Запастись ими можно на прогулках, в парках или приусадебном участке, а высушить между страницами большой и тяжелой книги (не забудьте каждый листик проложить с обеих сторон салфеткой). Аппликация и поделки на различную тему из сухих листьев не просто полезное занятие, а ещё и отличная тематика проведения учебных часов в школе!

Помимо самостоятельных домашних поделок с детьми, в детских садах и школах регулярно проводятся различные конкурсы на тему осень, поэтому сухие листья и навыки работы с ними вам в любом случае пригодятся, если у вас есть маленькие дети.

Кроме обычных пожелтевших сухих листьев можно собрать и некоторое количество свежих зеленых и тоже засушить их – тогда у вас в запасе будет более разнообразная палитра красок для поделок. Можно также в аппликациях использовать и высушенные лепестки цветов (из них можно сделать сказочно красивое оперение птиц, например).

Различают несколько видов аппликаций из осенних листьев: мозаичная, когда листья для картины подбираются словно детали одной мозаики по форме, цвету и размеру; насыпная, когда помимо листиков могут использоваться семена растений, чай или измельченные до сыпучего состояния травинки. Кроме этого в аппликациях могут быть использованы краски и фломастеры, чтобы придать листикам другой окрас или дорисовать отдельные элементы картины – такой вид аппликации называется аппликация с графикой.

Делаем самостоятельно аппликации и поделки из сухих листьев

Помимо засушенных листьев вам понадобятся также клей ПВА и картон – он лучше удерживает многослойную аппликацию из природных материалов. Не забудьте также предварительно застелить рабочую поверхность клеенкой, чтобы защитить ее от различных загрязнений клеем или красками.

Не обязательно создавать картинки полностью из листьев – некоторые детали можно дорисовать красками или фломастерами – нарисуйте какой-нибудь фрагмент животного красками  и попросите детей доделать его с помощью листвы – это упражнение хорошо развивает фантазию ребенка.

Аппликация и поделки на разную тематику из сухих листьев могут быть не только в виде отдельно взятых животных, птиц или рыбок, можно создать целую сюжетную картину и, поместив ее в рамку, повесить на видное место для украшения интерьера. Очень оригинально и красиво смотрятся и обычные букеты из осенних высушенных листьев в вазе.

Кроме обычных аппликаций и интересных картинок из сухих листьев можно сделать очень много разнообразных поделок, например, гирлянду на стену или букет роз, причем эта работы будет очень интересна и для детей, ведь они очень любят принимать участие в любой творческой работе вместе с взрослыми.

Давайте рассмотрим, как можно сделать оригинальную декоративную вазу из листьев клена, для создания которой нам понадобится всего лишь один воздушный шарик и клей ПВА.

Изучаем этапы изготовления вазы из кленовых листьев

1 этап.

Для начала работы приготовьте все необходимые материалы, а именно: смешайте ПВА с водой в пропорции 1:1,надуйте шарик и возьмите губку для нанесения клея на шарик.

2 этап.

Начинайте аккуратно приклеивать листики к шарику, чем больше слоев вы приклеите, тем крепче и прочнее получится ваша ваза. При необходимости подрезайте веточки, прикрепленные к листкам.

3 этап.

После того как все листики наклеены и достигнута нужная толщина вазы, оставьте изделие в покое до полного высыхания – этот процесс может занять несколько дней в зависимости от количества слоев листвы, нанесенной на вазу. Когда клей хорошо просохнет, просто лопните шарик и аккуратно отделите его от листвы – оригинальная ваза готова.

На фото ниже представлены еще идеи поделок из осенних листьев, которые  вы сможете без труда можете сделать самостоятельно или привлечь детей к этому полезному творческому занятию.

 

Помимо фотографий с мастер-классами и различных видео уроков по осенним поделкам в сети можно найти и большое количество презентаций на заданную тему, которые призваны помочь вам в этом интересном и полезном виде творчества, не только для взрослых, но и для детей.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вашему вниманию несколько видео сюжетов на тему поделки из осенних листьев, которые помогут вам не только в создании отдельных изображений различных животных и птиц, но и целых сюжетных картин.

Комментарии:
Оставить комментарий